ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: Вши... Как же ужасно звучит это слово...

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: Вши... Как же ужасно звучит это слово...

18. Aug 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Здравствуйте!

Вши... Как же ужасно звучит это слово... Вшивым называют что-то плохое, совсем негодное, вызывающее отвращение и будящее в нас брезгливость. Нам всем кажется, что "уж меня-то это точно не коснется!" Ведь мы, в большинстве своем, современные люди, благополучные, соблюдающие личную гигиену.

И знаете, как страшно обнаруживать в светлых волосиках трехлетнего ребенка толпу копошащихся насекомых? И не просто какого-то неизвестного ребенка с улицы, а твоего собственного, из благополучной и обеспеченной семьи, чистенького и ухоженного?

Ребенок в то время был с няней, прекрасной женщиной с отменными рекомендациями, присматривавшей и ухаживавшей в своей профессиональной деятельности не за одним десятком детей. В один совсем не прекрасный летний день наша няня сказала, что заметила у ребенка в волосах каких-то жучков. Я пригляделась... действительно, по всей головке ползали небольшие черные точки с лапками.

Сразу же по приезду домой, предчувствуя уже что-то нехорошее, я обшарила интрнет в поисках фотографий и описания вшей, и мои опасения подтвердились: это были они. Тогда же я узнала умное слово "педикулез", а также то, что вши как раз любят чистые, часто моющиеся головы, а не, как принято считать, грязные и неухоженные.

Муж сразу же был послан в аптеку за каким-нибудь средством от этой напасти. Фармацевт ему посоветовал жидкость Hedrin, подходящую для маленьких детей. В тот же вечер мы устроили ребенку чистку волос.

Обработали голову и волосы ребенка Хедрином так, как было сказано в инструкции. Жидкость оказалась прозрачной, немного маслянистой на ощупь, с легким запахом. Через час смыли простым шампунем эту жидкость, частой железной расчесткой вычесали из волос оставшихся вшей. И началось самое страшное...

Кроме того, что необходимо удалить с головы всех взрослых жуков, нужно также снять с волос все яйца вшей, гниды. Волосы у ребенка светлые и довольно длинные, гниды малюсенькие, тоже светлые, и крепятся на волосе не у самого корня, а в 0.5-1 см от кожи головы. Включили мультики, муж держал ребенка, а я ползала вокруг них, вытаскивая из волос ребенка гнид, которые очень хорошо закрепляются на волосе, отодрать каждую получается с большим трудом - ребенку это больно, волосы при этом сильно дергаются. Перебирать надо не то чтобы каждую прядку, а каждый отдельный волосок на маленькой головке. Методично и скурпулезно. Ведь если пропустишь хоть одну гниду, из нее вырастет вша, и через неделю-две вся эпопея начнется заново... Вы представляете, какого это: удерживать на одном месте уставшего ребенка, при этом подвергая его очень неприятной и местами болезненной процедуре, на протяжении двух с половиной часов? Именно столько времени у меня отняла вычистка всех гнид из волосиков. По завершению процедуры мы все втроем были выжаты досуха как лимоны...

Также в виде профилактических процедур в тот же вечер мы сменили все постельное белье и полотенца всей семьи, и выстирали все шапки, и ребенка, и взрослых.

Благодаря Хедрину и тщательной вычистке со вшами удалось справиться с первого раза. Ни у меня, ни у мужа, ни у няни, ни у кого из знакомых детей вши обнаружены не были. Откуда на наши головы свалилась это напасть, гадаем до сих пор. Но это является еще одним подтверждением того факта, что от педикулеза не застрахован никто.

Кстати, у противовшиной жидкости оказался один неожиданный побочный эффект. Младенческая молочная корочка, которая все никак не хотела уходить с головы ребенка, после этой обработки пропала без следа.

Лилия

Гель аэрозоль Hedrin® ONCE

Легок в использовании, покрывает всю голову, волосы и труднодоступные места. Hedrin® ONCE эффективно уничтожает вшей и гнид.

Он работает физическим способом, покрывая вшей и они задыхаются.

Содержит PenetrolTM, способствующий впитыванию геля в личинки, для эффективного уничтожения. Гель можно использовать столько, сколько необходимо, так как привыкания вшей к препарату не происходит.

Жидкость Hedrin 100 мл

Жидкость Hedrin® уничтожает вши и гниды.

Предназначен для взрослых и детей с 6 месяцев.
 
Жидкость Hedrin® содержит 4% диметикона.
 
Диметикон не химический яд, он работает физическим способом, покрывая вшей.
 
Остальной состав: цикрометикон 5. Циклометикон 5 несущее вещество, которое после нанесения испаряется, оставляя после себя только диметикон, уничтожающий вшей.

Как пользоваться Hedrin®?

- Достаточно большое количество жидкости нанесите на СУХИЕ волосы, так чтобы вся поверхность головы и волосы были покрыты гелем.

- Пальцами или подходящей расческой расчешите волосы, чтобы гель покрыл волосы по всей длине.

- Подождите 1 час

- Вымойте волосы обычным шампунем, тщательно прополощите водой и высушите.

- Важно жидкостью Hedrin® обработать повторно через 7 дней, чтобы уничтожить и те гниды, которые возможно вылупились после первичной обработки.

Учтите:
Если у одного члена семьи констатированы вши, проверьте, нет ли их у других членов семьи. Всем, у кого обнаружены вши, обработаейте голову одновременно.