Заболевания дыхательных путей: бронхит и пневмония

14. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Обычно ребёнок реагирует на простуду повышенной температурой, насморком и кашлем, но иногда ход болезни другой и врач ставит диагнозы "бронхит" или "пневмония". Что это за болезни, как они проходят и всегда ли в этих случаях ребёнку нужна госпитализация?

Чаще всего дети болеют простудными заболеваниями, которые связаны с детскими анатомическими и физиологическими особенностями дыхательной системы. Например, дыхательные пути уже. Поэтому воспалительные процессы в дыхательных путях чаще. Часто вирусами вызванные заболевания проходят с отёком дыхательных путей и констатируется ринит, ларингит, трахеит, который быстро переходит в бронхит или даже пневмонию. Конечно, бронхит и пневмония могут проходить как самостоятельные заболевания. В первые дни болезни часто сложно определить, чем ребёнок заболел. Именно поэтому с простудой всё же нужно обращаться к врачу или вызвать врача на дом. Для каждого заболевания необходим заблаговременный диагноз и подходящее лечение. И правильно определить, что с ребёнком происходит может только врач, который соответственно может назначить подходящую терапию и чаще контролировать состояние здоровья ребёнка.

Воспаление бронхов

Воспалительные процессы в бронхах называются бронхитом. Бронхит может быть инфекционным и не инфекционным. Первый вызывает вирус, например, грипп, аденовирусы, риновирусы, бактерии - чаще пневмококки или стрептококки, или несколько факторов одновременно. Воспаление бронхов может вызвать и грибки и внутренние паразиты - микоплазмы, хламидии. Тогда бронхит уже как реакция на выдыхаемые аллергены и химические вещества, раздражающие слизистую бронхов.

Воспаление, вызывающее кашель, раздражает слизистую дыхательных путей и бронхов, что может быть болезненным, например, в районе грудины. Ребёнок может чувствовать себя слабым, усталым. И болезненный кашель с хрипами в груди - частый симптом бронхита. Не редко у детей может быть повышенная температура тела.

Врач с фонендоскопом прослушивает ребёнка. В случае бронхита он может услышать сухие или влажные хрипы в разных местах. Чтобы отличить бронхит от других заболеваний лёгких, врачу необходим рентген лёгких.

Разные бронхиты

Бронхиты квалифицируются - острый, хронический бронхит или бронхиолит. Чаще всего острый бронхит, главная причина его повышенная температура, кашель с шумами в разных местах лёгких. Если поставлен такой диагноз, ребёнок, которого тщательно лечат, поправится в течение 1-3 недель.

О хроническом заболевании можем говорить, если симптомы продолжаются дольше 2 недель и в течение года появляются многократно, в общем, минимум 3 месяца, если сосчитать все заболевания за год.

Обструкция дыхательных путей - нарушение проходимости бронхов из-за отёка, частых хрипов или бронхиальных спазмов. Из-за отёка обструкция дыхательных путей возникает в основном у детей до 3 лет. К симптомам, характерным обычному бронхиту, здесь может присоединиться одышка, свистящее дыхание во время выдоха, затрудненное дыхание.

Бронхиолит - воспаление мелких бронхов. Такая напасть характерна детям младше 3 лет. Чаще всего виной этому вирусная инфекция. Бывает, что заболевает как бы обычным бронхитом, но через 3-4 дня состояние ухудшается, кашель становится сильнее, чаще, температура повышается, и главное, возникает ощущение, что не хватает воздуха. Если в некоторых случаях бронхит можно лечить дома, то нужно помнить, что в случае бронхиолита госпитализация обязательна.

Как лечить?

Лечение зависит от результатов анализа крови и вида бронхита. Если причина - вирус, врач порекомендует противирусные препараты и средства, смягчающие кашель и позволяющие кашлять реже. В случае бактериальной инфекции нужны антибиотики.

Если необходимо можно выписать муколитики, которые разжижают кашель и облегчают выведение его их организма. В случае обструкции рекомендуются ингаляции, в результате которых бронхи расширяются и легче справится со спазмами.

Ингаляции можно проводить с рождения. Есть специальные маски для ингаляций, предназначенные для самых маленьких. Обязательно нужно ознакомиться с инструкцией по использованию, чтобы было понятно, как пользоваться аппаратом. Также врач посоветует, в каких случаях и что нужно заливать в ингалятор.

Есть ингаляторы, в которые не рекомендуется заливать маслянистые жидкости, есть ингаляторы не предназначенные для лекарственных отваров.

В случае бронхита и пневмонии рекомендуется постельный или полуседячий режим. Ребёнку нужно давать много пить, к тому же нужно пить часто и небольшими глотками.

Пневмония

Пневмония или воспаление лёгких, также как бронхит может начаться как самостоятельная болезнь или как осложнение после какого-либо заболевания. Её вызывают и вирусы, и бактерии. Для самых маленьких самая опасная пневмококковая инфекция, с которой иммунитет ребёнка не может справиться. Она распространяется воздушно капельным путём - кашляя, чихая, а также при соприкосновении с предметами, от какого-то больного.

Заболевание могут вызвать и раздражители как микоплазмы, хламидии и т.п. Температура тела ребёнка может повыситься до 38–39°С, начинается кашель, болят мышцы, рёбра, ребёнок очень потеет и у него может быть отдышка. Конечно, диагноз ставит врач, при прослушивании лёгких и услышав там разные звуки. В отличие от бронхита пневмония концентрируется в одном месте. Чтобы определить вид инфекции, нужно проводить клинические анализы крови. Также нужен рентгеновский снимок лёгких. В тяжёлых случаях может понадобиться компьютерная томография.

В случае пневмонии госпитализация практически всегда необходима, особенно, если речь идёт в возрасте до трёх лет. Самый эффективный способ, как защитить себя и ребёнка, конечно, вакцинация.

В случае пневмонии для ингаляций можно применять другие препараты, которые практически не воздействуют на остальной организм. И при лечении бронхита и пневмонии, для разбавления лекарств нужна физиологическая жидкость или 0,9% хлорид натрия, который можно приобрести в аптеке. Его спешивают с препаратом, который выписывает врач и заливают в ингалятор.

Воду использовать нельзя - ни кипячёную, ни минеральную. Ребёнку желательно чаще находиться на животе, можно сделать массаж спинки, чтоб легче откашливаться.

Ребёнку в возрасте с 5-6 лет объём лёгких можно изучат с помощью спирометрии. Такая процедура проводиться специальной аппаратурой и в результате можно определить объём во время вдоха и выдоха. Соответственно показатели могут свидетельствовать об обструкции.

Будьте здоровы,

Мамин Клуб