Выбираем резиновые сапоги

Выбираем резиновые сапоги

25. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Время за окном влажное - осень на дворе, поэтому пора подумать о приобретение резиновых сапог. Что нужно учитывать при покупке резиновых сапог, рассказывает педиатр Лариса Захарова.

Когда семья пополняется новым членом семьи, родителям нужно задуматься о приобретении различных необходимых вещей. Заботиться нужно не только и том, чтобы попка была сухая, животик полный и одежда по возрасту, но и чтобы ничего не мешало маленькому затейнику познавать мир. Именно поэтому, как только детёныш начинает ходить, многие семьи идут в магазин за резиновыми сапогами.

Нам, родителям, сложно представить гардероб ребёнка без резиновых сапог, но оказывается, специалисты к ним относятся скептически, подчёркивая, что полуторогодовалым детям, которые только начинают стабильно ходить, резиновые сапоги ещё носить рано.

"Стопа ребёнка, как и связки, ещё не стабильны и не травмируя стопу, суставы стопы, резиновые сапоги одеть сложно. Я считаю, что идеальное время для кратковременного ношения резиновых сапог, от трёх лет", рассказывает специалист.

Также ребёнок ни в коем случае не должен проводить в резиновых сапогах весь день.

"Какими бы хорошими не были резиновые сапоги, в них нарушена циркуляция воздуха, поэтому не нужно ходить в них дольше часа. Нога в них потеет, а в тёплой, влажной среде развиваются различные инфекции, например, грибковая инфекция", говорит педиатр. "Симптомами инфекции могут быть трещинки, зуд и воспаления. В этом случае без лечения не обойтись".

Нужно помнить и то, что в резиновых сапогах, если на улице температура ниже +10 градусов по Цельсию, ноги мёрзнут, поэтому малыш может серьёзно простудиться и заболеть различными заболеваниями мочевыводящих путей, поэтому в этих условиях не нужно носить резиновые сапоги, исключение, если нет тёплой подкладки.

Конечно, блеску в глазах малыша, не могут противиться и врачи, поэтому они только советуют носить резиновые сапоги, чтобы бродить по лужам или по лесу. Когда ребёнок обут в резиновые сапоги, родители обязаны следить за температурой на улице и количеством проведённых часов в этих сапогах. Главное, чтобы ноги всё время оставались тёплыми и сухими.

Педиатр советует: "Отправляясь в лес за грибами, возьмите ребёнку запасную обувь, чтобы ему не пришлось находиться в сапогах всё время!".

Мамин Клуб