Всё больше родителей пользуются 50% скидкой на вакцину против клещевого энцефалита для детей

Всё больше родителей пользуются 50% скидкой на вакцину против клещевого энцефалита для детей

30. Sep 2016, 00:15 Мамин Клуб Мамин Клуб

За последние два года увеличилось число детей, привитых против клещевого энцефалита в рамках так называемого списка М, используя 50%-ю скидку.

О списке М многие не слышали - в него включены все медикаменты, которые государство частично или полностью оплачивает беременным, женщинам в послеродовом периоде и детям, в том числе вакцины.

Детских вакцин против клещевого энцефалита и вакцин для беременных с государственной скидкой в рамках списка М в 2015 году приобретено 8127 штук, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения. За последние два года число вакцин, приобретённых по скидке, увеличилось в два раза.

Семейные врачи также признают, что интерес родителей привить ребёнка со скидкой в размере 50% существенно вырос. "Родители становятся всё грамотнее в вопросе опасности клещевого энцефалита, осознают тяжёлые последствия болезни. А вакцина за полцены существенная экономия для семейного бюджета, которая составляет несколько десятков евро", - рассказывает семейный врач Герда Лиелаусе. На её практике половина детей вакцинирована против клещевого энцефалита, и наблюдается тенденция роста этого числа.

Нужно отметить, что прививать ребенка против клещевого энцефалита рекомендуется не раньше 1 года.

С 1 сентября 2012 года в Латвии детям до 24 месяцев стоимость вакцинации против клещевого энцефалита компенсируется государством на 50%, а беременным и женщинам в течение послеродового периода - на 25%.

Если в 2012 году упомянутой скидкой было приобретено 138 вакцин, то в 2013 году это число выросло до 4068, в 2014 году – до 6436, а в 2015 году - 8127.

Следует помнить, что вакцинацию в рамках списка М проводят семейные врачи, у которых заключен договор со Национальной службой здравоохранения. Это означает, что семейные врачи или педиатры, практикующие в частном порядке и не имеющие такого договора, вакцину со скидкой выписать не могут.

Родители должны обратить внимание на цену вакцины. В список М включены две равноценные вакцины, но их цена отличается.

Чтобы начать вакцинацию в возрасте до двух лет со скидкой 50%, родители должны отправиться к семейному врачу и проверить здоровье ребёнка. После этого врач выписывает особый рецепт на приобретение вакцины за полцены. С этим рецептом нужно отправиться в аптеку, где вакцину можно приобрести как любой компенсируемый медикамент. С приобретённой вакциной как можно скорее следует вернуться к семейному врачу и сделать вакцинацию.

Нужно учитывать, что вакцина - это специфический биологический продукт, у которого определённая температура хранения2◦C - 8◦C.

Поэтому семейные врачи рекомендуют покупать вакцину, которая ближе всего к докторату или месту работы семейного врача, и делать прививку сразу после приобретения вакцины.

В рамках списка М против клещевого энцефалита ребёнка можно вакцинировать и по обычной схеме, и по ускоренной, которая позволяет получить иммунитет на год в течение трёх недель.

Обычную схему рекомендуют проводить, пока клещи спят - зимой и ранней весной. В тёплое время года и осенью, когда клещи ещё активны, рекомендуют делать ускоренную иммунизацию.

Полностью оплаченную вакцину от клещевого энцефалита могут получить дети в возрасте от 1 года до 18 лет, которые задекларированы в одном из 26 эндемических зон. Это края*, где в последние пять лет зафиксирована самая высокая заболеваемость клещевым энцефалитом.

 

*Alsungas, Pāvilostas, Ventspils, Kuldīgas, Pārgaujas, Engures, Dundagas, Kocēnu, Lubānas, Vaiņodes, Rucavas, Skrundas, Kandavas, Amatas, Baldones, Talsu, Vārkavas, Mērsraga, Aizputes, Sējas, Rugāju, Priekuļu, Durbes, Mālpils, Grobiņas, Rojas.