Советы по уходу за кожей зимой от педиатра Анны Бирки

Советы по уходу за кожей зимой от педиатра Анны Бирки

30. Nov 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Прогулки с ребёнком неотъемлемая часть жизи, но холодное время делает своё и коже необходим особый уход. Загляни в рекомендации педиатра Анны Бирки!    

- Помни, что кожа ребёнка содержит больше воды, чем кожа взрослого, поэтому чтобы она не стала сухой, её нужно смазывать кремами или мазями, которые соддержат декспантенол. Декспантенол успокаивает покрасневшую, чувствительную кожу и сохраняет нужную влагу. Выбирая крем, нужно смотреть, чтобы он был как можно жирнее. И его нужно наносить за 30 минут до выхода из дома.

- Совсем маленьким детям крем можно накладывать на носик и щёчки, которые легко обветриваются. Если малыш носит шапку, где можно видить только глаза, а остальное лицо прикрыто, то крем можно и не наносить. Но специальные детские крема, намазаны тонким слоем, не навредят и не позволят влаге испариться.

- Если ребёнок был на улице и замочил руки, то главный показатель  - не синие ли руки и нужно наблюдать, как быстро вернётся нормальный цвет рук. Если это, примерно, 5-7 минут, то не стоит волноваться. Если кожа станет пятнистой, то нужно использовать питательный крем. Если можно, после игр со снегом нужно отправляться домой, чтобы ребёнок на улице не находился в мокрой одежде.

- Если ребёнок на улице замёрз, желательно посадить его в ванну, где вода тёплая, но не горячая. "Когда войдёте в дом, то сразу не раздевайте ребёнка, снимайте одежду слой за слоем, т.к. ребёнок может быть потный", советует Анна Бирка.

А Ты пользуешься кремами, когда идёшь на улицу?