КАТЯ: У бегемотиков опять болят животики

КАТЯ: У бегемотиков опять болят животики

22. Apr 2014, 17:47 JekaterinaL JekaterinaL

Роберт подрос и только прошли проблемы с животиком, коликами и газиками, только я спокойно выдохнула и вдохнула свежий весенний воздух полной грудью, как сына опять начал мучать живот, в этот раз с проблемами запоров. Ааааа, у меня уже при слове «животик» глаз начинает дергаться!

Многие говорят, что проблема коликов сильнее мучает мальчиков. У нас они начались в 3 недели и закончились ближе к 3 месяцам. Хотя могу сказать, что реально очень-очень они Роберта мучали от силы неделю, когда малыш по 1-1,5 часа орал без остановки так, что у него перехватывало дыхание. Но от своих подружек, у которых ситуация была гораздо критичней, я поняла, что это вообще «не считается» и мы отделались легким испугом.

20140422100953-66022.jpg

Как мы спасались? Infacol (или любой другой препарат на основе симетикона - Espumisan, Sab Simplex и т.д.), укачивание на ручках в позже живот к животу, поглаживания животика по часовой стрелке и конечно же супер-грелка из папиного носка и чечевицы. Помог ли нам этот арсенал или просто время, сказать сложно, но все уже позади. Ура-ура-ура!

И вот снова он – живот! Только в этот раз другая проблема – запор. Каждый малыш индивидуален, кому-то достаточно сходить в туалет 3 раза в неделю, а кто-то это делает каждый раз. У Роберта подгузник наполняется обычно через раз после еды, поэтому когда на протяжении всего дня сходить в туалет у него не получалаось, я начала волноваться. Оказалось, что не зря – к вечеру начались не просто капризы, а жуткий крик, слезы и стучание ножками.

20140422101615-78805.jpg

Мы с мужем выкладывали его на животик, мягко прижимали ножки, массировали и просто жалели. В эту ночь я спела все колыбельные, плавно перешла на «Крылатые качели» и закончила хитами Филиппа Киркорова из альбома 93 года «Я не Рафаэль». Муж реально удивился, откуда я знаю столько текстов песен русской попсы. В общем, как вы уже поняли, ночь не задалась. И как только через пару часов мы услышали долгожданное пуканье, Роберт расплылся в улыбке и уснул.

На следующий день все повторилось, только уже не ночью, а к 6 вечера. После часа беспрерывного крика от боли, я поняла, что дело серьезно и надо проконсультироваться с врачом. Звонила два раза – в первый раз она скинула звонок, а во второй – просто не подняла, ну и конечно же потом не отзвонила. Интересно, а «по инструкции» государственные врачи должны поднимать телефон? Или это добрая воля каждого? Я понимаю, у всех своя личная жизнь, а тут я со своими каками, вернее с их отсутствием, но все-таки осадочек остался.

Тогда я не долго думая набрала 112 с одним простым вопросом: как помочь ребенку покакать? Можно ли ставить клизму Microlax? Меня соединили с дежурным врачом, который дал добро на клизму, сказав, что ее нужно вводить на половину «носика», и проинструктировал – если, это не даст результата, чтобы мы звонили снова, нас отвезут в больницу, где помогут малышу. Вот как оказывается все серьезно. На больницу мы с Робертом не расчитывали, поэтому Microlax подействовал за 3 минуты, и к нам вернулся улыбашка-Роби.

20140422101434-70930.jpg

Сейчас эмоции поулеглись и я пишу об этом спокойно, но на тот момент еще чуть-чуть и я бы зарыдала рядом с сыном, видя как он мучается, а я не знаю, как ему помочь. В итоге я все-таки всплакнула, но уже в конце, от радости, когда ему полегчало.

Клизма конечно не выход в сложившейся ситуации, а скорее разовая экстренная помощь в критический момент, часто ее использовать нельзя, дабы малыш не разучился тужиться и «работать» сам.

Я начала искать причины в своем и без того скудном меню. Задала вопрос на Facebook – в чем же может быть причина? И кажется нашла ответ– я начала есть белый хлеб, макароны и в тот роковой день, о ужас, съела булку! Вот и все...

Конечно же среди дельных советов были и те, кто начал меня убеждать, что отсутствие стула чуть ли не до недели – это нормально, нечего тут даже парится. Да, все детки индивидуальны, для кого-то это норма, но если у ребенка другой режим, который в один момент нарушается и сопровождается болями и диким плачем, то это далеко не норма.

Кстати, то, что я каждый день ем горсть чернослива – ну, никак не спасло ситуацию. В итоге я снова отказалась от всех вышеперечисленных продуктов, начала налегать на кефир и мой любимый жидкий Biolakto, и ситуация нормализовалась. Сколько раз убеждалась, что мой ребенок очень сильно реагирует на то, что ест мама, как бы меня не убеждали в обратном.

20140422101536-21800.jpg

Вот так спустя 4 месяца после рождения малыша, я все таки пополниля ряды мамашек, радующихся каждой каке малыша.

А сталкивались ли вы с проблемой запоров у детей в столь юном возрасте?

Как боролись? Что вам помогло? Делитесь!

 

Счастливая мама Роберта

JekaterinaL JekaterinaL 23. Apr 2014, 08:43 impulsss

Если бы Роби чувствовал бы себя супер, я бы вообще на этот счет не заморачивалась 😀)

JekaterinaL JekaterinaL 23. Apr 2014, 08:42 edel

ЕС норма - развеселио 😀)))

JekaterinaL JekaterinaL 23. Apr 2014, 08:42 edel

Да, я как раз писала, что в нашем случае проблема была в том, что я ела мучное - хлеб, макароны.. Исключила, и все наладилось.

22. Apr 2014, 23:32

uh Katjush to li eso budet😀 zapori bili no u nad max 5 dnej na polnom GBu znakomix 11! no mmnekazetda et perebor intoksikavija organizma☹

22. Apr 2014, 23:19

О, у Марка тоже было такое. Но.. Он чувствовал себя прекрасно 😀) рекорд был 10 дней без прокака 😀)) но животик был мягкий улыбка на лице. Но я нервничала постоянно по этому по поводу. КАК можно не какать 10 дней? А можно, кушая только мамину сисю ))))

----- ----- 22. Apr 2014, 22:01

Но я бы как за правило этод метод не брала бы, а то потом без пара вообще непрокакаться будет. Надо искать причину.

JekaterinaL JekaterinaL 22. Apr 2014, 21:46 Mihrutka

Интересно, такого еще не слышала.

JekaterinaL JekaterinaL 22. Apr 2014, 21:46 edel

Привет!
Для водной клизмы нужна резиновая груша (советская - оранжевая😀? Никогда просто в этом процессе е было необходимости.
Просто обычно, когда я говорю, что малыш реагирует на мою еду, 90% окружающих крутит у виска и говорит, что это моя придурь и фантазия 😀

----- ----- 22. Apr 2014, 21:39

К счастью запорами не мучались. Знаю одно средство, но я думаю это подойдет малышам, которые уже на горшке сидят. В горшок надо налить горячую воду. пар расслабляет сфинктер и ребенок делает свои дела. Не знаю насколько это эффективно. но думаю вреда уж точно не принесет.