СТРАНА ИГР HUGGIES: Игры в ванной от 0 до 6 месяцев

СТРАНА ИГР HUGGIES: Игры в ванной от 0 до 6 месяцев

31. Aug 2017, 09:24 Lacus Somniorum Lacus Somniorum

Решила я отложить обзор электронных игрушек и написать о том, как мы играем в ванной. Всё же плаванье – более летняя тема в последний день лета =)

Опыт. Купать малыша мы начали примерно на второй неделе жизни, в начале это были ванночка с разведённой заваркой ромашки, вода около 37 градусов и буквально минут 3-5 намокания, в пеленочке. Ребёнок у меня зимний, вначале потерял 20% своего веса, что нормально. Однако, это способствовало тому, что ему видимо было холодно, несмотря на дополнительный подогрев пола в ванной. Малыш вопил. Спасала только соска, с ней он «терпел» наши «мучения». Зачем вообще мы пробовали купать регулярно? Решили послушать совет и завести ритуал перед сном: массаж+ зарядка, ванна (чтобы устал еще больше, а не расслабился), еда, сон. Конечно, совсем кроха еще не отличал день-ночь, да и кушал каждые 2.5 часа круглые сутки. Однако, к месяцу он уже достаточно отъелся и привык, чтобы купаться более спокойно и активно махал ручками-ножками. А в 6 недель переключился на предложенный режим и купания стали ежедневными. К 2 месяцам мы «переехали» в большую ванну, так как отталкивался малыш от бортиков на столько активно, что мы боялись, что выскользнет и стукнется головой. С горкой купаться попробовали, но показалось, что и мыть ребенка не удобно и двигаться ему не очень. Итак, со штативом и удобным купанием мы попрощались и обзавелись подушечкой под колени.

20170831091850-28681.jpg

Кроме пластмассовой горки, пробовали поролоновую подкладочку для купания уже в большой ванной, с ней было интереснее (не так устает спина), но если налить слишком много воды - начинает всплывать и малыш с нее съезжает. Получается, не купание, а легкое намокание с постоянным поливанием, чтобы не замерз (если купает один родитель, то с таким поролончиком всё же легче. Эта большая губка впитывает очень много воды и её надо тщательно отжимать после купания, иначе на следующий раз вода может холодить спинку). Купания начали постепенно удлинять до 10, 15 и более минут по настроению малыша, а температуру воды понижать (до 32 градусов в итоге).

20170831091923-11942.jpg

Игры. Конечно, с совсем крохой игры не получаться, но месяцев с 2 можно начинать строить рожицы и развлекать разными звуками. Про черно-белые картинки на стенах и аистов над пеленалкой я уже писала ТУТ.  Месяца в 3 нам подарили музыкального слоника для купания, который должен плеваться водой при нажатии. Музыку он и правда играет несмотря ни на что (даже когда тонет, что делает сразу как отправить в плаванье), а водой плюётся только если очень исхитриться. В общем, игрушка любопытная, но пока (особенно пока он сам на кнопки не нажимает) годиться только для сухопутных игр: показать малышу, отвлечь музыкой, покрутить слоником в такт мелодии.

Месяца в 4 мы приобрели круг на шею. Это изменило плаванье: освободило руки родителям и дало свободу действий маленькому пловцу. Про круги я много читала и позитивного и негативного, консультировалась с реабилитологом и физиотерапевтом и вывод для меня такой: если малыш расслабляется больше, чем если его держать на руках, то пусть лучше плавает с кругом, хоть и не каждый день. Главный аргумент для меня – это улыбка во время плаванья, которую я начала видеть гораздо чаще. С кругом плавать удобнее всего в период, когда ребенок уже держит голову, но еще не умеет быстро переворачиваться на живот. В ванну класть его нужно на спину. На животе очень легко зачерпнуть воду в круг, что не опасно, но ребенок напьется. А дальше, просто дать малышу самому плавать, отталкиваться от бортиков (главное следить за резкими движениями головы, чтоб не стукнулся, что возможно даже с кругом). Можно делать малышу волны, можно катать его в воде или делать зарядку ручками и ножками. Можно в конце концов строить ему рожицы и по-разному смешить. Круги бывают разными, я так и не поняла, как подобрать удобный. Наш первый начал в какой-то момент сдуваться, а во втором отверстие для шеи было слишком широким (подбородок оказывался под водой, а край круга во рту у малыша). В итоге, у нас теперь розовый (совсем не мальчиковый круг, зато «правильный»). Визуально все три отличаются только цветом.

Следующая игрушка – заводной крокодил, который должен плавать, крутя лапками. И, как и многие из подобных экземпляров, плавала она недолго и недалеко, отлично крутила лапками вне воды, но в воде мощности не хватало. Малыш тянул крокодильчика в рот, но для этого она не самый безопасный вариант.

20170831092032-69652.jpg

Уточки! Резиновые уточки – вот классика купания в ванной! Когда малыш уже может стоять на коленях, можно предложить ему «охоту на уток»: налить в ванну немного воды, запустить туда уточек и пусть малыш пытается их поймать. Движения еще неловкие, так что уточки будут уплывать, а малыш радостно тянуть в рот ту, что наконец удалось поймать. Главное следить, чтобы ребенок не завалился или не начал пить воду из ванной. И еще один совет, мы вытащили все пищалки из уточек, так как малыши всё грызут, а пищалки в игрушках не приклеены, а просто вставлены. Кроме уточек могут быть любые резиновые маленькие игрушки. Можно разрешить какую-то из них забрать с собой из ванной, и она развлечет ребенка, если он не очень любит одеваться.

20170831092055-45485.jpg

И последняя наша игрушка – это пластмассовая леечка с носиком- дождиком из которой я поливаю малыша. Это полезная вещь, чтобы поливать – согревать ребенка. Также, любопытна малышу, когда он лежит на спине: струйки воды завораживают, можно подставить под них ручку или ножку, смешно барабанят по животику. Если уточки – это 100% вариант, то леечка идет под настроение, но все же не теряет своей популярности.

Вот такой у нас топ игрушек для ванной для малыша, который еще не сидит. Интересно, есть ли еще какие-то варианты игрушек для самых маленьких?

Lacus Somniorum Lacus Somniorum 01. Sep 2017, 11:37

рада, что показалось полезным =)

VitaMuižniece VitaMuižniece 31. Aug 2017, 22:13

Привет. 😀 супер! Спасибо за блог, я как раз на днях задумалась об игрушках для ванны!