Вредный ребёнок или возрастные шалости?

Вредный ребёнок или возрастные шалости?

03. Oct 2015, 13:32 diana19 diana19

Как легко судить о людях со стороны. Судить и осуждать, рассуждать на тему "правильности" воспитания детей, когда сам ничего в этом не смыслишь. 

Мне всегда казалось, что воспитать послушного, усидчивого, понимающего и воспринимающего каждое слово, идеального в моём понимании ребёнка - лёгкая задача, с которой, при наличии желания, способен справиться любой Homo sapiens. Я с ужасом и непониманием наблюдала за детскими истериками в общественных местах и кидала обвиняющий взгляд  на родителей. "Разбаловали! Не занимаются ребёнком! Не умеют найти правильный подход! Что это за родители, не умеющие поставить на место свое чадо? Другое дело я! Мой ребёнок никогда не закатит мне истерику в магазине и будет беспрекословно реагировать на мои "нет" и "нельзя"!" Теперь, наконец, узнав, что такое твой собственный ребёнок и "с чем его едят", я могу лишь посмеяться в голос над собой. 

Могу сказать, что, в целом, Даник - настоящий подарок. Ребёнок с прекрасным аппетитом и крепким сном. Быстро осваивает всё новое. Любознательный, дружелюбный и понимающий, достаточно самостоятельный. 

20151003125148-89929.jpg 

20151003123458-32829.jpg

 20151003123412-10647.jpg

 

 20151003123616-89734.jpg

И, конечно, пока рано анализировать его ещё не сформированный характер, но есть моменты, которые меня немного настораживают.

1) Желание раздавить/разодрать/помучать кота. Уверена, что через это проходит большинство детей с домашними питомцами. И я совсем не против, что ребёнок проявляет интерес к нашим кошкам. Но у меня есть не самый образцовый пример - мой брат, который осознанно причинял им вред и в осознанном возрасте. Да что там, он и сейчас иногда их жестоко тискает, хотя ему 13 лет! Я не могу спокойно наблюдать за этим, так как очень люблю животных. Но и ругать ребёнка вроде рано, поэтому постоянно объясняю, что "киса хорошая, как и Даник хороший и кису надо аккуратно гладить..."

20151003123734-28074.jpg

 20151003123754-34771.jpg

Он понимает, повторяет, гладит всех нас и потом всё по кругу...

20151003123846-28566.jpg

20151003123900-22496.jpg

(киса не пострадала)

2) Те самые магазинные истерики. Тут я уже выработала определённую схему. В магазин мы идём сразу, а гуляем уже после, чтобы у ребёнка не успело испортиться настроение. Бывает прокатывает, а бывает нет. И прогука по магазину превращается в забег, когда я одновременно ищу карту в кошельке, складываю продукты в пакет и отбираю у ребёнка тетрадь соседнего кассира или прихваченную шоколадку. А возвращаясь домой, понимаю, что купила только половину запланированного... Это касается и поведения во время прогулок. В последнее время нас хватает максимум на час. Потом начинаются истерики/"просьбы" взять на ручки/попытки выбраться из коляски и шмякнуться об асфальт.

20151003124322-52867.jpg

20151003124340-30399.jpg

Пока связываю это с тем, что сидеть в коляске и ничего не трогать стало просто скучно. Появилось желание бегать, чего мы пока не умеем. Боюсь представить, что будет, когда мы научимся бегать. :))


3) Сам не знает, чего хочет. Очень ярко это проявляется, когда я беру его на руки. Тут начинается "на-на-на"  (то есть "дай-дай-дай") и попытка ухватиться за всё, что его окружает. А если не получает желаемое, почти всегда бурно реагирует - извивается, требует ещё настырнее, может закатить истерику, если не отвлечь внимание. Думаю, в этом виноваты мы с мужем. Редко что-либо запрещаем и не пытаемся сконцентрировать внимание на чём-то определённом. Недавно это обсудили, стараемся исправляться.

4) Мания разрушения. Радует, что она сопровождается интересом к "нормальным" играм. Но всё же кубики, пирамиды и пазлы куда интереснее разрушать, чем собирать. Книги и вообще всё бумажное - рвать, а не разглядывать.

20151003125813-66958.jpg

20151003125705-36565.jpg

И сколько бы я не пыталась заинтересовать яркими картинками или разноголосым чтением, у него очень быстро появляется желание отобрать, выкинуть или испортить...

Может показаться, что я хочу, чтобы мой ребёнок "ходил по струнке". Нет, не в коем случае! Я прекрасно понимаю, что это ребёнок, у которого только формируется восприятие окружающего мира. Которого интересует всё, от блестящего болтика, до торчащей ниточки. Он учится радоваться и злиться, учится слушаться и вредничать. Но мне бы очень не хотелось, чтобы эти детские шалочти переходили в привычку, превращались в черты характера. И если иногда я чётко уверена в том, что это лишь детский бзик, который никак не отразиться на нашем будущем. То есть такие моменты, которые повторяются слишком часто, чтобы их игнорировать и списывать на маленький возраст.

Поправьте меня, если считаете, что я не права. Буду рада, если кто-нибудь поделится опытом. 

Вы сталкивались с подобным поведением своих детей?

Игнорировали, ругали, объясняли?

Как отличить любознательность ребёнка от осознанной вредности? 

В каком возрасте можно чётко сказать что ЭТО уже характер?

  Диана и Даник (1 год 3 месяца)

 

diana19 diana19 04. Oct 2015, 10:05 cassiopeia

Привет, Оксан! А я, наоборот, к истерикам, беспочвенным слезам и т.д. не привыкла. Он был очень спокойным с самого рождения и если плакал, то обычно по делу (спать или есть хотел, колики, зубы). И может я очень быстро привыкла к хорошему, может завысила требования. Я ведь тоже, в большей степени, просто наслаждаюсь материнством, обнимаю, общаюсь. Не подумай, что я целыми днями сижу и анализирую его поведение😃 Нет! Но когда ситуация, которая меня насторожила уже не первый и не пятый раз, повторяется, мне не хочется оставлять её без внимания. Потому что сейчас из ребёнка ещё можно что-то лепить, потом может быть просто поздно.

diana19 diana19 03. Oct 2015, 20:37 alenka.isakova

Привет, Алёна! Спасибо за поддержку!😀 Я тоже стараюсь не запрещать, скорее привить умение ценить вещи, бережно относиться. Про "нельзя" уже где-то слышала и с ужасом подумала, сколько раз в день я употребляю это слово. Стараюсь объяснять по-другому или переключать внимание. В принципе, чётко сказанное "нельзя" он понимает и слушается практически всегда. Бывает тронет розетку, смотрит на меня и отходит со словами "азя"😀 Очень хорошие у тебя альтернативы, будем стараться.🌷

diana19 diana19 03. Oct 2015, 20:29 Михрютка

Спасибо, Маш! Думаю, мой характер тоже играет определённую роль. Иногда замечаю свои нотки и становится не по себе, хочется уберечь его от той гадости, которая иногда во мне играет. А между кнутом и пряником я не всегда умею выбрать правильное. Но и мы справляемся! Буду наблюдать и постараюсь ничего не упустить.

diana19 diana19 03. Oct 2015, 20:19 TEHbKA

Приветик, Лена! Спасибо за такой подробный опыт.🌷
У нас 2 кошки - одна добрая (та, что на фото), вторая умеет за себя постоять и однажды обязательно поцарапает. У меня какая-то мания по поводу глаз, т.к. знаю, что она может кинуться в лицо, поэтому практически никогда её не пускаю к Данику. А может и зря. Благодаря ей он бы понял, что киса может сделать больно, если трогать её не аккуратно (под моим присмотром, естественно). Ну и гладим мы их постоянно, скоро плешь прогладим, а через секунду его палец лезет ей в глаз с таким хитрым злобным лицом. Вообщем, будем над этим работать.
По поводу магазинов, знаю, что мы не единственные. Сама постоянно наблюдаю такие картины. И у подруги с её мелкой недавно началось то же самое. Печеньки пробовала, но потом себя одёрнула. С одной стороны, это удобно для меня. А с другой, не хотелось бы, чтобы это превращалось в привычку. Во время прогулок тоже постоянно что-то в руки даю, но почти всё моментально летит из коляски, он очень быстро переключает внимание на что-то недоступное, то, чего я не могу ему дать.
А с рекламками очень хорошая идея!👍 Обычно я их выкидываю, теперь будет им полезное применение. А со чтением да, наверное, и я упустила момент. Но будем пробовать, когда-нибудь он поймёт что такое сказки и думаю, интерес должен появиться.
Спасибо за пожелания! Будем работать, учиться, корректировать.😀

alenka.isakova alenka.isakova 03. Oct 2015, 15:51

Привет! Не переживай, почти все родители проходят через подобные ситуации 😉
Насчет мании разрушения - это не мания, это такой период познания окружающего мира. Ребенку нужно понять, что из чего сделано и какими свойствами обладает. В этот период я старалась не просто запрещать что-то делать, а предлагала альтернативу на основе противоположности:
Наприм, книгу рвать нельзя, а вот бумагу/газету/журнал - можно;
Деревянный кубик кидать нельзя, а мяч можно и т.д.
Башни мы тогда строили исключительно из мягких тканевых кубиков или картонные гиги блоки выручали...
Главное помнить, что поменьше говорить нельзя и глаголов с НЕ. Иначе ребенок перестает на запреты реагировать. Мне было очень Трудно за собой следить по началу, думать, перефразировать, но очень вскоре это дало свой результат. Да и самой приятней стало жить в атмосфере, где можно то и то, а не нельзя это и это 😀)))
В общем, желаю терпения, постоянности, стойкости. И скоро этот период пройдет 😉

----- ----- 03. Oct 2015, 15:39

Ой, прям мои мысли пару лет назад))))) Теперь то все по другому))) Тут я думаю намешано всего чего, и характер, и воспитание, и наши родительские прогибы, и кризисы возрастов... Справляемся посредством кнута и пряника, под настроение)))
Держитесь там!)))

TEHbKA TEHbKA 03. Oct 2015, 15:35

Приветик, Диан! Очень рада тебя вновь читать на просторах МК! 😀
Попробую по твоим пунктам рассказать о нас.
1. У нас тоже есть кот. Я изначально морально себя готовила к различным вариантам. Но тут, возможно, сыграл большую роль характер самого кота, который очень быстро ставит на место всех, кто делает любые действия с ним, неприятные ему. При всём этом за почти два года у Тёмы на руке была одна-две царапины, которые он (да простят меня несогласные) сам заслужил. Был момент, когда Тёма сжимал в кулак шерсть кота, кот терпел (кстати возраст примерно как у вас был), в таких случаях я всегда ругала сына. Аяйяй, так нельзя, котику больно. В общем каждый раз я повторяла одно и то же. Не знаю, то ли перерос, то ли подействовало, но сейчас, проходя мимо котов на улице, он говорит няу (котик), оои (хороший), и рукой проводит по воздуху, как бы гладя его. Думаю, если ты будешь с ним разговаривать, чаще гладить кота, игрушки, идя по улице рассказывать об этом, то это приведёт к желаемому результату. Я верю в это! 🌷
2. В какой то момент магазин становится сложно посещать, я это слышала от многих. Бывают разные ситуации, но Даник точно не единственный 😀 Исключить магазины совсем сложно, но на мой взгляд ты движешься в правильном направлении. В свою очередь могу сказать, что нас какое то время могли отвлечь - еда (печенька, хлебец, булочка), игрушка (заранее подготовленная, музыкальная желательно, или какая то необычная, которая выдаётся только в таких крайних случаях). И вот пока у ребёнка заняты руки, без особых задержек пробегаешься по магазину, затариваясь по предварительно подготовленному списку и финишная прямая, а тебе медальку, если всё получилось 😉 Шутки шутками, а процесс этот у нас и сейчас сложен, если ребёнок не настроен. В какой то момент ты понимаешь, мимо каких полок лучше не идти. Я например обхожу выпечку стороной, если не планирую там ничего брать, потому как сразу будет крик "дай".
Во время прогулок нас в вашем возрасте спас друг по прогулке. Мы гуляли вместе с колясками, и дети были отвлечены друг на друга. То ли мне просто повезло, то ли и правда совместные прогулки нам помогли, но таким образом мы прошли этот возраст. Когда из коляски ещё не вытащишь ( в нашем случае скорее из-за погоды), а в коляске уже скучно. Ну и так же, в крайнем случае еда и игрушки. Чего только не было. И стаканчики от кофе им давали пустые (чистые), и крышечки от этих же стаканчиков, которые потом раздирались в клочья. И каждый раз надо было придумывать что-то новое. То морковка пришлась по вкусу, то баранка. Эксперементируй, запасись терпением и всё наладится. Кстати, мы в вашем возрасте были ещё сосочниками, вот, скорее соска то нас и спасала. Ни в коей мере не призываю её использовать  Лишь рассказываю как было 
3. Немного не поняла суть. Но, думаю, если вы с мужем обсуждали и к чему то пришли, то не о чем говорить пока что. Нужно время.
4. Рвать, разрушать - да-да 😀 Думается, такое очень у многих. Это возраст плюс такой метод познания, наверное 😀 В связи с такой манией, были убраны все книжки не из картона. Даже картонные я бывало убирала на время. Что же давать? Рекламки из магазинов, по которым мы чудесно изучали названия продуктов, а если захотел порвать, что ж. Главное потом пойди и убери за собой 😉 Но всегда любое рвание сопровождалось моим "аяйяй" . Но и книжки тоже нужны. Тут нам в помощь были малышастые мягкие книжки из ткани и из клеёнки (покупала ещё совсем ему малышу). Там и картинки разглядывал, и листал какое то время сосредоточившись. Так же купила ему одну деревянную книжку с картинками. Только после полутора лет, я начала по-тихоньку доставать книги, которые убираю как только он пытается рвать. Но сейчас уже он понимает, что книжка это интересно, разглядывает, а если я забираю, из-за того что порвал - расстраивается. Я объясняю это тем, что он сделал плохо, и мне нужно книжку починить. А ему придётся теперь играть без этой книжки. Бывает плачет, думая, что уступлю. Тогда просто переключаю на что то другое, сейчас уже не получается, бывает, тогда иду якобы заниматься своими делами, со словами, что когда успокоишься, приходи, пойдём играть вместе. Он тут же вытирает слёзы. Читать книги мне до сих пор не получается ему. Он редко позволяет, начинает перелистывать страницы, запрещать мне читать. Тут я просто жду, периодически пытаясь читать, а вдруг пришёл момент. А сама думаю, что наверное упустила, и надо было начинать читать до года. Но теперь уже как есть.
Я не специалист, потому не буду ничего утверждать, а просто вот делюсь опытом. Ты запасись терпением, потому как он и будет испытывать рамки дозволенного, и тут, наверное, важно выработать какую то тактику, главное совместно со всеми родными. Так, например, приезжая к бабушкам я сразу говорила что категорически нельзя ни за какие слезинки, чтобы не было двойных стандартов.
Но мы сами такой пример совсем не для подражания))) Стремимся, стараемся, работаем над собой 😀 Что-то получается, что-то не очень.
Важно не оставлять подобное без внимания, что ты и делаешь! Успехов 😀🤗🌷