Выход "в свет" к врачу - как его не бояться

Выход "в свет" к врачу - как его не бояться

09. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

С рождением малыша в его жизнь входят не только заботливые родители и родственники, но и медицинские работники, которые следят за его развитием и здоровьем. Обязательные осмотры, прививки, различные обходы... Порой это вызывает у ребенка беспокойство, а у некоторых детей - панический страх, доходящий до истерики. Как же с ним бороться?

Все дети ведут себя у врачей по разному. В первые месяцы поведение малыша во многом зависит от его настроения в конкретный момент, то есть, насколько он сыт, насколько ему удобно в том, что на нем одето, сухой ли подгузник, насколько он выспался. Если все это в полном порядке и мама рядом, то можно ни о чем не беспокоиться.

Ну, повертят тебя туда-сюда, измерят и все. Прививка? Неприятно, конечно, но не успеваешь понять, что к чему и вот ты уже у мамы на руках, чувствуешь ее запах, все хорошо.

Затем наступает период, когда ребенок начинает разделять людей на "своих" и "чужих". Тётя доктор, которую малыш видит раз в месяц, относится ко второй категории. Поэтому логично, что в момент осмотра, когда его проводят незнакомые руки, ребенок  испытывает некий дискомфорт.

Впрочем, иногда малыш может начать плакать как только вы переступили порог кабинета врача. Новая обстановка, другой запах... Все это разрушает ощущение знакомого и безопасного мира.

Кроме того, как отмечает педиатр Лолита Зорге, нередко перед визитом к врачу ребёнку приходится ждать в очереди: "Состояние ожидания делает его нервным и раздражительным, страх накапливается и перерастает в истерику".

Психолог Дмитрий Березовский подчеркивает, что страх - защитная реакция организма, поэтому не следует его подавлять, не разобравшись в причинах, и указывает еще на два важных момента.

Во-первых, страх перед врачом проявляется не раньше, чем ребенок воспримет какую-то информацию о человеке в белом халате - из собственного опыта или со слов родителей. Поэтому очень важна роль мамы и папы - неуверенность родителей, а также любые неприятные или болевые ощущения только подкрепляют такое отношение и формируют собственно страх.

Во-вторых, боязнь врачей - индивидуальна, большую роль играет темперамент малыша. "Например, мой старший сын боится врачей и уколов, и, конечно, стоматолога, а младшему как будто все равно, что с ним буду делать - надо укол - значит, укол. Папа сказал - "терпи, будь мужчиной" - терпит и забывает о неприятности, едва покинув кабинет врача", - делится своим опытом Дмитрий.

Впрочем, если ребенок испугался врача в 10 месяцев, это не значит, что он испугается и в год. Главное, чтобы этот страх не был закреплен. А над этим можно и нужно работать.

Играем в доктора

"Универсальный, но не самый простой рецепт – игра", - рассказывает Дмитрий Березовский. - Конечно, это действие, протяженное во времени. Лучше, если игра в доктора уже знакома ребенку".

То есть, за несколько дней начинаем рассказывать о предстоящем походе к врачу, а также стараемся проиграть его вместе с ребенком.

Конечно, все зависит от возраста, но если речь о двух-трехлетнем ребенке, то тогда мама может сначала взять на себя роль доктора, а потом поменяться ролями с ребенком, чтобы он тоже побывал тем, кто принимает пациента, слушает его и дает какие-то рекомендации.

Но сначала покажите пример и покажите, что визит к врачу - это не опасность, а обычное дело.

Играть в доктора могут также ваши плюшевые друзья. Или они могут ходить на визит к ребенку-доктору. Фантазируйте, главное, чтобы игра создавала положительный эмоциональный фон.

Идем в поликлинику в хорошем настроении

Чтобы поход в поликлинику был более спокойным, также важно, чтобы ребенок в тот день выспался, поел и пребывал в хорошем настроении.

Еще раз расскажите, зачем и куда вы идёте - чем яснее ребёнок будет представлять, что его ждёт, тем легче он перенесёт визит. Только следите за тоном и интонацией, с которовый вы это говорите. Если сами волнуетесь, волнение передастся и малышу.

Кстати, не обязательно заканчивать свой рассказ на поликлинике, можно продолжить повествование о том, что будете делать после того, как выйдете от врача. И пусть это будет что-то, что порадует вашего малыша, чтобы его мысли были заняты ожиданием чего-то радостного для него.

Развлеките, пока ждете своей очереди

Вот вы уже в поликлинике. Как правило, никто в точно назначенное время не принимает, приходится ждать, пока позовут.

Об этом вы знаете заранее. Поэтому продумайте, как сгладить момент ожидания. Надо чем-то отвлечь ребёнка. Это можно сделать с помощью игрушек, книжки или мультика в телефоне. Увлеките малыша, чтобы он как можно меньше думал о предстоящей процедуре, а может и забыл о ней вовсе.

Заходите!

Тук-тук. Дверь открывается и вы уже в кабинете.

"Обычно методы отвлечения малышей у всех врачей похожи - это игрушки, песенки, мультики, танцы. В моём кабинете стоит компьютер, с помощью которого удаётся отвлечь маленьких пациентов. Очень важно, чтобы врач нравился родителям, так как от эмоций мамы и папы зависит поведение крохи", - рассказывает Л.Зорге.

Контролируйте свою реакцию

О том, что реакция родителей важна, говорит и педиатр, и психолог.

Если на мамином лице ребенок читает (а он всегда и безошибочно считывает родительские эмоции) испуг, сомнение, ужас, огорчение, то и он расстроится. Поэтому старайтесь сохранять спокойствие.

Не высмеивайте боязнь врачей

Никогда не высмеивайте и не проявляйте демонстративное недоверие к страху ребенка. Он может закрыться от вас и культивировать свои страхи.

Нужно научить ребенка находить причины страха и находить контраргументы, вплоть до сказочных.

Психолог Дмитрий Березовский вспоминает свой собственный страх темноты: "Мне казалось, что в темноте могут прятаться чудовища. Спасало лишь рассуждение о том, что раз чудовища живут только в темноте, то света они боятся. Значит, надо представить себе, что вокруг меня свет. Я представлял лампы вокруг себя, спящего, и свет, который не давал добраться до меня чудовищам".

Конечно, не в каждом случае помогают простые приемы, и родителям следует быть очень внимательными к повторяющимся страхам и не стесняться обратиться к детскому психологу. Специалист поможет разобраться, что стало причиной страха и даст свои рекомендации в каждом конкретном случае.

К слову, порой родители неосознанно сами формируют этот страх, пугая ребёнка врачом, больницей или уколами. "Я частенько слышу от мам фразы "Будешь плохо себя вести, доктор сделает тебе укол!". Подобные высказывания откладываются в памяти и впоследствии приводят к появлению страха", - предупреждает психолог.

В заключении давайте еще раз вспомним главные правила, которые желательно соблюдать, не допуская формирование страхов, потому что это сделать проще, чем потом этот страх искоренить. Итак: 

- ребенка нужно эмоционально подготовить к предстоящему визиту, подробно рассказав о том, что вы будете делать у врача;

- попробуйте превратить в игру посещение поликлиники, это можно сделать с помощью сказок и сказочных персонажей;

- вознаграждайте и хвалите малыша за смелость;

- ведите себя уверенно и спокойно, чтобы ребёнок не сомневался в правильности всего происходящего;

- в процессе ожидания своей очереди отвлеките ребёнка, чтобы время пролетело незаметно;

- возьмите с собой любимую игрушку, которой тоже необходимо побывать на приёме у доктора, вместе ведь веселее и совсем не страшно.

Пусть у вас будет как можно меньше поводов бывать у врачей!

Мамин Клуб

20170104215426-91784.jpg