ТОП-5 рекомендаций в использовании лекарств

09. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Болезни ребёнка нас, мамочек, волнуют больше всего, т.к. иногда чувствуется бессилие, понимая, что необходимо время, чтобы малыш поправился. Самое волнительное, наверное, происходит в самый первый раз, т.к. ничего подобного в жизни не было. Мамочка Байба воспитывает трёхлетнего ребёнка Марка и говорит, что у неё сравнительно большой опыт с болезнями сына, т.к. мальчик посещает детский сад. Консультирует Дина Апеле-Фреймане, член комитета европейского агентства лекарственных средств.

Нет такого, что мы можем войти в аптеку и просто взять и купить любое лекарство, есть определённые правила, которые нужно соблюдать, чтобы лекарство ребёнку помогло и было безопасно.

Обращайте внимание на упаковку лекарств и инструкцию по использованию

Первое, на что нужно обратить внимание, это упаковка. На ней указано, что лекарство предназначено для детей, но также такого указания может не быть.

"Это зависит от производителя", говорит Дина Апеле-Фреймане, член европейского агентства лекарственных средств комитета педиатрии. "Родители должны внимательно читать инструкцию по использованию лекарств - там есть все необходимые ответы, каким образом, для какого возраста, какие дозировки нужно принимать".

Ребёнку разрешено давать лекарства, предназначенные исключительно для его возраста

Ребёнку разрешено давать лекарства, предназначенные исключительно для его возраста без одного или нескольких активных веществ, ответственных за лечебный эффект, и вспомогательных лекарственных средств. Они не нейтральны, каждый влияет на организм человека, важно учитывать, какие вспомогательные вещества безвредны для взрослых, но могут навредить детскому организму. Есть строгие нормы, например, пропиленгликоль, парабены, этиловый спирт - запрещены для определённой возрастной группы.

В обратном случае рискуем навредить не только дозами, но и вспомогательными веществами.

Но родители рассказывают, что иногда семейные врачи выписывают лекарства, предназначенные для старших детей. Много лет назад не производили лекарства для маленьких детей, но сейчас многое изменилось.

Сейчас фактически так, что все необходимые лекарства доступны для всех возрастных групп. Если употребляются лекарства, которые не предназначен для конкретной возрастной группы, рискуем тем, что не знаем, какой должны быть доза, в каком периоде нужно употреблять, и побочные эффекты могут отличаться.

Измельчая таблетки и пытаясь дать их своему ребёнку, мы рискуем тем, что можем дать слишком большую или слишком маленькую дозу, поэтому лучше всего, если лекарства даются так, как написано в инструкции.

Обращаем внимание на побочные эффекты, которые может вызвать лекарство

Это то, на что стоит обратить внимание. Конечно, не сказано, что у наших детей они будут, но, если они перечислены, это означает, что есть вероятность, что они могут коснуться любого ребёнка, чаще всего это связано с антибиотиками.

Когда лекарство даём в первый раз, мы не знаем, каких побочных эффектов можно ожидать. В описании лекарств указано, как часто они встречаются, чем чаще, тем большая вероятность, что они могут быть. В основном лёгкие, если часто встречаются тяжёлые побочные эффекты, эти лекарство не могут считаться безопасными.

Употребляя лекарство в первый раз, было бы желательно обратить внимание на самочувствие в ближайшие часы или сутки.

Выбираем лекарства, соответствующие проблемам, консультируясь со своим семейным врачом

Самые распространённые заболевания, касающиеся наших детей, особенно в холодные месяцы жизни, это насморк и кашель. Сначала кажется, что это не серьёзно, но нужно выбирать соответствующие проблеме лекарства.

Всегда нужно помнить смотреть на срок годности лекарств

Будем помнить о сроках годности лекарств, по истечению которых ими пользоваться нельзя. Лекарство не допускает легкомыслия, оно может навредить и помочь, всё зависит от того, насколько мы внимательны.

Мамин Клуб