СПЕЦНАЗ МК: До какого возраста вы верили в Деда Мороза?

СПЕЦНАЗ МК: До какого возраста вы верили в Деда Мороза?

С Новым годом! Ничего, что уже шестое. Совсем пока "не въехали".

30-го мы с мужем подозрительно часто чихали. 31 мои ужасные опасения подтвердились: полезла вверх температура - и у меня, и у него. А у нас "ёлка-гости-Новый год". Как же быть-то? А вот так, представить, что ты не заболел и тебе вообще всё пофиг. И продолжать нарезки, последние приборки и расстилание скатертей.

20170106154942-42606.jpg

Гости приехали, гости у нас по нормативам: тоже с дочками 11 и 7 лет, всё, как по ноткам, только Данилке компаньона не нашлось. Но он пока и девчонкам рад.

Наблюдая эти дни, как мы готовим друг другу подарки, слушая беспрестанные разговоры об этом, о Деде Морозе, о Санте, о новогодних чудесах - мальчишка мой очень впечатлился, перебудоражился. В какой-то момент тоже начал заготавливать подарочки и по нашему примеру складывать под ёлочкой. Такой мимимишка!

Дениска, в свою очередь, поклялся каким-то своим младенческим богам, что разберется с ёлкой начисто. И любыми путями рвался (и рвётся) к ней! С ума сойти можно.

...Так вот, Новый год. Гости приехали, мы сели за праздничный стол. Потом был всеобщий концерт и награждение подарками, причём выступали не только дети, но и взрослые, жаль, что этот момент нами не запечатлён. Но было, ПРАВДА, отпадно!

20170106154914-11032.jpg

Потом пауза - у взрослых на застолье, у детей на игры...

Потом встреча российского н.г. и речь президента (да, да, мы из "этих"), потом уже и наш родимый, местный! Ура! Шампанское! Салюты! Фейерверки! Мы выбегаем на улицу! Вецумниеки стреляли, как никогда. Одна из наших девочек даже разревелась от ужаса.

И тут Даник замечает у ёлки загадочные свёртки... Так-так-так, что это... ? Да нет, не может быть! ОН?? ДЕД МОРОЗ??!! Когда он успел это оставить? ВСе орут, визжат, трясут ёлку, счастливы совершенно! Я стою, реву как глупая. Знаете, полное ощущение чуда, вот точь-в-точь, как сама Его увидала...

20170106154905-38327.jpg

А если бы вы видели, как Даника колошматило, когда, разорвав бумагу, он увидел там свой "Щенячий патруль"! Это просто не передать словами, ребёнка просто разрывало от восторга на куски, он захлёбывался словами, говорить не мог! Только вскрикивал и скакал, и вертелся с ними в обнимку! И Ирис так же, увидев вожделенную Дракулауру с поднимающимся платьем...

Камилла со своей подружкой были настроена скептически, в свете недавних событий вокруг темы Деда Мороза это и неудивительно.

А события такие - она в письме просила акриловые краски. В конце декабря мы поехали в Альфу и пока девочки отправились в кино - я шур-шур-шур и запаслась всем, чем надо, забаррикадировала в коляске в самый дальний уголок и совершенно спокойно провела с ними остаток дня.

А когда мы приехали вечером домой и выгружали всё из машины - а занятие это всегда сумбурное! - я уже отошла с какими-то пакетами, муж вытаскивает коляску, оттуда что-то падает, он: "Камилла, подними и отнеси домой" - и я возвращаюсь и вижу ребёнка с глазами по 7 копеек, вертящего в руках палетку красок!!!

Надо сказать, я вышла из берегов, муж-недогада получил сполна...

Перед сном Камилла спрашивает меня, что это были за краски и почему я наорала на папу))) Я объясняю, что увидела сегодня в магазине краски, такие как ты просила. И подумала. Вот тебе Дед Мороз принесёт их, а Ириске тоже захочется! А ей не будет, а ты делиться не захочешь... ну, словом, я и взяла для Ирис, а ты жди свои, от Дедушки.

Потом мы долго беседовали о Нём и о его реальности. Я старалась не говорить прямых фраз, но убедила дочку, что так или иначе он точно существует и его руками творятся Настоящие Чудеса.

Уф, можно выдохнуть... но что дальше делать?

Придумала я другой план.

На другой день снова едем в Ригу, мы к доктору, муж по делам. Пишу ему поручение. Он его выполняет. Сам смс я со своего телефона на всякий случай стираю.

Вечером довольные катим в машине обратно, Камилла берет папин телефон поиграть и что-то посмотреть... и в какой-то момент обличающе вопрошает: "Так, мама, а ЭТО что? Что означает это твоё смс папе "Купи ей ДРУГИЕ краски"?

Пи... пи... пи...

Занавес!

А до какого возраста ваши дети верили в Дедушку Мороза?

А до скольки верили ВЫ?

Привет 😀 Наташ, мы даём им телефоны иногда поиграть, если нужно занять время (вот как например, они ждали нас с магазина). На этот случай я держу какую-нибудь "дежурную" игралку девочкам (счёт, отгадалки или какое-нибудь лицо-накрашивание). Или посмотреть ролики в ютубе. Почему она полезла в смс? Ей там делать вообще нечего было, от слова СОВСЕМ. И такое - впервые.... я так понимаю, она как раз и полезла проверять свои подозрения...

Gloria_i Gloria_i 07. Jan 2017, 08:42

Меня блог и комментарии немного успокоили 😃 Почему-то казалось, что лет в 6-7 уже никто не верит. Тимохе 5,5 и я переживала, что это был, возможно, последний его НГ с верой. Все мечтаю отвезти его в Лапландию, пока еще верит. Надеюсь, следующей зимой все случится 😀
Так трогательно ты описала детский восторг! А мы еще "снежные следы" Деда Мороза и Св. Николая рисуем мукой. На прошлые праздники Тимоху это невероятно впечатлило и изумило, и в этот раз он спрашивал перед сном: "А когда Дед Мороз придет, следы будут?" - и запомнил ведь! Правда, потом подозрительно так спрашивал: "А во дворе ведь снега нет, как же снежные следы получаются?.. И вообще, на снег не очень похоже..." Пришлось выкручиваться, сочинять что-то про особенный снег с Северного полюса, вроде убедили))

lisalenka lisalenka 07. Jan 2017, 00:35

Что за фигня???

lisalenka lisalenka 07. Jan 2017, 00:34

Лень теперь писать..

lisalenka lisalenka 07. Jan 2017, 00:33

Опять. Весь коммент.пропал...

lisalenka lisalenka 07. Jan 2017, 00:31

Ну вот Серега в этом году отличился....

nadinka nadinka 06. Jan 2017, 19:01

Вот и нас озадачили дедом морозом. Идём из сада, я говорю Саша как ты думаешь мне дед мороз принесёт подарки.он поворачивается и говорит, мама какой дед мороз, ты что не знаешь. Это переодетый дядя, а подарки в магазине покупают. А через пару недель приходит и говорит, воспитательница сказала надо верить в дела мороза, а то подарков не будет, не принесёт
Короче я в смятении

anastasija anastasija 06. Jan 2017, 16:30

Меня тоже это вопрос волнует. Сама я не помню, когда ЭТО случилось у меня. Но дочка (6 лет) периодически подозревает неладное... 😀

Koketka Koketka 06. Jan 2017, 16:10

Мой сын прекратил верить в Деда мороза годам к 9 наверно, но когда ему стукнуло 10 я на Рождество поехала с ним в Финландию на экскурсию конечная цель которой была Рованием - деревня Санта Клауса. Такого восторга от посещения даже я не ожидала. По возвращению домой ребенок заявил что он теперь понимает - Санта Клаус один не справляется и поэтому родители получают от него подарки и передают детям как посредники