Утопание - один из рисков для жизни ребенка

27. Jun 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Говоря о безопасности ребенка, никогда нельзя забывать об осторожном отношении к воде. Причем, стоит относиться внимательно не только к большим открытым водоемам, но и к тем, которые, на первый взгляд, кажутся привычными и находятся на территории дома.

Опасность для ребенка представляют пруды, колодцы, фонтаны, бассейны, и вообще практически все то, где может накапливаться вода. Необходимо быть предельно внимательным к играм с водой в ванной комнате!

Категорически запрещается оставлять в жилом помещении или в саду большие емкости с водой. Ребенок может захлебнуться и в ведре, и в тазу и в бочке, где собирается дождевая вода.

Все знают, что дети очень любят играться у воды и с водой. Но всегда надо помнить, что источники воды -- это реальная опасность для жизни ребенка и рядом с ними надо быть предельно бдительными. По данным статистики, каждый год в Латвии тонет в десятки раз больше детей, чем, например, в Скандинавских странах -- в Финляндии и в Швеции. Основная причина  случаев -- дети были оставлены без родительского внимания.

Мамы и папы должны стараться научить ребенка плавать уже в самом раннем детстве. При этом до малыша необходимо донести мысль, что никогда нельзя находиться одному рядом с водоемом. Умение ребенка уверенно держаться на воде -- это вовсе  не повод оставлять его без присмотра, особенно, когда речь идет о незнакомом водоеме.

У открытых водоемов

Родители должны помнить то, что вода всегда манит детей. И когда ребенок играет рядом с ней, взрослые всегда должны быть рядом и не выпускать малыша из поля зрения.

Для жизни ребенка опасно даже казалось бы самое мелкое место. Были случаи, когда водная глубина в 10-15 сантиметров становилась источником беды.

Перед купанием с малышом, взрослые должны досконально изучить водоем: его глубину, дно (скользкое или не скользкое, зыбучее или не зыбучее), проверить насколько загрязнен водоем -- могут ли здесь быть, например,  осколки стекла, убедиться в том, что здесь нет подводного течения.

            Дети до двух лет могут плескаться в воде, если ее уровень доходит им не выше груди в сидячем положении. Большим детям, которые умеют плавать, вода может доходить до груди в положении стоя. Для тех, кто не умеет плавать, безопасный уровень воды -- до талии. Детям вовсе не обязательно идти на большую глубину, ведь они в основном в воде не плавают, а играют. 

Не стоит полагаться на ненадежные плавательные средства. Детские нарукавники, различные круги, которые не могут удержать малыша на поверхности, годятся только для игр. Не стоит заблуждаться, что они могут спасти ребенка. Малыша нельзя ни на секунду оставлять без внимания и в этих случаях!

Дети очень любят волны, игры в которых дарят не только радость, но и представляют серьезную опасность для жизни. Волна может сбить ребенка с ног и привести к другой неожиданной ситуации.

Когда один из взрослых плавает, другой должен всегда находиться рядом с ребенком. Плавать одновременно обоим взрослым в присутствии ребенка не разрешается,  потому что они могут просто не услышать, если их позовут на помощь.  Ребенок может захлебнуться в воде и даже не успеть крикнуть.

            Следует помнить и то, что, когда человек  тонет, со стороны это может показаться просто счастливым купанием!

            Во время совместного использования плавательных средств -- лодки, катамарана, необходимо надевать спасательный жилет. Это лучшая защита на тот случай, если ребенок упадет в воду.

Если вы хотите, чтобы за вашим ребенком присмотрели, то необходимо конкретно обратиться к одному из взрослых, а не выразить свою просьбу просто вслух всем присутствующим!

Пруд у дома и бассейн

Водоем у дома -- это очень частый источник бед. Поэтому ни в коем случае нельзя оставлять ребенка одного на территории, где есть пруд или устроен бассейн. Необходимо оградить водоем от ребенка, чтобы он туда случайно не упал.

Очень распространенная ошибка -- оставлять в домашнем бассейне игрушки -- это  привлекает внимание ребенка вдвойне.

Ванная комната      

Детям нравится плескаться в воде, но не стоит забывать, что делать это небезопасно  даже в ванной комнате. Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка одного в ванной комнате. Причем,это касается даже тех случаев, когда вода в ванную не набирается. Ванна всегда представляет угрозу для ребенка по той причине, что она скользкая.

Во время принятия малышом ванны кто-нибудь из родителей должен всегда находиться рядом.

Зима

            В это время года необходимо привлечь самое серьезное внимание к небезопасности  игр на замерзшем льду. Нередко дети и взрослые не задумываются о  хрупкости льда, ставя тем самым под угрозу свою жизнь.

Стоит помнить, что не только в переходное время года, но даже тогда, когда температура воздуха уже несколько недель конкретно ниже нуля, есть риск провалиться под лед. Очень трудно представить реальную толщину замерзшего льда, поэтому находиться на нем опасно практически всегда.

            Поэтому, когда вы видите, что дети или взрослые идут по ненадежному льду, не оставайтесь равнодушными -- предупреждайте их об опасности! В случаях, если вы  видите, что лед под человеком проламывается, сразу же звоните по телефону 112 в службу спасения и постарайтесь указать место произошедшего наиболее точно.   

При неясностях в ситуациях, связанных со здоровьем ребенка, по всем соответствующим вопросам можно проконсультироваться по специальному консультативному телефону семейного врача. Он действует при поддержке Министерства здравоохранения и Национальной службы здоровья. Запомните этот номер – 66016001 (звонить можно в рабочие дни с 17.00 до 8.00, в выходные и праздничные дни -- круглосуточно). Здесь вы всегда сможете получить квалифицированную медицинскую консультацию и вам посоветуют, что делать дальше.

В экстренных случаях, для вызова неотложной медицинской помощи звоните по номеру – 113.                                       

Информационный материал

Министерства здравоохранения