Учимся рисовать: 10 советов для творчества

Учимся рисовать: 10 советов для творчества

30. Jun 2017, 09:04 Мамин Клуб Мамин Клуб

Все мы хорошо знаем, что творческие занятия оказывают позитивное влияние на наших детей, однако не всегда мы готовы позволить своим малышам смело познавать мир, испачкавшись в красках с головы до маленьких пяточек. Не бойтесь маленьких художников! Это замечательный способ, как ребенок может познавать мир и развивать пальчики. Рисование пальчиками может звучать довольно хлопотным, непредсказуемым занятием, но это далеко не так. Это не требует больших затрат, зато полученные эмоции и удовольствие стоят того, чтобы попробовать. 

Советует Анна Силабрама, художница, педагог.

Подготовьтесь к процессу рисования

Вам понадобятся:

- Газеты для пола

- Скотч

- Большие бумажные рулоны

- Влажные салфетки, полотенца, которые не жалко испачкать, или одноразовые бумажные полотенца

- Краски

Как превратить рисование в незабываемое и приятное приключение

- Разденьте малыша, оставив его только в подгузниках или трусиках.

- Если рисуете на полу, то этот пункт можно пропустить; если же будете рисовать на столе, необходимо позаботиться о том, чтобы стул был достаточно высоким и стабильным. Самым подходящим может быть кормительный стульчик.

- Обязательно застелите поверхность газетами или пленкой, если боитесь пятен или испачкать мебель.

- Используйте скотч, чтобы закрепить бумажный ватман, поскольку у ребенка не хватит координации держать бумагу и одновременно рисовать.

- Позвольте ребенку начать творить на листе бумаги! Можно сначала посоветовать, что и как лучше делать: "Tы рисуй! Поставь пальчики на бумагу, чтобы начать рисовать. Рисуй на бумаге, а не клади краски себе в рот". Такие простые инструкции очень важны, чтобы развивать речь малыша. Конечно, поначалу он не сможет ответить, но дети учатся, когда мы с ними разговариваем, слышат и запоминают новые слова. Порой мы, родители, думаем, что если ребенок не умеет говорить, то и беседовать с ним не стоит, все равно не поймет. Говорить нужно обязательно, чтобы пополнять его словарный запас и учить его в игровой форме.

- Если малыш не понимает, как рисовать и какие движения необходимо делать ручками, можно нежно придержать его за локоть и вместе подвигать рукой по бумаге. Обязательно рассказывай, какого цвета краски, что вы делаете и что именно рисуете.

- Не ограничивайте своего ребенка. Дети готовы рисовать пальчиками и ладошками, даже пяточками. Это мы, взрослые, слишком далеко ушли от этого чувства свободы и поэтому нам так часто хочется ограничивать маленьких художников.

- Наблюдайье и не пропустите момент, когда ребенку наскучит рисовать. как только интерес пропадет, остановитесь и продолжите через несколько дней.

- Оставьте на память красивые рисунки, нарисованные маленькими пальчиками, отметив где-то, когда это особая картина была написана. Кроме того, такие рисунки могут служить хорошей основной для создания открытки для близких, предметом интерьера на стене в детской комнате.

- Попробуйте рисование пальчиковыми красками во время принятия ванны - нарисовали и вместе все смыли. Весело и интересно!

В солнечную погоду рисовать можно также на природе, после чего не нужно будет убирать и чистить так много, как возможно дома.

Вы уже создавали вместе с малышом такие полотна? Как часто? Что получилось? Расскажите!

20170629162722-32354.jpg