Витамины осенью - как подобрать подходящие себе и детям?

29. Oct 2015, 11:33 Мамин Клуб Мамин Клуб

Здесь речь будет идти об осени, витаминах, об их необходимости и недостатке. Обо всё расскажет нам фармацевт Лаура Бабре.

Какие витамины важно принимать осенью?

Круглый год все витамины важны, но осенью внимание нужно уделить витаминам A, D, E, фолиевой кислоте, железу. Отличия в дозировке и пропорциях приёма, которые нужно соблюдать особенно, если ждёшь малыша. Железо обеспечивает организм кислородом, который необходим для нормальной жизнедеятельности мамы и малыша. Но важнее всего железо на третьем триместре. Почему? Т.к. это время, когда ребёнок начинает копить резервы железа и дефицит его может сказаться преждевременными родами.

Натуральные/синтетические и в виде таблеток/ капсул/жидкости - как лучше и в чём отличия, если не учитывать внешний вид

Как понять, какие будут лучше? Отличия и в процессе производства. Но, если препарат в виде таблеток или капсул, то сначала он попадает в желудок, растворяется и вместе с этим действие будет проходить медленнее. Жидкие препараты быстрее попадают в кровь и действие быстрее.

Синтетические и натуральные витамины можно отнести в подразделы плохих и хороших, и во время беременности действительно нужно избегать консервантов и красителей, которые могут создать дополнительный риск.

Значение железа во время беременности

Мы хотим, чтобы долгожданный малыш получал всё необходимое. Но иногда забывает, что с продуктами питания мы не можем получить всё необходимое, и если питание однообразное, то может возникнуть дефицит витаминов и железа. Во время беременности ему нужно уделить должное внимание. Нужно избегать сладостей, кушать овощи, салаты. Также нужно употреблять продукты богатые углеводами, содержащие энергию. Нужно пить молоко, есть мясо. И дополнительно принимать препараты содержащие железо, которые отвечают за самочувствие будущей мамы.

Осенью наблюдается дефицит железа, и в связи с погодой, и питанием. Железо нам необходимо для улучшения процессов обмена веществ, укрепления иммунитета, роста малыша, общего укрепления организма, а также улучшения самочувствия. Чем темнее мясо, тем больше в нём железа и из него наш организм усваивает 40-45% железа, например, из рыбы, это будет только 10%. В зелёных овощах много железа. Также нужно употреблять в пищу овсянку, морепродукты.

Как выбрать правильный, подходящий для себя препарат железа? В аптеке их ТАК много!

Фармацевт занимается фармацевтическим уходом и помогает подбирать соответствующие препараты для будущих, молодых мам, для детей и сеньоров.

Во-первых, пациента расспрашивают, отвечать нужно честно, чтобы вместе выбрать нужное. Важно упомянуть, ждут ли мамочка малыша, кормит ли грудью, т.к. есть препараты содержащие спирт. И их не желательно принимать. Также нужно точно описать симптомы, ощущения.

Будущим мамам советуем препараты без насыщенного вкуса с приятным запахом, т.к. это время, когда на запахи женщина реагирует остро. Также нужно обратить внимание на то, что написано в инструкции препарата. Железо желательно принимать до еды, т.к. натощак оно усваивается лучше.

Ответы на вопросы мамочек:

Мама спрашивает: Во время беременности пила препарат Ferretab. После рождения малыша чувствую, что кружится голова. Мне продолжать пить Ferretab или другой витамин, содержащий железо?

Ответ: Скорее всего нужно продолжать пить то, что и во время беременности, особенно, если ребёнок на грудном вскармливании.

Мама спрашивает: Нужно ли после беременности продолжать пить магний?

Ответ: Его необходимо пить, т.к. его мы не можем получать с продуктами питания, поэтому его нужно всегда пить дополнительно, чтобы поддерживать в форме работу нервной системы, работу мышечной системы.

Мама спрашивает: Какие комплексные витамины нужно пить после беременности при грудном вскармливании, ведь осенью вокруг вирусы.

Ответ:  В препаратах железа не только железо, но в составе есть витамин С, витамины группы В, которые помогают усваиваться железу, поэтому могу посоветовать подбирать витамины вместе с врачом, т.к. все случаи индивидуальны.

Мама спрашивает: После рождения ребёнка сильно выпадают волосы, и это продолжается 3 года. Может ли это означать продолжительный дефицит железа в организме?

Ответ: Так может быть, может быть недостаток витаминов группы В, А. О недостатке железа может свидетельствовать усталость, головокружения, бессилие, бледная кожа, и выпадение волос. Соответственно, нужна консультация у врача.

Мама спрашивает: Добрый день, могу ли я пить витамины при кормлении грудью, не навредит ли это малышу, и может, вы можете подсказать комплекс витаминов для кормящих мам? Спасибо.

Ответ: Можно продолжать пить те витамины, которые во время беременности вам прописал врач. На счёт остальных случаев, нужно проконсультироваться со своим врачом.

Мы за здоровые семьи!

Мамин Клуб

20151019084900-53810.jpg

Биологически активные добавки не заменяют полноценного и сбалансированного питания!