Врачи просят не заниматься самолечением энуреза

Врачи просят не заниматься самолечением энуреза

27. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Если ребенок просыпается в мокрой постели, достигнув дошкольного возраста, то не стоит медлить и заниматься самолечением. Чем быстрее вы проконсультируетесь со специалистом, тем оперативнее сможете начать применять на практике его советы.

Зачастую все проблемы родители сперва стараются решить самостоятельно. В случае с энурезом это одна из основных ошибок, поскольку итог, предупреждают врачи, будет печальным. Болезнь либо остается в прежнем состоянии, либо будет прогрессировать. При этом ребенок продолжит жить в психологическом дискомфорте.

Почему в домашних условиях лечение будет бесполезным? Дело в том, что только после тщательного обследования можно установить причины развития энуреза. А это очень, очень важно, ведь на основании этого можно подобрать эффективные методы лечения.

Напомним, что существует немало причин энуреза: это и различные инфекции, перенесённые ребёнком, и пороки развития, и нарушения функций мочеполовой системы, незрелость и патология нервной системы, стрессы, неврозы и иные нарушения психики.

Первичное скрининговое обследование у семейного доктора включает:

  • анализ мочи - убедиться, что нет инфекции мочевыводящих путей,
  • ультразвуковое обследование органов брюшной полости - исключить патологию органов мочеполовой, гастроинтестинальных систем.

После первичной оценки и скрининговых обследований семейный доктор решает, что делать с маленьким пациентом. Не всегда обязательно направлять ребенка к узкому специалисту - в компетенции семейного врача, например, дать советы по коррекции режима или назначить лечение в случае выявленной инфекции. 

Специалисты, к которым семейный доктор может отправить вас и вашего ребенка на консультацию по поводу ночного энуреза:

  • уролог
  • невропатолог
  • нефролог
  • психолог
  • психиатр
  • физиотерапевт

Далее назначается лечение в зависимости от выявленной причины.

Иногда бывает достаточно одного медикаментозного лечения, а иногда необходим весь комплекс мер. Но самостоятельно с этим не справиться. Поэтому, пожалуйста, своевременно обращайтесь за помощью к специалисту!

20170710131955-53071.jpg