Выбираем автокресло! Что нужно знать?

Выбираем автокресло! Что нужно знать?

30. Jun 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Трудно в наше время представить ребенка, который ни разу не ездил в автомашине. Так как нормы безопасности и правила CSDD предусматривают то, что ребенок, не достигший роста в 150 сантиметров, должен передвигаться в машине в специальном детском кресле, то наряду с кроваткой и коляской одним из обязательных приобретений должно стать автокресло.

Как правильно выбрать автокресло, Маминому Клубу рассказал эксперт магазина Baby City Нормунд Щербинскис.

Сколько всего кресел?

Желательно, чтобы у ребенка было три автокресла: 0-13 кг, 9-18 кг, 9-36 кг или с 15 до 36 кг, но допустимо, что первое кресло сразу приобретается 0-18кг.

Соотношение веса ребенка и возраста относительно выбора кресла, можно отобразить в такой таблице:

Вес

Возраст

От  рожденья до 9 кг

От 0 до примерно 9 месяцев.

От рожденья до 13 кг

От 0 до 10-12 месяцев

От 9 кг до 18 кг

От 9 месяцев до 4 лет

От 9 кг до 36 кг

От 9 месяцев до 12 лет

От 18 кг до 36 кг

До 12 лет

Главная особенность первого кресла для малыша от 0 до 9 или от 0 до 18 кг это то, что кроха находится в нем в полу лежачей позе, так как позвоночник еще до конца не сформировался, и садить малыша запрещено. Не забывай, что это кресло устанавливается против движения транспорта, чтобы обеспечить безопасность малыша. Если кресло установлено именно так, то во время резкого торможения машины, снижается нагрузка на неокрепший позвоночник новорожденного.

Если первое кресло для новорожденного приобретается, как правило, еще до рождения, то отправляться за вторым креслом рекомендуется в тот момент, когда ребенок начинает стабильно сидеть – кто-то в 8 месяцев, кто-то в 10 и т.д.

Впрочем, есть очень длинные дети, которые уже в 6-7 месяцев не помещаются в кресле, установленном против движения, находиться им там неудобно, поэтому в таких случаях произвести замену можно и раньше.

Следующее кресло рассчитано либо на вес от 9 до 18 кг, либо от 9 до 36 кг. Среди кресел от 9 до 18 килограмм есть и такие модели, которые можно устанавливать против движения. Но абсолютно во всех креслах этой категории опускается спинка, чтобы перевести заснувшего ребенка в лежачее положение, таким образом, давая позвоночнику возможность расслабиться.

В креслах от 9 до 36 килограмм, как правило, спинка до конца не опускается, но во многих моделях возможен наклон под небольшим углом. Порой в целях экономии у родителей есть соблазн купить ребенку автокресло с 9 до 36 кг, но все-таки это слишком широкий диапазон, для малыша весом в 9 килограмм оно может быть очень большим, а для ребенка постарше узким и неудобным.

20140331114410-95816.jpg

Задумываясь о смене автокресла, всегда в первую очередь обращайте внимание на то, где находится голова ребенка - если она уже вылезает из кресла, то это означает, что ему там некомфортно, и самое главное - небезопасно, так как при столкновении голова малыша может запрокинуться, и произойти какое-либо повреждение шейных позвонков. Поэтому, как только вы видите, что голова малыша выше позволенного уровня, пора переходить на другое кресло.

Говоря об использовании последнего кресла - подставки, нужно смотреть, насколько интенсивно вы ездите с ребенком. Если это короткие поездки в магазин, то тогда это неплохой вариант для уже подросшего ребенка. Если же передвижение в автомобиле занимает длительное время, то от подставки все же стоит отказаться, опять же в целях безопасности лучше выбрать кресло со спинкой. Если на подставке ребенок пристегнут только автомобильным ремнем, в стандартном кресле, он пристегнут еще и ремнями безопасности своего кресла, что минимизирует возможность неправильной позы во время столкновения, тем самым защищая ребенка.

Исходя из тех же соображений, до тех пор, пока ребенок спит в машине, также лучше не пользоваться подставкой. Да, она лёгкая, её можно запросто убрать, поставить. Но, когда ребёнок засыпает, его голова склоняется на ремень безопасности. Во-первых, это дает дополнительную нагрузку на позвоночник, так как положение ребенка неестественно, а также ни в коем случае не гарантирует безопасность ребенка в случае столкновения.

Поэтому всё же лучше отдать предпочтение автокреслу с фиксаторами для головы и фиксацией позвоночника.

Доверяй сертификатам!

Выбирая кресло, следует обязательно поинтересоваться у продавца, есть ли у потенциальной покупки сертификаты безопасности, и соответствует ли оно стандартам. Это обязательно должны быть указано в документах, прилагаемых к креслу. Существуют 2 ведущие организации по проверки безопасности автокресел – краш тесты - ADAC и немецкая Stiftung Warentest. Каждый год в июне в интернете публикуются результаты тестов, оцененные по всем пунктам требований безопасности, поэтому перед покупкой автокресла можно ознакомиться с этими рейтингами.

Однако, надо понимать, что любое кресло может выполнять свою функцию в случае аварии, если машина движется со скоростью не больше 60 км/час. То есть в рамках ограничений, которые установлены в жилой зоне. В большинстве своем краш- тесты также проводятся в городских условиях. Конечно, свою функцию автокресло будет выполнять и на большей скорости, но, соответственно при аварии на такой скорости велика вероятность серьезных травм и повреждений у ребенка, так как и сама машина подвергается большей деформации.

20140331114056-99795.jpg

На что еще надо обратить внимание?

У кресла должна быть пятиточечная система безопасности, то есть по ремню на каждом плече и крепление между ножек, такая система фиксирует малыша стабильным образом, что предотвращает неправильную позу малыша при аварии, спасая его от травм.

Следует также помнить о стабильности постановки головы - должен быть хороший подголовник и защитные подушки по бокам. Не руководствуйтесь тем, что "пусть они будут поменьше, тогда малыш будет лучше видеть все вокруг", от них зависит уровень безопасности, поэтому, чем они больше и мягче, тем больше они абсорбируют боковой удар при столкновении.

20140331114154-29184.jpg

Крепление должно быть надежным!

Большинство современных кресел оснащено системой ISOFIX, которая значительно облегчает установку кресла в машине, а также более стабильно фиксирует само кресло, что означает большую безопасность для ребенка в случае непредвиденных ситуаций.

Следи за тем, из чего изготовлено кресло!

Нужно обратить внимание и на материал, которым покрыто автокресло. Производители предлагают широкий выбор материалов и разнообразие красок, однако, выбор в руках родителей. Если ребёнок родился летом, лучше выбирать по возможности более натуральный материал, чтобы малыш меньше потел. Тем не менее, найти кресло, полностью выполненное, к примеру, из хлопка вам вряд ли удастся, так как это противоречит нормам безопасности, чтобы не допустить возгорания автокресла в случае аварии. Также в новых моделях верхний материал автокресел легко снимается, и его можно стирать.

Отличается и материал, из которого изготовлено само сидение. В более дешевых моделях на пластмассовый каркас накладывается путопласт, сидение более дорогих моделей изготавливается из специальной пены, схожей с той, которую содержат матрасы, соответственно, такие кресла более мягкие и комфортные. По большому счету на безопасность автокресла это имеет небольшое влияние, гораздо важнее то, на чем удобнее сидеть вашему малышу. Возможно, ему нравится более жесткое сидение или же наоборот малыш предпочитает уютное тепло. В любом случае, отправляться за такой важной покупкой лучше вместе с ребенком.

20140331114226-37430.jpg

Ремонт ремонту рознь

Говоря о ремонте автокресла, здесь тоже нужно быть внимательными, если произошла незначительная поломка кресла вследствие использования, тогда есть смысл отдать кресло в гарантийный ремонт. Никогда не пробуйте чинить кресло сами, даже если это всего лишь шуруп, который надо заменить! Починка автокресла это очень скрупулезная работа, требующая правильных инструментов и деталей, даже шурупы и гайки для ремонта предоставляет сам производитель кресла. То же самое касается и ремней безопасности кресла, никогда не меняй, сшивай или делай другие манипуляции собственноручно, ведь ремни это очень важная часть системы безопасности, которая может спасти малыша в случае столкновения.

В случае если кресло побывало в аварии, гораздо более правильным решением будет приобретение нового кресла, так как если внешние поломки устранить удастся, то внутренние микротрещины остаются без внимания, а ведь именно они ставят под угрозу безопасность ребенка. По этим же причинам не стоит покупать автокресла, бывшие в употреблении, ведь неизвестно, в каких ситуациях они были использованы.

Когда кресло благополучно приобретено, необходимо установить его в машину. Есть ли какие-то специфически особенности, о которых стоит знать, рассказывает торговый консультант по легковым машинам Mersedes-Benz Latvija Айя Сталюне.

Многих родителей волнует вопрос о том, какое место в машине выбрать для автокресла - впереди, сзади, за шофером или нет. По словам Айи Сталюне, выбирать все-таки стоит заднее пассажирское кресло прямо за водителем.

«Я сама мама, и я всегда ставлю автокресло с ребенком за собой, когда нахожусь за рулем, и никогда не ставлю на переднее сидение. Некоторые статистические исследования свидетельствуют о том, что место рядом с водителем одно из самых опасных при столкновении, поэтому необходимо подумать, стоит ли ставить туда автокресло с ребенком», - говорит специалист.

Установив кресло за шофером, помни о том, что если у малыша уже достаточно длинные ножки, необходимо оставить пространство для них, чтобы крохе не приходилось сидеть в одной позе. Каким должно быть это пространство, безусловно, зависит от габаритов машины, особенностей автокресла и так далее.

«Каких-то определенных норм для расстояния от кресла водителя до автокресла с малышом нет, отталкиваться стоит лишь о того факта, чтобы и шоферу, и ребенку было удобно», - рассказывает Айя.

20140331114316-72932.jpg

Поэтому, отправляясь в магазин, не забывай, что не любое автокресло подходит для любой машины. Например, на задних сидениях спортивных машин будет очень сложно прикрепить автокресло для новорожденного, поэтому и этот критерий очень важен - прежде чем приобретать автокресло, стоит проверить можно ли его безопасно прикрепить в родительской машине.

Если же родители все же выбирают ставить автокресло на пассажирское сидение справа от водителя, обычно возникает вопрос, что же делать с подушками безопасности, которые находятся практически во всех относительно новых машинах?

«В большинстве современных автомобилей встроено крепление для автокресла ISOFIX, и как только, произошел процесс фиксации кресла на эту базу, у автомобиля автоматически отключается подушка безопасности», - объясняет консультант по легковым машинам Mersedes-Benz Latvija Айя Сталюне.

Если же машина не обладает такой опцией, безусловно, подушку безопасности нужно отключить вручную. Если устройство машины не позволяет сделать эту манипуляцию, от идеи устанавливать автокресло на переднем сидении следует отказаться.

Современные родители очень мобильны, но, тем не менее, учтите, что автокресло рекомендуется использовать только по необходимости, то есть во время поездки, но не стоит гулять с ребенком в автокресле по магазину, парку, берегу моря и т.д. Вплоть до года у ребенка еще неокрепший позвоночник, поэтому, если оставлять малыша в кресле слишком длительный отрезок времени, он может деформироваться.

По рекомендациям физиотерапевтов в первые шесть месяцев желательно не возить кроху в автокресле дольше 30-45 минут.

Когда малыш подрос и уверенно сидит, время можно увеличить максимум до двух часов. Если же вы все-таки вынуждены ездить на более длинные дистанции, то делайте остановки, вытаскивайте ребенка из кресла, дайте его позвоночнику передохнуть. Такие вылазки должны длиться от 15 до 20 минут, если малыш уже ходит, здорово, если он сможет потопать ножками.

Отправляясь в поездку на автомобиле, главная задача родителей, обеспечить, чтобы эта поездка была безопасной и надежной для малыша. Выбирайте проверенное кресло с хорошими характеристиками и гарантиями производителей, правильно размещайте автокресло в машине и не забывайте, что нельзя подвергать ребенка длительному нахождению в одной позе.

Приятных прогулок!

Мамин Клуб