Всё о нас за последнее время. 7 месяцев

Всё о нас за последнее время. 7 месяцев

15. Mar 2016, 14:42 Alina Mur Alina Mur

Ну что девчата, нам тут исполнилось 7 месяцев, поэтому подведу некоторые итоги и расскажу про наши весёлые будни.

Итак, к 7 месяцам мы имеем:

Аарон весит 10,2 кг и рост 73 см/ Бэлла 8 кг и рост 66 см. Бэлла по габаритам у нас среднестатистический ребёнок, а Роник слегка перевес, но в совокупности с его длинной, толстым он не выглядит. В принципе нагнав жирок после роддома у них всегда стандартно была разница в 2 кг. И если раньше Рошка в отличии от сестры жрал как конь, то сейчас я с трудом иногда могу его уговорить на 4 кормление. Он как будто осознал, что наел положенное и пора бы притормозить, а то уже у мамы скоро радикулит появиться.

Умелки

Мы наконец то начали не только ржать и визжать, но и ещё «разговаривать» слогами. Так, например, первым словом моего сына стал какой-то «ДЯДЯ». Решил спалить маму так сказать:) Ну и традиционное БЛАБЛА. Хорошо хоть что не с Я:) Произносят они это «слова» не только спонтанно, но иногда и по заявкам. Достаточно 3 раза повторить и на 4 будет попытка повторить:)

Ах, да, наконец-то они начали обращать внимание на друг друга. Они во всю переговариваются на своём тарабарском, от смеха одного начинает хохотать второй. Они тянуться друг к другу и во всю изучают своими лапками друг друга. Зачем тактильные игрушки, когда есть тактильный брат?:)

IMG_0159

Ну а если серьёзно, то за их игрищами пока надо пристально следить т.к. пару раз бывало, что Рошка драл Беляшку за волосы, а она в свою очередь кусала его своими зубами за ноги и царапала лицо. Я конечно понимаю, что в будущем первые синяки и шишки они будут регулярно получать друг от друга, но пока они совсем не понимают, что они делают, лучше всё же обходиться без травм.

Они стали более детально и по долгу изучать игрушки и их форму. Уже начали понимать слово ГДЕ и Беляшка иногда даже правильно показывает где мамин рот и глаза.

Вообще они у нас очень забавные, делают кучу веселых вещей, которые я не всегда успеваю запечатлеть, строят чудесные рожицы, издают смешные звуки, смеются и ежедневно нас радуют.

Физическая активность

Переворачиваться мы научились в 5.5 месяцев. Сначала Беляшка незаметно перекочевала со спины на пузо, а в след за ней на следующий день и Рошка после интенсивной зарядочки. Я думаю они перевернулись бы и раньше если бы я побольше их крутила-вертела и не клала часто под дуги.

IMG_0407fa

первый кувырк

IMG_0407fsa

первый кувырк

Ползать мы пока не умеем, в правильном понимании, но это нам не мешает перемещаться по всей гостиной. В ход идут и перекаты, и подтягивания, и задняя буксировка. Беляшка отличается особым вандализмом. Она не успокоится пока не разнесёт коврик, не посрывает с него все игрушки, не выкрутит дуги. Пару раз я даже находила её висящей на занавеске и пытающейся отодрать зубами и её. Роник стал больше любить пол. Если раньше его дольше 20 минут было сложно уговорить на нём полежать, то сейчас, когда он уже может доползать до игрушек, пускай пока только в позе раненого солдата, детский полигон для него заиграл в иных красках. Сидеть пока сами не могут, но какое-то время продержаться могут прежде чем завалиться на бок. На четвереньках уже тоже может какое-то время продержаться.

IMG_0407ad

Я стараюсь каждый день их слегка мять и кувыркать дабы поспособствовать началу из ползанья-сидения, но наваждения я из этого не делаю. Да, понятно, что мы не впереди планеты всей и у кого-то наверно и в 5 месяцев уже дети ползают и сидят, но я не думаю, что это каким-либо образом отразится на их общем и интеллектуальном развитие.  Я уже перестала спрашивать у всех: «А когда у вас то, а когда у вас это?». У кого-то дети и вовсе не ползая встают в год и идут. Так что детям виднее, когда именно им пора, ну а я в свою очередь могу лишь поспособствовать.

Здоровье

Тьфу-тьфу-тьфу, но за 7 месяцев мы, можно сказать, ни разу не болели. Мы прошли все 3 прививки и ни на одну из них у нас не было ни малейшей реакции. У нас не было никаких пищевых или кожных аллергий. Все баночки, овощи, каши, фрукты что мы давали шли на ура. Мы как ели с роддома Аптамил так его и едим в добавок к прикорму.  У нас наконец-то у обоих детей регулярный стул! Никаких трубочек, клизм, биогай, бейбикалмов, экспериментов со смесями с момента как Рошка научился какать сам:) Эххх, что ещё нужно для счастья мамке?:)

IMG_0407sda

зубья:)

Первые два зубика у Беляшки выползли примерно в 5.5. Не знаю, как там дальше будет, но пока их появление ни на ней и на нас никак не отразилось. Хотела было уже пожаловаться на беззубого сына, как на момент написания этой статьи у парня начал виднеться первый зубик. Пока его это тоже ни сколечки не беспокоит.

Еда

На сегодняшний день наш рацион выглядит примерно так:

  • 7-8 утра – Смесь. Мы сладко посасываем бутылочку прямо в кроватке и утолив слегка голод, продолжаем спать дальше
  • 12-13 – Каша. Безмолочные кукурузная, рисовая, гречневая и мульти злаковая. Делаю я каши не на воде, а на смеси, но добавляю чуть меньше ложек нежели нужно по объёму.
  • 16-17 – Овощи или овощи + мясо. Я уже начала готовить пюре из нескольких компонентов. Индейка +картошка + морковка, брокколи + картошка, тыква, кабачок + картошка – это основные. Практически всегда готовлю сама. Банки у нас конечно тоже хорошо идут, и они у меня всегда есть про запас, но я ими кормлю, когда самой ну ооочень лень готовить.
  • 21-22 – Каша + фрукты. Всё те же безмолочные каши только уже с добавлением фруктового самодельного пюре. Любимые у нас яблоко + груша, манго + банан.

IMG_0407vda

Рошка у нас изначально был всеядным с хорошо открывающейся пещеркой. Все безвкусные банки, капустные пюре – он не отказывался ни от чего. Его кормить было сплошным удовольствием, чего не скажешь о его сестре.  Единственное на что она открывала рот и не выплёвывала обратно была –  тыква. Я уже начала бояться, что ребёнок у меня после почти двухмесячного приёма одной лишь тыквы один раз в полночь превратиться в карету. Но на днях произошло чудо! Мадам, пускай и не с таким аппетитом, но всё же соизволила съесть порцию кабачка + картошка. Радости моей не было предела:) Может, оказывается, когда кушать очень хочется:) Вот бы ещё её на мяско уговорить.

С недавнего времени Рошка категорически отказывается кушать кашу через баночную насадку. Только с ложки и не как иначе. Мол, мам ты чё? Я уже взрослый! Смотри как я рот хорошо открываю, а ты мне тут кашу в бутылке пихаешь. Но догнала я этот прикол не сразу. Я перепробовала всевозможные фирмы каш и каши, прежде чем понять, что дело вовсе не в кашах, а в ложке.

Сон

Про сон я писала в предыдущей статье, но в вкратце ситуация сейчас такова:

Бэллочка с 10- 10 спит беспробудно в своей комнате, в своей кроватке. Просыпается только в 7-8 утра на попить смеси и продолжает спать дальше. Хотя иногда и не просыпается раньше 10 вовсе.

IMG_0407ffa

С Рошкой всё сложнее. Он тоже спит с 10-10, но часто просыпается от потери сосочки, или от того что чихнёт, покашляет и т.д. Иногда он спит с нами, что позволяет нам на удивление лучше высыпаться, ну а иногда мы, уложив с собой перетаскиваем сонное тельце в детскую. Иногда он там по долгу спит, не замечая подвоха, ну а иногда приходиться по несколько раз за ночь скакать к нему и вставлять потерянную сосочку, придерживать его ручки.

В скором времени планирую детей на ночь разделять по разным комнатам. Так всем будет удобнее. И возможно, если Жулик осознает, что мама больше не прибежит по первому клику, он наконец-то научиться засыпать самостоятельно.

Помимо ночного сна, мы спим ещё два раза. Днём в среднем часика два и ещё где-то часик вечерком. Хотя иногда бывает и без вечернего сна.

Развитие

По-прежнему стараемся пару раз в день просматривать картинки, много разговариваем, изучаем окружающий нас быт, трогаем и рассматриваем наши тактильные книжкислушаем много музыки и поём, слушаем стихи в моём исполнении, слушаем музыку и аудио сказки на английском, развиваем мелкую моторику путём троганья всего что попадает под руку.

IMG_0144

IMG_0144a

Ну и конечно же ежедневно окутываем их любовью и гармонией внутри нашей семьи.

Итоги

Конечно по сравнению с их трёхмесячным возрастом сейчас дети занимают значительно больше времени, и в первую очередь это обусловлено тем, что и спать они днём стали намного меньше. Если раньше они могли спать на прогулке по 4 часа, за которые я могла переделать всё и спокойно посидеть у компа, то сейчас они спят всего 2 часа. Этого времени мне хватает ровно на то чтобы прибраться, разобрать бельё, посудомойку, приготовить ужин. Хотя часто я делаю всё вышеперечисленное во время их бодрствования. Они по долгу могут находиться на полу, играться, ползать, качаться под музыку и при этом не требовать моего постоянного присутствия и вытанцовывания перед ними. Благо у нас и кухня и детский полигон находятся в одном помещении и мне ничего не мешает, стругая салатик, постоянно их блюсти. Во время их сна на террасе я могу быстренько принять ванну и навести немного красоты. Полноценно моё время начинается ночью. Когда все уснули, кругом тишина, спокойствие и я наконец-то могу посидеть за компом. Ложусь я достаточно поздно под 3 утра, но с учётом того что встаём мы в 10 мне этого хватает чтобы выспаться. Иногда на вечерний сон я могу залечь поспать с малышами вместе.

2 раза в неделю к нам на вахту приходит наша бабушка. Я могу подольше поспать, заняться своими делами или ненадолго съездить в город. Иногда нам удаётся уговорить её посидеть какой выходной чтобы мы вдвоём с мужем смогли беззаботно поужинать в каком ресторанчике. Хотя какой бы вкусной не была еда и какой бы весёлой ни была компания все мои мысли сами понимаете где.

Подытожив хотелось бы сказать, что мне до сих пор непонятно чем так страшны дети как их многие малюют. Я хорошо сплю, по-прежнему хорошо выгляжу, занимаюсь с детьми, занимаюсь своими делами, у меня золотой муж, который всегда сытый, довольный, в наглаженных рубашках и он очень любит проводить с нами время и всегда сломя голову несётся домой, а не наоборот и что самое главное у меня сытые, довольные, здоровые детишки, которые не перестают меня день от дня радовать всё больше.

IMG_9327

Topsa Topsa 16. Mar 2016, 04:15 Alina Mur

У моего мальчика раньше, но мы ещё и смесь меняли. С 4 месяцев. Но счасья полные штаны (иногда буквально))

Alina Mur Alina Mur 15. Mar 2016, 23:26 мамаэмиля

Ой, спасибо. Буду и впредь стараться😀

Alina Mur Alina Mur 15. Mar 2016, 23:26 Topsa

Да, с момента как прикорм ввели (5 месяцев) все проблемы с животом улетучились

Alina Mur Alina Mur 15. Mar 2016, 23:25 cassiopeia

Спасибо большое😀 Я где-то читала, что не очень хорошо если детки не ползают. И дело здесь не только в укреплении опорно-двигательной системы. Во время ползания разрабатываются суставы пальцев и запястий, благодаря чему ребенок значительно лучше впоследствии управляет своими руками, лучше развивается мелкая моторика, координация. Ползание помогает фокусироваться на собственных руках, что в будущем способствует навыкам рисования, лепки и умения творить руками.

Так что буду мелких пытаться стимулировать к ползанию. Вот заказала нам в помощь такой тунельчик в ИКЕА. И мне кажется что при правильном подходе поползать можно уговорить и уже шагающего малыша.

15. Mar 2016, 19:24

Очень позитивные фото. Вы молодец. Всегда приятно почитать😀👍

Topsa Topsa 15. Mar 2016, 19:22

"Какать сам" - как я понимаю!!