Волшебная рождественская сказка «Санкомобиль»

Волшебная рождественская сказка «Санкомобиль»

02. Dec 2015, 16:06 whiteseagull whiteseagull

- Вика, а зачем санкам колесики?
- Ну, надо подумать, - отвечает мне трехлетняя дочка, и я поражаюсь ее ответу, - это как-будто машинка! Санки и машинка.
- Санкомобиль?!
- Да!


Санкомобиль


За окном кружил первый снег. Как будто в небесной канцелярии кто-то взбивал перину.

- Ура! Снег пошел! – доносился с улицы радостный голос.

- Ура, снег пошел, – обрадовались санки, которые стояли в гараже.

- Снег, снег, ура! – вторили им лыжи.

Радовалась снегу и лопатка, которую самую первую взяли с собой на прогулку.

 

 К вечеру снега стало меньше, а на утро он и вовсе растаял и санки так и остались стоять в гараже.

 

 Через несколько дней снег выпал снова. В гараж вновь вбежал малыш, одетый в теплый комбинезон, шапку и варежки.

- Мама, давай возьмем санки, - закричал он, подбегая к саням, которые стояли у стены.

«Да, да, возьмите нас», прошептали санки, «так хочется прокатиться по белому пушистому снегу, так хочется почувствовать скорость, несясь с горы. Ведь мы так долго ждали зимы, так долго ждали снега».

- Нет, малыш, – сказала мама, - снега еще совсем мало. Давай возьмем лучше лопатку и пойдем с ней гулять.

- Ну мам, - не уступал малыш, - я хочу санки. Пожаааалуйста.

- Нет.

- Санки, санки, санки!

- Ну хорошо, - наконец сдалась мама. – Но вот увидишь, что мы их будем портить, таща по голой земле.

 

Снега на улице действительно было мало. Тонкой простыней он лежал на замерзшей траве, а дорожки и вовсе были голые.

Санки ползли, шурша полозьями по асфальту, то и дела останавливаясь. Наконец мама и малыш дошли до лесных дорожек, где снега было больше, и малыш смог сесть в санки, и даже смог проехать на санях с горки. Санки радовались, как и малыш!

Дорога назад была такой же долгой и трудной. Полозья у санок болели, и они жалели, что они не машинка, которая, благодаря колесам может ездить в любую погоду.

 

Санки поставили в гараж. Уставший малыш ушел – ведь всю дорогу ему пришлось проделать пешком. И санки остались одни.

Санкам было грустно, ведь им так хотелось катать малыша, радоваться вместе с ним, ездить. Быть удобными и полезными. Стать машинкой.

«Вот велосипеду хорошо, с ним малыш гуляет чаще, и беговелу тоже. И все потому что у них есть колеса! Эх, и почему мы не машинка?» размышляли санки в гараже, под надвигающуюся зимнюю ночь.

За окнами было уже темно, и на ясном небе словно на сцене появился месяц среди мерцающих звезд. Он тихо напевал колыбельную, и обитатели гаража пожелали друг другу «спокойной ночи».

Шурша колесами к дому подъехала машина. Хлопнула дверь, послышались голоса, которые вскоре затихли, где-то в стенах дома. Вновь стало тихо, и лишь санки слушали как волшебно пел месяц. Они представили, как на небе падает в звездочка, и перед тем как заснуть, загадали самое-самое заветное желание.

 20151202160115-11604.jpg

Все вокруг было белым – земля, деревья, дома. Снега было много, но только не под санками. Санки стояли на расчищенной дороге. Большой снеговик махнул рукой: «на старт, внимание…» И санки вдруг поехали с необычной легкостью, словно настоящая машина.

- Юхххууу! – разнеслось радастное ликование на мили вокруг.

Санки скользили, нет неслись, еле слышно шурша колесиками, как настоящая машинка! Стоп! Почему как?! Санки стали машинкой!

«Колеса! Ура! Садись малыш, прокачу!»

Докатившись до конца дороги, санки нырнули в снег – колеса куда-то спрятались и вот вновь полозья скользят по белому снегу, неся их с горы. Дорога – снова колеса, и так опять, пока не появился снег. Санки радовались, что было сил!

«Санкомобиль!», кричали все вокруг восторженно аплодируя.

 

- Эй, - послышалось откуда-то издалека.

- Эй, санки, - лопатка слегка наклонилась, толкнув санки в бок.

- А? Что?... – санки зажмурились и открыли глаза. Они вновь оказались в гараже, среди серых стен, стеллажей с инструментами, и своих старых знакомых. Какое разочарование.

- Смотри! - громким шепотом, прошелестела лопатка.

 

Санки стали смотреть, но куда? Но тут они увидели! В гараже была мышь! Она держала в зубах большую баранку, которую видимо утащила с кухни.

- Пшш, - уходи отсюда – прошипела лопатка и с грохотом упала на пол.

Мышь испуганно вздрогнула, выпустив баранку, она рванула наутек. Баранка покатилась по полу прямо к санкам, остановившись под одни из загнутых кверху полозьев, словно колесо.

- Ха, смотри-ка – донеслось с пола – лопата не как не могла угомониться, - А у тебя это, словно колесо!

20151202160221-15958.jpg

- Вот бы мне настоящие колеса, - отозвались санки, но тут же замолчали, т.к. послышались голоса, и кто-то начал открывать ворота.

 

- А что, только когда будет много снега, мы сможем на них кататься?

- Да, сынок. А пока маме их тяжело тащить по земле. Давай еще подождем снега, он обязательно будет, и не только в лесу. Давай я возьму в дом нужный мне инструмент, а потом мы пойдем гулять. И возьмем санки.

Дверь открылась, зажегся свет, и в гараж вбежал малыш. Подпрыгивая он подбежал к санкам, но остановился как вкопанный, увидев под одним из полозьев баранку.

- Папа, смотри! – позвал он.

- Ага, опять у нас завелась мышь, - вздохнул папа, подняв с пола баранку. Он хотел было посмотреть на сына, но от того и след простыл.

Мужчина начал перебирать коробки и искать нужные ему вещи и не заметил, как на пороге вновь появился малыш с рисунком в руке. Он протянул его папе.

- Что это? – удивился папа, рассматривая детский рисунок.

- Это санки и машинка. Санки, которые стали машинкой… ну..превратились в автомобиль.

- Санкомобиль?

- Да!

- Да ты просто гений, сынок! – обрадовался папа, уже прокрутив идею сына в голове и увидев возможность ее реализации. Он потрепал сына по плечу, - а давай попробуем вот так сделать? Как ты нарисовал! Только я оставлю 2 колеса, вот здесь – папа показал на рисунок.

 

Отец с сыном не выходили из гаража несколько часов. Отложены были все дела, ради воплощения идеи. В гараже было много разных вещей, в том числе и самокат, у которого новаторы временно одолжили колесики.

А за дверями гаража тем временем начал идти снег. Белый пушистый пух вновь хлопьями падал на землю.

И вот двери открылись и на пороге появились санки, а в санках малыш. Папа катил санки на колесиках, приделанных к санкам сзади. Санки легко преодолели дорожку и опустились полозьями на снег. Теперь им были не страшны чищенные дороги и участки без снега - санки могли преодолевать их с легкостью, да и маме теперь будет удобнее гулять с малышом.

«Санкомобиль!», городо прошептали санки. Они ликовали! Теперь они стали такими, какими мечтали быть – легкими и удобными, надежными, и верными друзьями и помощниками малышу и его маме!

«Мечты сбываются», едва слышно пронеслось в белоснежном пушистом небе, где-то там, где в небесной канцелярии кто-то исполнял мечты.

20151202160439-52279.jpg


Вот такая у нас получилась сказка и рисунки к ним. Пусть мечты сбываются и происходят чудеса!


Лена и ее маленькая муза Вика

 

 

 

 

whiteseagull whiteseagull 03. Dec 2015, 19:34 Gloria_i

Спасибо! ☺🌷

☺🌷

Gloria_i Gloria_i 03. Dec 2015, 12:26

Здоровская сказка и рисунки такие хорошие! 🌷

p4elo4ka Алла p4elo4ka Алла 02. Dec 2015, 19:45

👍👍👍👍👍