Как защитить летом кожу малыша?

Как защитить летом кожу малыша?

02. Jun 2015, 13:39 Мамин Клуб Мамин Клуб

Лето – это то время года, когда наши малыши могут много времени проводить голышом. С одной стороны, летом действительно больше возможностей принимать воздушные ванны, позволять коже дышать, а с другой именно в теплое время года нередко у детей появляется разного вида сыпь. Как уберечь ребенка и какие ошибки чаще всего в этой связи допускают родители?

Летом температура воздуха позволяет часто принимать воздушные ванные и закаливать ребенка. Когда температура воздуха выше 22°C, малыш может хоть весь день находиться без подгузников. Конечно, если вы отправляетесь в общество, этикет требует надеть подгузники. На пляжах зачастую можно увидеть, как совсем маленькие детки, а также те, кто уже вовсю самостоятельно перемещается, бегают или сидят на песке и в травке голышом. Это естественно, хотя и не очень гигиенично, так как песок и трава могут быть не достаточно чистыми.

На пляже песок довольно грязный, особенно сразу после дождя, тем более сильного, поскольку тогда наружу вылезает та грязь, которая обычно не видна.

Если на пляже ребёнок находился без одежды, то дома сразу помойте его под проточной водой, только ни в коем случае не трите кожу, т.к. песок может ее повредить. Для девочек струю воды направьте сверху вниз. После мытья не трите кожу полотенцем, позвольте ей высохнуть самостоятельно либо промокните махровым полотенцем, нежно прикасаясь к телу.

Летом кожа в зоне подгузников подвержена воспалению чаще, так как в жару подгузник становится своего рода теплицей для кожи. Если подгузники сухие, то и кожа ребенка остается даже в таких условиях здоровой, однако при малейшем количестве мочи в подгузниках существенно увеличивается температура, в результате чего может начаться воспаление, так как кожа не дышит. 

Но как долго подгузник остается сухим? 20-30 минут... Так часто никто его не меняет, обычно это происходит раз в 2-4 часа. Представьте себе, что кожа малыша в такой "теплице" находится в течение 3-3,5 часов! А ведь летом дети чаще пьют жидкость, соответственно, и подгузник наполняется более стремительно.

Безусловно, и кожа взрослого человека летом может испытывать дискомфорт, который связан с сыпью. Особенно, если есть лишние килограммы, ведь во время движения довольно неприятно трется кожа. Проблемы с кожой возникают также в районе груди, на животе или подмышками.

Но если мы говорим о малышах, их кожа намного более рельефная, а поскольку без подгузников в первые месяцы жизни не обойтись, то летом необходимо больше думать о защите нежной кожи не только в тех местах, где образуются складочки, но и в зоне подгузника.

Как правильно заботиться о коже малыша летом

  • Для летнего сезона стоит сшить несколько марлевых подгузников и позволять малышу хотя бы дома несколько часов в день не одевать обычные подгузники.
  • Чаще мойте попку ребенка под проточной водой, даже без надобности. Позвольте воде высохнуть, не одевайте подгузник на влажную кожу.
  • В профилактических целях используйте крем или мазь, особенно, если в ее состав входит оксид цинка. Он впитывает влагу, успокаивает и лечит воспаленную кожу, защищает от негативного воздействия вещест, которые содержатся в моче. Это натуральное средство по уходу за кожей. Будет разумным взять препарат с оксидом цинка с собой в путешествие или на выходные, когда выезжаете за пределы дома. Лучше всего такой крем покупать в аптеке, где вам посоветуют лучший, такой, который действительно предназначен для зоны подгузников малыша.
  • Не одевайте ребенка слишком тепло, помните, что подгузник - это тоже одежда, он не только впитывает мочу, но и согревает. Прежде, чем одеть ребенка, подумайте, как бы вы оделись сами, если бы носили подгузник. Одежда малыша должна быть свободной, желательно из хлопка.
  • Если воспаленные места протираются влажными салфетками, то кожа должна высохнуть и только тогда можно одевать подгузник. 
  • Не забывайте тщательно следить за остальными участками тела, например, проверяйте складочки на шее, подмышками и т.д.

20150526140903-75946.jpg

Продукт можно купить во всех аптеках Латвии. Более подробная информация - здесь!