ВАЛЕРИЯ: 8 причин учиться танцевать

ВАЛЕРИЯ: 8 причин учиться танцевать

Однажды меня спросили кто я, как я сама себя представляю. Немного подумав, я ответила, что я это мечта или мысль (потому что я всегда думаю о чём-то, мечтаю). Затем меня спросили, а кто я, когда не думаю. И сначала я ответила что я – никто, если не думаю. Но уже через секунду я поняла, что есть время в моей жизни, когда я не думаю. Это время, когда я занимаюсь танцами. А танцы - это жизнь для меня. А значит, я - это жизнь.

Я начала заниматься танцами ещё в первом классе. Родители меня отдали на народные танцы. Правда,  в детстве я очень много болела, поэтому тренировки пропускала. Как следствие, из этого ничего не вышло и на какое–то время я перестала чем-либо заниматься.

Но уже в пятом классе меня щёлкнуло, и я захотела пойти на танцы. Помню, что тогда большинство девочек моего класса занимались современными танцами у нас в школе. И мне захотелось. Я записалась на занятия.20170403005804-13376.jpg

Но это было совсем не так, как я себе представляла. Надо мной все смеялись. Я была худенькая, бесформенная, неуклюжая и движения мои были как у робота. Я плакала, потому что у меня ничего не получалось.

Со временем, большинство девочек перестали ходить на занятия. А я продолжала стремиться дальше. Каждый год у нас проходили конкурсы талантов. Мы могли сами найти музыку, придумать танец и выступить, а жюри выбирало победителей. Я участвовала два раза.20170403005234-49141.jpg

Во второй раз я выбрала восточную тему. В то время была популярна песня Bora Bora и я придумала под неё танец. Смотрела разные видео с танцем живота, танцевала дома, у зеркала. Мама сшила мне костюм. Мой первый восточный костюм.

Наша преподаватель по танцам ушла в декрет и у нас вели танцы 2 старшеклассницы. Одна вела восточные танцы. А вторая – современные. Обе эти девочки ставили танцевальный спектакль «Волшебная лампа Аладдина» и пригласили меня и других заинтересованных поучаствовать.20170403005337-78525.jpg

Для меня это была возможность танцевать восточные танцы. У меня появился ещё один восточный костюм. А вскоре я узнала, где занимается на тот момент – моя тренер, а сейчас – подруга и она меня пригласила к ним в студию.

Так как техники и опыта у меня ещё особого не было, я попала в группу к новеньким, где в основном занимались женщины. Где-то год я набиралась техники, прежде чем попасть в старшую группу девочек.

Там девушки уже несколько лет занимались танцами живота, и мне до их пластики было очень далеко. Но со временем я влилась, выучила их танцы и учила новые. Вместе мы занимались несколько лет. Участвовали во всевозможных конкурсах, на разных площадках.

Например, мы выступали в концертном зале Дзинтари. А как-то раз мы даже в цирке выступали. Переодевались в гардеробных помещениях и все наши вещи пропахли запахом животных.20170403003329-12751.jpg

Выступали на корабле Tallink и заняли первое место в конкурсе.

Когда группа распалась, я где-то год, или даже два, не занималась ничем. Но душа всё по-прежнему танцевала. Какая бы музыка не играла, моё тело всегда двигалось. Я не могла усидеть на месте. Часто включала музыку, под которую раньше занималась и танцевала дома перед зеркалом. Потому что движениям нужен выход.

И вот я уже учусь в университете и думаю, что пора бы вернуться на танцы. Но хочется чего-то нового. Хочется покорять новые горизонты. Научиться тому, чего я ещё не знаю.

Я начала  искать студии, которые находятся недалеко от моего факультета и мой выбор остановился на двух студиях. Одна предлагала сальсу, другая – фламенко. С одной стороны, мне очень хотелось сальсу – зажигательный танец, да и бёдрами я крутить умею. Но партнёра у меня нет, а делить одного мальчика по кругу, я считаю это не то.

А вот фламенко мне доводилось однажды танцевать. Я всегда хотела стать более сильной. Независимой. И мне казалось, что фламенко может мне это дать. Тем более, корни у фламенко, так же как и у танца живота – цыганские, а значит, общее у них всё равно есть.20170403005558-29224.jpg

Помню свои первые занятия в студии экзотического танца Alegria. В оранжевой юбке от танца живота, единственной длинной, которая у меня была. Без туфель. И, конечно, у меня не получалось. Ох эти дроби ногами… Да ещё и скорость такая…

Но чтобы я остановилась – ни за что!

Вот уже второй год покоряю новые высоты фламенко. Если начинала с простой (хотя я бы так не сказала) румбы и тангоса, то сейчас покоряю, наверное, один из самых сложных компасов (ритм/счёт) во фламенко – булерияс. Но и этого мне показалось мало, я захотела научиться танцевать с bata de cola – длинной юбкой, которая весит н-ное количество килограмм.20170403002919-41917.jpg

Мне нравится фламенко. В нём действительно есть особая сила, мужество, независимость. Но так же и игривость, лёгкость. Это сочетание покачивающихся бёдер и резких рук. Фламенко – это целая философия.

Но я давно поняла, что танцы живота это моё. Я всё-таки предпочитаю женственность и мягкость. Поэтому в комплекте к фламенко, я ещё и танцы живота танцую. Там же. К слову, Илзе, наша руководитель и муза, жила в Египте и техника, которой она нас обучает, совершенно отличается от той, к которой я привыкла. Поэтому даже спустя год занятий танцами живота у неё, для меня до сих пор некоторые движения остаются большим вызовом.

Но я не могу без вызовов. Мне они просто необходимо, чтобы расти дальше. Я вот недавно для себя открыла бачату. Очень бы хотела освоить этот танец.20170403013453-97908.jpg

К чему весь этот длинный рассказ? Знаете, когда у меня будет дочь, я её обязательно отдам на танцы. Потому что считаю, что занятия танцами в коллективе очень помогают в развитии:

  • Во-первых, развивается чувство ответственности. Ты не можешь съесть мороженку на холоде и заболеть, потому что ты подведёшь весь коллектив, ведь вам выступать скоро. Или ты не можешь забыть дома один из предметов костюма, потому что ты подведёшь всех.
  • Во-вторых, физическое развитие. Когда ребёнок ещё ходит в садик и его отдают на танцы, первое, чему его учат это координация, правильное распределение веса, как правильно кружиться чтобы не закружилась голова, растяжка.
  • В-третьих, танцы помогают понять других людей. Ведь в танцах важна синхронность, а чтобы её добиться ты должен чувствовать и прислушиваться к партнёрам.
  • В-четвертых, девочки получают красивое тело и грациозность. Осанка, походка.
  • В-пятых, девочки учатся ухаживать за собой. Ведь причёска и макияж важная часть костюма.
  • В-шестых, это путешествия. Потому что выступать можно не только в своём городе, но даже в других странах.
  • В-седьмых, появляется смысл жизни. Ребёнок не тратит своё время на бесполезные вещи, но он развивает себя и наслаждается общением с новыми людьми, открывает для себя новые места.
  • И, наконец, если у тебя большой опыт танцев, ты можешь открыть свою группу, ты можешь проводить разные мастер классы… и вообще есть куча других возможностей.

Для меня танцы это не просто занятия. Это намного больше.

Это единственное время, когда я отключаю свой мозг от вечно лезущих мыслей.

Это дополнительные 4,5 часа в неделю, которые я посвящаю себе.

Это хорошее настроение и отличная фигура.

Это новые вызовы.

Это борьба со своими страхами.

Это моменты наивысшего счастья.

poputcica poputcica 03. Apr 2017, 12:17

Какой богатый танцевальный опыт! Танец это жизнь, это способ общения...как здорово, что Вы говорите на разных языках.