Солнечные ожоги: профилактика и лечение

Солнечные ожоги: профилактика и лечение

24. Aug 2015, 12:58 Мамин Клуб Мамин Клуб

Каждый год, с приходом лета, особое внимание нужно уделять защите нежной кожи от солнечных ожогов. Как это лучше всего сделать и что делать с солнечными ожогами рассказывает дерматолог Джульета Улмане.

1. Используем солнцезащитный крем!

Конечно, летом родителям детей нужно оберегать от сильного воздействия солнечных лучей и первый помощник в этом - солнцезащитный крем!

"К сожалению, тут ничего не сделаешь - защитный крем для кожи ребёнка необходимость. Значит, в магазинах и аптеках можно купить специальные солнцезащитные крема, предназначенные для детей.

В зависимости от интенсивности солнца нужно выбирать крем с SPF  или солнцезащитным фактором от 30 до 50", рассказывает Джульета Улмане.

Дерматолог напоминает, что тогда, если ребёнок идёт в воду, озеро или море - крем смывается, поэтому после купания слой крема нужно обновить!

Значит перед использованием важно выяснить срок действия крема!

"Часто, люди приобретают крем и используют его несколько лет. Но чаще, срок действия крема заканчивается уже через год и это нужно помнить и проверять", напоминает дерматолог.

2. Подходящая одежда

Во-вторых, отправляясь на солнце, нужно выбирать подходящую одежду!

"Малышу нужно одевать майку с короткими рукавами и на голову обязательно панамку белого цвета.

Т.к. часто встречаются солнечные ожоги за ушами и в зоне шеи, то для детей нужно подобрать шапку с удлиненной задней частью, которая прикрывает плечи!

Особенно важно выбирать такую шапку, если у ребёнка короткие волосы, не закрывающие шею", добавляет врач.

3. Особая солнцезащитная одежда!

Сейчас в Латвии можно купить специальную одежду, которая одновременно подходит и детям отправляясь купаться, и играя на песочке, чтобы защитить кожу от солнечных ожогов.

"Эта одежда бывает двух видов: комбинезон и легинсы в комплекте с кофтой и длинными рукавами. Они обладают защитным фактором SPF 50, защищая ребёнка от вредного воздействия солнца!

Если у ребёнка одета эта одежда, на голове панамка, а ручки и ножки, которые открыты, смазаны солнцезащитным кремом, ребёнок защищён от ожогов", уверена Джульета Улмане.

Первая помочь в случае ожогов

Тогда, если кожу не удалось защитить от солнца, первые признаки, свидетельствующие об ожогах: покраснения, отёки и боли, в серьёзных случаях - язвы. "Определив солнечный ожог, даже если плечики ребёнка стали легко красными, сначала кожу нужно охладить, для этого нужно смоченное прохладное полотенце. Когда кожа остужена, то нужно наложить специальный крем или пену, предназначенную для лечении ожогов", рассказывает специалист.

Ещё Джульета Улмане добавляет, что ни в коем случае на место ожога нельзя накладывать сметану или масло. Кожу нужно избавить от высокой температуры, а эти продукты для этого не годятся, они кожу разогреют ещё больше!

Мамин Клуб

Позаботься о коже малыша!

Солнцезащитное молочко для чувствительной кожи 30

20151016145044-37077.jpg

Солнцезащитное молочко специально разработано для чувствительной детской кожи. Молочко содержит комбинированный фильтр и ценные ухаживающие и защищающие компоненты. Система фильтров UVA/UVB обеспечивает длительную защиту кожи от вредного воздействия солнечных лучей, предотвращая появление ожогов. Сок Алоэ Вера, пантенол и витамин Е обладают выраженным противовоспалительным эффектом. Молочко легко распределяется по коже и защищает с первой минуты после нанесения. Особо водостойкое. Не содержит ароматизаторов, красителей, консервантов и октокрилена. Использовать с рождения.

Флакон 150 мл.

Преимущества

  • без красителей
  • без консервантов
  • с пантенолом
  • с витамином Е
  • система фильтров UVA/UVB
  • использовать с года

Применение

Небольшое количество молочка тонким слоем нанести на кожу.  Длительность защиты необходимо определить на основании SPF. Для детей и взрослых с белой кожей длительность защиты молочка с фактором защиты 30 составляет 150 минут. Действует сразу же после нанесения. После купания и обтирания, а так же окончания времени защиты рекомендуется повторно нанести молочко для поддержания необходимого уровня защиты.