Советы зубного гигиениста, как преодолеть страх зубного врача

24. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Посещение зубного врача также важно, как и любого другого врача, который следит за здоровьем и развитием ребёнка, поэтому этот визит не нужно откладывать, пока у малыша начнёт болеть один из зубиков. Первый визит желателен тогда, когда ребёнок достиг двухлетнего возраста, но не позже двух с половиной лет, т.к. это будет просто осмотр, короткий и приятный, поэтому у ребёнка вероятнее останется приятное впечатление от посещения. Консультирует стоматолог Алёна Буткевича.

Заранее не пугай ребёнка

Многие родители знают, что такое пойти к зубному с ребёнком, но всё напрасно, если малыш не собирается открывать рот, чтобы врач смог его осмотреть.

Чтобы ребёнок открывал рот с радостью родителям нужно подумать об этом заранее, т.к. если это первый раз - он сможет стать фантастическим и не очень, фактически сами родители боятся, они часто используют такие слова, которые категорически нельзя произносить: "Ты не бойся, у тебя ничего не будет болеть". Только эти слова могут сказать, что в сами закрыли рот ребёнку.

Вызывая тревогу у ребёнка ещё до попадания в стоматологический кабинет, мы делаем медвежью услугу врачу, которому придётся сложно, чтобы подбодрить и открыть вашему ребёнку, что визит к зубному врачу может быть приятным.

Первый раз - ещё с молочными зубами во рту

Иногда мамочкам и папочкам кажется, что пока у малыша в ротике только молочные зубы, поход к врачу трата времени, т.к. они всё равно выпадут. Но это не так, всё, что появляется у нас в организме нам необходимо. Молочные зубы предназначены для еды, поэтому они должны быть здоровыми, так же молочные зубы предназначены для развития челюсти, молочные зубы предназначены и для того, чтобы коренные зубы смогли вырасти в правильных местах по возможности прямыми.

"Если молочные зубы не лечить, то инфекция попадает в постоянные зубы, которые рассчитаны на 80 лет", говорит доктор.

Щель между зубами может сокращаться постепенно

Иногда родители волнуются, что между зубами есть щели, но нет причины для волнения, этому своё объяснение.

Когда ребёнок достиг возраста 6 лет, есть возможность определить, насколько правильно формируется прикус и это возраст, когда уже возможно думать о коррекции прикуса в кабинете ортодонта, если это нужно.

Следи за прикусом

Если прикус неправильный, зубы не могут нести свою функцию, со временем они начинают выталкивать друг друга из своих мест, появляются щели, выдвинутые зубы и другие проблемы.

Чистить, чистить и ещё раз чистить

Дырки в зубах вызывают бактерии, которые появляются в накопившимся налёте от неочищенной пищи. Сладкое превращается в кислоту и растворяет эмаль, усиливая кариес. Если во рту бактерии находятся всё время, то они могут съесть все зубы, поэтому главное чистить зубы.

Всё начинается с профилактики

Чтобы научиться правильно ухаживать за зубами, желательно посетить зубного гигиениста, который и родителям, и детям покажет, как каждое утро и вечер чистить зубы, т.к. это то, почему мы идём к зубному и зубному гигиенисту, чтобы наши зубки были здоровы и не позволить формирование болезни, починка зубов - это уже последствие того, что мы плохо чистили зубы.

Анатомия правильной чистки зубов

Важно помнить, что при чистке зубов, движения начинаются от дёсен, также нужно помнить чистить поверхность зубов. Желательно, чтобы мама и папа помогали чистить зубы до 7 лет, но и после этого нужно следить, насколько хорошо у ребёнка это получается.

Когда освоили учение о чистке зубов и стоматолог проверил все зубки, желательно помнить, что к зубному врачу и гигиенисту нужно идти регулярно.

Регулярные визиты к специалисту

О самого начала до конца жизни к зубному гигиенисту нужно отправляться раз в полгода. Почему? Т.к. через 6 месяцев ребёнку надоедает чистить зубы, это мотивация, зубной проверяет, правильно ли чистится, настроит ручку, покажет как правильно чистить дёсна, зубки. Также каждые 6 месяцев посмотрит маленькие дырочки и это будут маленькие пломбочки без анестезии, без боли, через год может быть поздно.

Определённо нужно помнить, что здоровье детских зубов наша ответственность, мы те, что может создать у ребёнка ощущение безопасности, отводя его к зубному, мы те, кто учит заботиться о зубах. Если мы - мамы и папы ничего не будут делать, мы не можем ожидать, что наши дети будут здоровы, поэтому будем заботиться о здоровье зубов, т.к. от этого зависит качество его жизни.

Мамин Клуб