В каком возрасте у детей появляется интерес к ёлочкам?

В каком возрасте у детей появляется интерес к ёлочкам?

07. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Новый год – тот праздник, который любят и взрослые, и дети. С появлением в семье ребенка он становится особенно волшебным, ведь у каждого из нас автоматически есть возможность окунуться в детство и вместе пережить яркие эмоции.

Только не торопите события, советует психолог Маминого Клуба Алика Сорокина. Интерес к совместной деятельности, в том числе нарядить елку, посетить новогоднее представление и т.п., проявляется обычно ближе к четырем годам. В этом возрасте дети уже способны прочувствовать те или иные семейные традиции и принять в них активное участие.

Однако это не означает, что до четырех лет не нужно, например, наряжать елочку. Безусловно, нужно, но следует помнить о том, что для маленького ребенка ее появление в доме лишь сформирует среду, наполненную новыми импульсами, новыми эмоционально-привлекательными объектами.

Родители хотят создать атмосферу праздника, а ребенок начинает бросать игрушки, хватать елку, покачивая ее. Ему делают одно замечание, второе, но ситуация не меняется. Как правило, вместо положительных эмоций рождается раздражение.

Чтобы этого не было, надо четко осознавать, какие ожидания вы испытываете. Если ваш ребенок совсем маленький, то подобное его поведение – нормально. А вот ожидать, что он включится в процесс, было бы неадекватно.

В раннем возрасте лучше всего ставить елочки небольших размеров и в таком месте, чтобы доступ к ней был ограничен. Скажем, нельзя было бы подпозти и дернуть за красивую игрушку, которая, безусловно, привлечет внимание. Этот совет в целом актуален до трех лет.  

Очень важно понять: саму традицию мы сохраняем, только в зависимости от возраста ребенка меняем форму ее реализации, руководствуясь его потребностями и возможностями, а не своими, взрослыми, желаниями.

Это касается и посещения новогодних мероприятий. Если родители решают идти на елочку с малышом, который пока не готов участвовать в происходящем, то они должны это делать за ребенка – играть, плясать, водить хоровод, в противном случае праздничного настроения не будет. Но и оно будет испорчено, если ради него вы пожертвуете какими-то физиологическими потребностями ребенка (в это время ребенку нужно спать, есть и т.д.).

Алика Сорокина считает, что родители должны научиться брать ответственность за свои ожидания: "Ваше желание доставить радость ребенку очень понятно. Но подумайте, как часто вы руководствуетесь как раз своими желаниями, а не его. Всему свое время. Просто иногда нужно немного подождать".

Мамин Клуб