Возможности для подростков: поездка в Бордо!

Возможности для подростков: поездка в Бордо!

В сентябре 2016 года мы получили письмо от французской организации, что они изучили по интернету Ригу, нашли нас и хотели бы познакомиться для сотрудничества, так как они тоже занимаются с подростками и молодёжью. А всё потому, что Рига оказалась городом-побратимом с Бордо! Именно эта ниточка привела наших французов к Young Folks.

Но дальше случилось самое необычное в нашей истории. Мы, конечно, рады новым знакомствам, особенно когда нам пишут, проявляют инициативу. Я подтверлил нашу заинтересованность, и был готов выйти на связь по скайпу обсудить варианты, желания, возможности. На что французы присылают нам письмо с предложением приехать к ним в Бордо для знакомства, при этом они готовы оплатить перелёт, жильё, еду для 2-3 наших ребят.

Знаете, я сам такой, что с удовольствием помогу, всё сделаю для других, но тут мы переспросили три раза, действительно ли мы правильно всё поняли.

Не долго думая, в ноябре мы уже летели в самолёте в прекрасный туристический городок Фрации, где нас встречали не менее прекрасные люди.

Всё оказалось даже лучше, чем я мог себе представить. Французская организация существует уже более 50 лет, имеет 11 центров по всему городу, работает со всеми возрастами и обеспечивает социальную поддержку для жителей города.

То есть работают с пенсионерами, волонтёрами, взрослыми, детьми, подростками, молодыми мамами, семьями и так далее. Имеют свои 3-4 этажные здания, помещения, все условия и возможности для работы с молодёжью и не только. Тренажёрный и танцевальный залы, детские комнаты, студия записи, свой хостел и другие возможности к которым мы, как молодёжная организация, только стремимся.

По сути это реальное воплощение тех задумок и идей, о которых мы только пока мечтаем и начинаем развивать. Вселенная как будто переместила нас в будущее, чтобы показать как это всё может быть устроено. Вспомните всю историю как мы там оказались, есть над чем задуматься.

20170506033118-22332.jpg

Чудесная команда, чудесные французы, со своими ценностями, переживаниями, заботами. Они пронизаны чувством гражданского долга, вовлеченностью в политическую и общественную жизнь, очень остро реагуируют на всё происходящее в своей стране, а там как и у многих не лучшие времена. Чувствовать эту сплочённость, другую культуру, отношение, подход, но в тоже время понимать, что вот они такие же люди, честные, искренние, доверчивые, открытые готовые помогать и сотрудничать с нашей молодёжью как со своими детьми.



Тогда мы придумали план действий, решили создать проект по теме – активная молодёжь в обществе.

Решили, что сначала мы с ребятами приедем в гости, а потом встретим французов в Риге. В дальнейшем готовы обмениваться участниками для вовлечения и погружения в языковую и культурную среду, например на месяц, с возможностью ходить в школу, общаться с местными и т.д.

Также мы решили открыть фрацузский клуб, где молодёжь будет учить друг друга, и обязательно к нам приедет волнтёр, который будет вовлечен в процесс.

20170506025242-46438.jpg

Прошло 5 месяцев и вот мы с хорошими новостями!! Наши планы начинают реализовываться!

С 10 по 19 июля мы собираем команду из 12 человек, которые отправятся в Бордо, где у нас будет насыщенная программа с подростками латвийцами и французами.

Для этого мы ищем активных ребят от 15 до 20 лет, которые учат французский или очень хотели бы выучить. Конечно, мы не сможем взять всех, так как бюджет и количество у нас ограничены, но для тех кто заслуживает, кто готов вовлекаться в молодёжные дела и долгосрочно помогать, развивать нашу деятельность, бонусы будут точно, ведь в октябре мы будем встречать ребят в Риге.

Также мы открываем французский клуб, может быть тут есть люди перфектно владеющие языком? Мы бы вас уже пригласили на одну встречу,  да и других мерпориятий для ребят у нас хватает. Поэтому, если у вас есть молодёжь увлечённая Францией, скиньте им ссылку, возможно кто-то окажется среди нас -  https://goo.gl/YgIqRJ

Наше следующее мерпориятие состоится в субботу 06.05. в Юмте с 16:00 до 18:00 (11 ноября 35, 5-ый этаж 93 студия).
Тел. Для информации 26112624. Мероприятие на фейсбуке

ЗДЕСЬ!

11 мая с 16:00-18:00 мероприятие для детей 9-16 лет -  Голос Детей-Voice of yoth.

Дети будут учиться выражать свои мысли, создавать проекты, работать в команде, размышлять о своё будущем. Анкета ЗДЕСЬ!

А напоследок, не могу не воспользоваться и не упомянуть про нашу мечту пройти путь Сантьяго! Для этого мы участвуем в конкурсе Максималисты, где хотим получиь 3000 евро на группу, для родителей будет прекрасное софинансирование и помощь. Но для этого нам надо помочь с голосами, голосовать можно каждый день с трёх сетей (это всё происходит на одной странице, просто авторизация с facebook, twitter и draugiem). Голосов нам надо много, по 500 в день, так как лидирующая позиция, танцевальный коллектив, который собирает финансы на обновление костюмов имеет фору в месяц и уже набрал более 10 000 голосов. ПО нашим расчётам, имея 500 голосов  в день к 29 июня мы сможем их обогнать, а наша статистика пока не очень:
1 день – 264 голоса, 2 день – 323 голоса, 3 день – 191 голос, 4 день – 223 голоса. Всего 58 дней.
Проголосовать можно тут.