Упражнения для здоровья легких

08. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Первое, что мы делаем, появляясь на свет, – это вдох. Кислород дает организму свыше 90% энергии. Чем больше кислорода вдыхает человек, тем больше жизненной энергии он получает.

От природы все люди дышат правильно, но болезнь меняет дыхательный ритм. Легкие недостаточно вентилируются, дыхание становится поверхностным и мелким. У детей до 7 лет дыхательные пути узкие, поэтому в них легко образуются отеки бронхов, накапливается мокрота.

Дыхательная гимнастика особенно рекомендуется в период ремиссии, или спокойного периода, таких хронических заболеваний, как бронхиальная астма или хронический бронхит. Упражнения очень полезны детям после острых заболеваний, чтобы восстановить и укрепить иммунную систему. Выполнять упражнения необходимо детям с продуктивным (мягким, отхаркивающим) кашлем для выведения мокроты.

Упражнения важны для укрепления дыхательной мускулатуры, нормализации дыхательного ритма и формирования правильной осанки.

Во время упражнений укрепляется дыхательная мускулатура, нормализуется соотношение вдоха-выдоха, усиливается дренаж мокроты, растягивается грудная клетка. Движения грудной клетки происходят в ритме дыхания – при вдохе она растягивается вперед, вверх и в стороны, расширяется в глубину и в ширину, на выдохе – сжимается.

Комплекс упражнений для здоровья легких

Комплекс включает в себя 10 упражнений, которые:
    -способствуют разжижению и выведению мокроты,
    -растягивают (делают эластичнее) грудную клетку,
    -укрепляют дыхательную мускулатуру.

Каждое упражнение дает множественный эффект, одно дополняет другое, поэтому важно выполнять их вместе с ребенком как единое целое.

О чем надо помнить, занимаясь дома?

Посмотреть упражнения

Скачать упражнения

Смотреть видео версию

Комплекс упражнений для здоровья легких поддерживает Латвийское общество детских пульмонологов и аллергологов.
Упражнения для здоровья легких подготовлены совместно со специалистами медицинского центра Arho.

Комплекс упражнений создан при поддержке MSD.