Зимние радости Нидерландов

Зимние радости Нидерландов

15. Dec 2018, 06:10  Жанна Карелина Жанна Карелина

Для всех нас зимние праздники – это Новый год и Рождество, для каждого в индивидуальном порядке их значимости для семьи. Но голландским детям повезло больше, их праздничный марафон стартовал уже в ноябре. А 6 декабря, в день рождения святого Николая (тут его зовут Sinterklaas) начались настоящие празднования.

На самом деле, для маленьких детей этот праздник – самый важный и долгожданный в году, связанный с огромным количеством красивых и добрых традиций и, конечно, с основной частью подарков.

Свой день рождения святой Николай в компании веселого помощника, любимца всех детей, Черного Пита, традиционно встречает в Нидерландах, приплывая из далекой Испании на своем корабле. Не знаю, почему человек в таком преклонном возрасте каждый год стремится приехать из теплой Испании в промозглые Нидерланды, но кто их, этих святых, поймет )) И вот уже в середине ноября, в дружной компании всех детей города, мы его встречали на пристани.

С этого момента начинаются тяжелые дни для родителей.

Со дня прибытия святого Николая и до самого 6 декабря каждую ночь дети ставят на окно свой ботинок и заботливо кладут в него морковку – это лакомство для Америго, белой лошади, на которой святой Николай по ночам объезжает всю страну. Лошадь съедает морковку (до сих пор удивляюсь, как бедное животное не становится оранжевым от такого количества каротина), и взамен ее хозяин оставляет в ботинке традиционные сладости и маленькие подарочки. Уговорить ребенка, что не может святой Николай приезжать к нам каждую ночь, да и лошадь уже наелась на год вперед, практически невозможно.

А в ночь с 5 на 6 декабря, а на самом деле, вечером 5 декабря, Синтерклаас приносит подарки всем детям, которые в течение года вели себя хорошо, ну а плохих детишек, согласно поверию, сажает в мешок и увозит с собой в Испанию.

Есть еще вариант, он больше в Германии известен, что в мешке вместо подарка для детей, которые вели себя плохо, будут лежать розги. Надо сказать, что в этом году моя дочь сильно боялась сама открывать мешок, видимо, рассказы о справедливости святого Николая в садике не обошли ее стороной.

Надо заметить, что еще несколько лет назад традиционный и такой любимый в стране праздник оказался под угрозой.

Виною тому стал Черный Пит, помощник святого Николая, который, как можно понять из его имени, имеет темный цвет кожи. Именно по этой причине организации, выступающие против расовой дискриминации, обратились во все международные организации с требованием запретить этот праздник в Нидерландах, потому что он оскорбляет чувства людей другой расы. И тогда традиционная голландская толерантность дала трещину, и голландцы впервые встали на защиту своих традиций, потому что детская радость – это святое. В итоге праздник удалось отстоять с одной оговоркой – теперь роль Черного Пита могут исполнять только белые люди.

Ну а впереди еще много праздников. Рождество здесь праздник традиционно семейный, день, когда вся семья собирается вместе за общим столом. Дети опять получают подарки, на этот раз от всех родственников. Деда Мороза или Санта Клауса они здесь знают весьма условно, только сам факт того, что он где-то зачем-то существует, их единственным зимним героем всегда остается святой Николай. 

А традиции встречи Нового года в Нидерландах очень сильно отличаются от наших.

Во-первых, никаких праздничных ужинов и застолий здесь не принято. Это праздник совершенно не детский, поэтому дети традиционно отправляются спать в обычное время, а родители делают сами или покупают oliebollen (это просто обычные пончики в нашем понимании), которые и станут единственным блюдом на праздничном столе. А за полчаса до полуночи начинаются фейерверки. Тут надо заметить, что голландцы настолько любят это занятие, что запуск фейерверков в стране запрещен полностью, исключение составляет только новогодняя ночь. Именно в эту ночь у всех появляется возможность предаться своей страсти, и они в этом не мелочатся. Я в первые годы в новогоднюю ночь даже боялась дверь открыть, не то что на улицу выйти. Казалось, что стоит только приоткрыть дверь, и в дом непременно залетит петарда. Но теперь я уже привыкла и научилась от них мастерски уворачиваться даже в открытом пространстве. А ребенка в новогоднюю ночь я бужу в 23:30 не столько  для того, чтобы посмотреть салюты и встретить с нами Новый год, сколько понимая, что проснется она все равно.

В это время на улице стоит такая канонада, что спать не сможет даже глухой...

20181213223342-17309.jpg