Свежий воздух – лучшая профилактика насморка

Свежий воздух – лучшая профилактика насморка

01. Mar 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Лучший способ насытить малыша кислородом, а также получить закалку и профилактику ОРЗ – ежедневные прогулки на свежем воздухе.

У детей, которые регулярно находятся на свежем воздухе, хороший аппетит, они хорошо развиваются, хорошо спят и, придерживаясь такого образа жизни, дети получают достаточное количество витаминов и минеральных веществ.  

Поэтому отправляться на улицу необходимо и зимой, конечно, прогулки будут не такие длительные, как летом, но все же они обязательно должны быть.

Рекомендуемая температура для прогулок с ребёнком возрастом до 1 месяца не более -5С. С ребёнком возрастом до 3 месяцев можно идти на прогулку, если столбик термометра показывает не ниже -9С. В свою очередь с детками более старшего возраста на улицу можно идти, если температура не ниже -15С.

Как же свежий воздух действует на носик ребенка?

Поскольку в отопительный сезон сухой воздух пересушивает слизистую носоглотки, посещение улицы благотворно сказывается на восстановлении ее функции. Это важно, так как поврежденная сухим воздухом внутренняя поверхность носоглотки не способна в полную силу защищать носик малыша от вредных бактерий и вирусов.

Очень важно помнить о том, что ни в коем случае нельзя кутать носик в шарф, закрывать воротником и так далее, малыш может перегреться, и это приведет к нежелательной простуде. Позволь ему свободно дышать на улице.

То же самое касается и маленьких деток, которые еще спят в коляске, ни в коем случае, укрывая, не закрывай им носик одеялом или конвертом.

Не забывай и об остальных мероприятиях по профилактике насморка в разгар сезона вирусов:

  • Проветривай помещения, в которых находится ребенок.
  • Не позволяй слизистой носа высыхать и дома, увлажняя как воздух в квартире, так и слизистую носовых пазух при помощи полоскания морской водой.
  • Во время эпидемий гриппа и вирусов, старайтесь избегать многочисленных скоплений людей.
  • Когда все вокруг болеют, можно прибегнуть  к народным профилактическим методам, таким как чесночные бусы и так далее.
  • Не забывай и о правильном питании ребенка, включив в него все необходимые вещества.
  • Для профилактики насморка и других простудных заболеваний, можно давать малышу препараты, направленные на укрепление иммунитета и борьбу с вирусными бактериями.

Будьте здоровы!