Смех сквозь слезы: поиск няни

Смех сквозь слезы: поиск няни

10. Jul 2017, 14:55 IngridB IngridB

Последнюю неделю я примеряла на себя роль специалиста по набору персонала и поняла, какая это "веселая" профессия.

Я искала няню. Через знакомых не получилось, поэтому дала объявление на известном портале.

Объявление предельно простое: для кого, что ожидаю, что предлагаю.

Даже в страшном сне не могла предположить, что вакансия няни такая востребованная...

В первый же вечер телефон раскалился, как и моя щека, а голова пошла кругом от обилия ненужной информации и степени неадекватности претенденток. Я понимала, что времени со всеми встречаться нет, поэтому максимально пыталась разговорить звонивших.

Где-то через час я осознала, что это тема из оперы "Каждый суслик - агроном". Каждая женщина, у которой есть ребенок (не дай бог, 3), внук, брат, считает себя экспертом и профессиональными нянями. Милые дамы, войти в чужую семью и воспитывать своего ребенка - это, как говорят в Одессе, "две большие разницы", этому надо учиться.

Фраза: "Мне 17 лет и у меня большой опыт с маленькими детьми" убила меня наповал.

Следующая по неадекватности была мама троих детей, младшему из которых 1,5 годика, пойдет в сад. Мои вопросы типа: как будете совмещать своих троих с моим, кто будет сидеть с вашими болеющими детьми и как она планирует не заразить моего, повисли в воздухе. Ну и кульминацией стали дамы, которые гордо говорили, что они прошли курсы по психологии и готовы опробовать свои навыки на моем ребенке. Занавес.

После 70-ти звонков и 8-и встреч няню я нашла, но потратила кучу времени, правда, приобрела бесценный опыт.

Как бы ни были нужны деньги и какой бы простой не казалась работа няни (работа, а не хобби), стоит сто раз подумать и трезво оценить свои возможности и навыки, прежде чем предлагать подобные услуги.

mk127 mk127 10. Jul 2017, 20:38

Ne schitaju minusom, cto net nuzhnogo obrazovanija. Sama smotrela malchika kazdij denj s ego 9 mesacev i do nepolnih 4 let. U tv ne sideli. Delala vse, ctobi ego razvitj. I k gorshku ego priuchila, i cveta, bukvi, cifri, odevatsa samomu, estj. Potomu cto nado bilo pered roditelami otchitatsa cemu nauchilisj 😉 zanatija po vozrastu smotrela v youtube, na sajtah. Kogda rasstavalisj, reveli vse. Mama sama skazala, cto ja dla nih bila 2 mamoj.

poli6a1 poli6a1 10. Jul 2017, 18:50

Очень смешно, но я тоже начинала с няни в 17 лет , да и так же говорила - у меня есть опыт сидеть с детьми 😀 брала я конечно копейки , но все всегда были довольны мою. Теперь уже имеется педагогическое образование ( ещё не законченное , но скоро) теперь не могу представить , сколько зарплата у нянь, так как все хотят подешевле , но с навыками . Тут уж или плати , или вот такой сыр-бор

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 10. Jul 2017, 18:19

Вспомнила ещё как я на подхват няню брала.Сразу обращала внимание моет она руки сразу или нет.Многие,придя с улицы,просто заходили и шли к ребёнку.Для меня это показатель нечистоплотности.

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 10. Jul 2017, 17:58

Ну так напишите по каким критериям выбрали.По поводу "клоунов"-очень много фильмов было,где таких же показывали.Видела один раз передачу,где миллионерша выбирала себе няню-помощницу по дому.Был тест.Поставили скрытую камеру в комнате,где разложили всякие документы,стоял письменный стол и парю ящиков.И вот каждую приглашённую проверяли-просили перед собеседованием собрать документы и положить в шкафчики,ящики.Тех,кто читал все документы,болтал по телефону,сразу отсеивали.Одна из десяти просто собрала в кучу и сложила,не читая,её и приняли.