Сила прикосновений в хендлинге

24. Apr 2017, 14:02 Мамин Клуб Мамин Клуб

С ребёнком мы говорим не только словами, самое главное он воспринимает через наши прикосновения, поэтому хендлинг нам поможет освоить самый приятный для детей язык. Консультирует физиотерапевт Школы родителей Маминого Клуба Кристине Асонова.

Прикосновение - один из языков любви и т.к. во время ухода мы, родители, всё время прикасаемся к ребёнку, нужно подумать, как это делать правильно, чтобы создать обоюдный контакт и взамопонимание.

Держа, ребёнка на руках, захват должен быть мягким и крепким одновременно, чтобы ребёнок себя чувствовал в безопасности.

Нам всегда нужно подумать над тем, какой захват у наших пальцев, когда прикасаемся к ребёнку, чтобы он не был слишком сильным, но чтобы ребёнок чувствовал, что мама и папа держат малыша в руках уверенно. "Я рекомендую больше использовать не пальцы, а ладонь", рекомендует физиотерапевт. "Также следим за тем, как мы прикасаемся к малышу, не тяжело ли ему".

Чтобы мы не делали - укачивали малыша, меняли подгузники или переодевали, всегда говорите с ним, наш голос помогает успокоиться.

Также нужно помнить о переодевании и смене подгузника - малыш будет себя чувствовать безопаснее и приятнее, если он будет прикрыт.

Мамы, своими прикосновениями мы говорим малышам - я рядом, малыш, ты свободен! Очень важно, чтобы ребёнок чувствовал, что мы его уважаем и в таком мире он чувствует себя защищённым.

Мамин Клуб

20170407150145-68840.jpg