Весна, привет!

Весна, привет!

01. Mar 2018, 15:33 Anna Ko Anna Ko

Всем привет!

 

Наконец-то наступила весна, и хоть она пока что «формальная», но март на календаре уже греет душу )) Мне надоело кутаться, кутать дочку, а пока закутаешься, уже и вспотеешь, ведь в квартирах топят как в Ташкенте. Поскорее бы комбинезончики полегче, кофточки, маечки... 

 

20180301152553-38448.jpg

Дочке уже (!) 5,5 мес. Весит 6,45кг. Не набирает «по стандарту». По совету врача, прикладывала чаще, но ситуация не изменилась. На прошлой неделе были на приеме, на рекомендацию врача вводить прикорм, я только промямлила «Ааа....эээ....прикорм?» Наверно, я морально не готова к этому больше, чем ребенок))) Не буду оригинальной, время действительно очень быстро летит)) Хотя иногда так совсем не кажется, когда рутина накрывает с головой. Так вот, «начинать прикорм лучше с овощей, отдавайте предпочтение местным»...А из местных только свекла, да морковка... И волей не волей, вводя прикорм ребенку, начинаешь задумываться о здоровой еде и для всей семьи)) Столько привозных и местных продуктов лежат на прилавках, которые напичканы химией. А может, био? Ну да, одна броколинка за 4 евро. А может, я зря паникую. А как вы начинали прикорм малыша? Покупали продукты, как обычно, или что-то «специальное» и «этакое»?

 

Ева переворачивается на животик и обратно, видно, что старается достать перед ней лежащую игрушку, поднимает ручки, ножки, и теребит ими в воздухе. Выглядит очень смешно)) Поворачивается на пупке, если заинтересовать игрушкой. А болтушка еще та. Каждую неделю какие-то новые звуки)) Ну и в топе у нас сейчас пятка во рту. Вкусняяяятинааа.

20180301152727-75588.jpg

 

Много вопросов со стороны «Уже ползет?», «Уже сидит?» Да да, и сидит, и ползет, и говорит на 4 языках)))) Я очень часто слышала, что наоборот, пусть попозже сядет, но подольшн поползает и укрепит мышцы спины.

Недавно ходили на занятия гимнастикой. Реабилитолог дала направление на гимнастику и в бассейн. Я не стала ждать 2-ух месячной очереди у нас, в Кенгарагсе. Было место в Иманте, буквально сразу, мы туда и ездили. А в бассейн нам в апреле, уже в нашем районе. Гимнастика Еве оочень нравилась. По настоятельному совету физиотерапевта теперь выкладываю ее на коврик на полу, а не на диван, кроватку и т.п. Да и отойти я на 5 минут могу, зная, что не упадет. А с коврика уже сползает, надо докупать (у нас пазлы), живчие уже! Мне уже сложно ее одевать, вертится в разные стороны))

Стали спать вместе. Я с самого начала была категорично настроена против этого, хотела, чтобы дочка спала в своей кроватке. Но вот спать она стала хуже, как только мы выросла из пеленок и начала вытаскивать ручки. И ночью ее сложнее укачать. И каждый раз, я сдаюсь, кладу в кровать и мы спим, да еще и на груди. Расскажите, было ли сложно потом переучить спать в своей кроватке?

Хотела написать еще много чего, особенно про сон, это моя больная тема последние недели)), но Ева проснулась, кряхтит, поэтому я сворачиваю свою писанину))

 

20180301153212-51167.jpg

 

Всем хорошего дня!

 

Аня

Anna Ko Anna Ko 02. Mar 2018, 20:50 Santa Tas

Привет, Санта 😀 вы хорошо подготовились)) тыква да, есть, как единственный из местных овощей сейчас, что можно давать 😀

Santa Tas Santa Tas 02. Mar 2018, 15:15

Привет Аня. МЫ прикорм начали с домашней тыквы, заготовленной с лета. Сейчас видела в магазине можно латвийскую купить или на рынке. Потом постепенно вводили и другие овощи, в основном местное. Потом уже и каши вводили, говорят они у кого с весом немного проблемы, хорошо помогают. А баночные пюрешки это хорошая альтернатива если не дома, или лениво готовить, 👍😃😃

Анэт Анэт 01. Mar 2018, 21:42 Anna Ko

Да,да,да! Про -«хватает ли молока» тоже в ступоре каждый раз. Сразу видно человек не в теме ГВ 😛😀 Моя до 6 месяцев ела круглосуточно! Потом с перерывами днем,но почти постоянно всю ночь! Теперь же грудь на фиг не надо! Вырос мой младший птенчик 😥😃😃

Anna Ko Anna Ko 01. Mar 2018, 21:01 Анэт

Привет, тезка 😉 о, ну за фигурой следит, наверное)) все детки разные. Часто вопрос «молока хватает?» ставит меня в ступор. Я не знаю, спросите у нее))) а баночные пюрешки да, как вариант, особенно, если куда-то ехать.

Анэт Анэт 01. Mar 2018, 18:34

Аня,привет. Набирает не по стандарту-это про нас 😃 Нам сейчас 1.2 мес. Весит 8,500 кг 😀 Еще не ходит,не говорит на 4-х языках.и даже сама не ест. 😀 УжасТь! 😃 Я начинала тоже не в сезон (июнь-июль) Мне нравятся однокомпонентные баночные пюре "фруто няня" есть кабачок,тыква,цв.капуста.😀