Врач: ребенок – это не маленький взрослый

Врач: ребенок – это не маленький взрослый

24. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

С приближением начала учебы в школе педиатр Гунта Ужане призывает родителей серьезно оценить нагрузку ребенка в школе и различных кружках, питание, разговаривать с детьми о различных зависимостях и избегать недолечивания болезней.  

«Ребенок – это не маленький взрослый», - указывает Гунта Ужане, призывая родителей осознать, что новая школьная среда является не только переменой режима дня и обстановки, но также серьезной эмоциональной переменой, которую приходится пережить маленькому школьнику, в то время как у всей семьи касательно него есть также определенные ожидания.

Лучше всего в первом полугодии не увлекаться различными кружками и дополнительными занятиями, чтобы не перегрузить ребенка.

«В повседневной практике я сталкиваюсь с детьми, у которых через несколько месяцев после начала обучения в школе появляются изменения в поведении, переутомление, глазной тик, необъяснимый насморк и постоянно болит живот. Все эти признаки свидетельствуют, что у ребенка есть психоэмоциональные проблемы, у которых могут быть различные причины», - рассказывает доктор Ужане.

Если ребенок посещал кружки и до школы, то, продолжая занятия и в первом классе, когда он уже не находится под строгим присмотром, необходимо убедиться, что малыш соблюдает правильный режим питания: не ест в транспорте в перерыве между школой и дополнительными занятиями, потому что другого времени у него нет.

Также надо следить, чтобы у ребенка было достаточно времени на отдых.

В свою очередь родителям детей, которые учатся уже не первый год и привыкли к школьному режиму, следует обратить внимание на вопросы, связанные с осанкой и зрением.

Сидение часами у стационарного компьютера или лежание в кровати с планшетом или смартфоном в руках при любом освещении вредят осанке и могут стать причиной проблем с глазами и ухудшения зрения. Также родителям следует последить, чтобы дети не носили тяжелые школьные сумки на одном плече.

«Еще одна типичная проблема для детей этого возраста – это привычка опираться на одну ногу, согнувшись в одну сторону, чтобы не казаться слишком высоким», - рассказывает педиатр. Задачей каждого родителя является оценить возможные отклонения роста ребенка от нормы, которые до 12 лет сравнительно легко корректируются при помощи лечебной гимнастики или определенных видов спорта, создавая баланс и, соответственно, решение проблемы.

В любом возрасте лучше всего было бы, если бы ребенок по мере возможности добирался до школы пешком, а не на машине с родителями.

Кардиологи считают, что прогулки – это наилучшая нагрузка, кроме того, ребенок, таким образом, какое-то время проводит вне помещений.

Самой большой проблемой учеников средней школы врач считает различные зависимости – от компьютера, никотина и алкоголя, а также различные отклонения от правильного режима дня и питания.

«Более взрослым детям наиболее важен контакт с родителями и их поддержка в любой жизненной ситуации. Я, как врач, могу пояснять подростку, что, не куря, ему будет легче бегать, а с утра не будет отхаркивания, однако я не могу проконтролировать прием лекарств и питание. Важно также, чтобы в семье не подрывалось самосознание ребенка, а также уделялось внимание», - указывает Гунта Ужане.

Как родителям, так и детям необходимо считаться с тем, что в школьный период без заболеваний не обойдется, потому что типичной проблемой нашего времени является то, что больные не долечиваются дома, отправляясь в школу или на работу, как только становится немного лучше.

«Принимать антибиотики и идти в школу – неприемлемое решение», - указывает врач. Сначала при помощи лекарств сбивается температура, но еще не убивается вирус.

Необходимо лечиться дома, пока не пропадет температура плюс еще столько же дней, сколько она держалась.

После приема сильных лекарств организм восстанавливается в течение 10-14 дней, во время которых не следует тренироваться ни в школе, ни в кружках. Быстро возобновляя большую нагрузку на организм, он не успевает отдохнуть и даже наоборот – небольшой вирус может перерасти в ангину и далее в бронхит, так как любой иммунитет будет подавлен.

Широко распространенные желудочно-кишечные вирусы, проявляющиеся не только как тошнота, но и боли в горле и кашель, очень заразны. У выздоровевшего есть вероятность заразить окружающих людей еще в течении недели после выздоровления, если лечение не было достаточным. Родителям следует понимать, что регулярное недолечивание болезней имеет огромное влияние на иммунитет ребенка и его восприимчивость к болезням.