ТОП летних вопросов: почему родителей так волнуют грязные руки ребёнка?

ТОП летних вопросов: почему родителей так волнуют грязные руки ребёнка?

03. Aug 2017, 07:39 Мамин Клуб Мамин Клуб

Мы, мамочки, открываем ребёнку мир, в котором живём. Рассказываем о правилах, показываем, какие навыки нужно усвоить, чтобы влиться в общество и одним из таких навыков - личная гигиена, самая простая чистота рук. Кажется, что тут такого - научить ребёнка мыть руки, но по правде, ничего не происходит само по себе, этому действительно нужно научить.

Консультирует семейный психотерапевт Кристине Маже.

Конечно, нам не всегда доступна вода, и мы не всегда можем помыть руки и мы понимаем, что наступило время рассказать ребёнку о том, почему нужно мыть руки, т.к. дети лучше всего усваивают уроки в моменты, когда это актуальнее всего.

Как и ко всему в мире, и к тому, как ребёнок учится заботиться о себе, желательно относится легко, ничего не усложняя, но, не упуская этот вопрос из вида.

"Тут тонкая грань между тем, что у меня есть, что нужно другим", считает психотерапевт. "Есть мамы, которые думают о том, чтобы хорошо выглядеть в глазах других, не важно, как ты себя чувствуешь, главное, хорошо выглядеть. Есть мамы, которым главное не чистый рот ребёнка, а его самочувствие, но иногда такой ребёнок с грязными руками, будет бегать вокруг тёти в новом наряде и она не особо будет этому рада. Считаю, что обе крайности не нужны ни нам, ни окружающим".

Детям важно почувствовать, что между нами, мамами и детьми, отношения, а не только условия и правила - мама сказала, я выполняю - связано ли это с мытьём рук, уборкой комнаты или съеданием обеда. Если малыш не чувствует, что для нас это важно, у него не хватает мотивации нас слушать.

Кристина Маже продолжает: "Конечно, руки нужно мыть хотя бы из-за ротавируса, в то же самое время, если будет только терроризировать - помыл ли руки, может снизиться иммунитет и самооценка. Если снизиться иммунитет, не заболеет ротавирусом, так другим заболеванием, если упадёт самооценка, то это может превратиться в ментальное заболевание, когда человек одержим внешней чистотой и чувствует постоянную необходимость мыть руки, 20-30 раз в день и ощущение, что ещё нужно мыть".

Чтобы этого не произошло, мы можем создать ритуалы, рассказывая детям, когда и почему нужно мыть руки. Ритуалы помогают детям чувствовать себя в безопасности, тогда они понимают последовательность вещей. Нам, взрослым, кажется странным, что о чистоте рук нужно говорить, это же само собой разумеется. Да, да, это понятно, но только потому что мы это освоили в детстве и совсем не помним, как это произошло, но и нам рассказывали и показывали как это нужно делать, и наступило время - учить своих деток.

Мамин Клуб20170803173858-53948.jpg