Здоровье зубов: враги и помощники

Здоровье зубов: враги и помощники

08. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Большинство из нас полагает, что старость – это неизбежное плохое самочувствие, радикулит и необходимость в съемном протезировании зубов. Тем не менее, если следить за состоянием организма смолоду, можно и в старости наслаждаться хорошим настроением, здоровьем и крепкими зубами.

Чтобы сохранить здоровье зубов, достаточно избегать нескольких вещей и следовать полезным советам.

Что вредно для зубов

Прежде всего, это наши привычки, которые оказывают негативное механическое воздействие на зуб. К ним относятся обгрызание ногтей, покусывание карандашей и ручек. Причем этой болезнью люди страдают на протяжении всей жизни, начиная с детского возраста, хорошо понимая, что это вредно для зубов. Мало того, что вы рискуете подцепить массу микробов он нестерильных вещей, вы стачиваете и портите эмаль, и впоследствии это может привести к потере родных зубов и дальнейшей имплантации зубов искусственных.

Еще одна плохая привычка, которая мешает сохранить зубы здоровыми - это откусывание проводов, ниток, прутиков, лески, откупоривание флакончиков, если поблизости нет ножниц, открывашек, кусачек или просто нет желания их поискать. От этих действий стачиваются зубы, появляются выемки, которые приводят к трещинам и сломанным зубам. Поскольку сломанный зуб мало функционален, приходится обращаться к услуге несъемного протезирования зубов.

Причиной воспаления зубов также может стать простая зубочистка. Если вы аккуратно используете чистую зубочистку, то она принесет только пользу. Нужно применять ее внимательно, избегая проколов десны и хорошо понимая, что это вредно для зубов. При проколе все бактерии, скопившиеся между зубов и вычищенные острым наконечником, попадают под кожу и могут вызвать воспаление.

Семечки – это еще один страшный зубной враг. Щелканье семечек стирает зубы, а если щелкать их одним и тем же зубом (как делают многие) он становится короче остальных.

Как сохранить зубы здоровыми

Избежать или отдалить имплантацию зубов можно, соблюдая несколько правил.

  • Регулярный уход необходим зубам. Если не чистить их дважды в день ежедневно, со временем мягкий налет отвердевает и приводит к образованию зубных камней. Скопившиеся бактерии вызывают кариес и другие заболевания, что вредно для зубов и десен.
  • Правильный подбор чистящих средств. Несмотря на обилие зубных паст и рекламу волшебных свойств тюбика за 20 рублей, рекомендуется покупать пасту в аптеке, руководствуясь рекомендациями стоматолога. Только врач, зная ваши проблемы и особенности эмали, сможет подобрать правильное средство и подскажет как сохранить зубы здоровыми.
  • Уход за зубами вне дома. Если вы едите не дома, пользуйтесь зубной нитью и после еды используйте жвачку около 10 мин., но не больше. По возможности, применяйте полоскание для полости рта, которое можно, например, оставлять на работе.
  • Визиты к стоматологу. Этот совет кажется банальным, но, тем не менее, многие пренебрегают своевременным посещением врача. Помните: любую проблему лучше решить на начальном этапе, а еще лучше предотвратить ее. Это касается заболеваний и зубов, и десен.
  • Богатый рацион. Ешьте больше продуктов, содержащих витамины, кальций и фтор: рыбу, творог и другие молочные продукты, яблоки, морковь. Не злоупотребляйте чаем и кофе.

Отказавшись от вредных привычек и приобретя «полезные», вы довольно скоро сможете заметить, насколько лучше стало состояние ваших зубов и насколько реже они беспокоят вас. Теперь вы точно сможете ответить на вопрос: как сохранить зубы здоровыми.

Источник информации: www.vashdantist.com