Значение рыбьего жира в развитии ребёнка

Значение рыбьего жира в развитии ребёнка

19. Sep 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Для каждого из нас важно, чтобы наш малыш рос сильным и полноценно развивался, поэтому мы стараемся дать ему всё самое лучшее.

Многие из нас слышали и читали о жирных кислотах Омега-3 и их значении для нашего здоровья. На сегодняшний день известны 30 разных жирных кислот Омега-3, которые мы ежедневно употребляем с продуктами питания. С рыбными продуктами можно получить особо важные жирные кислоты - йкозапентаеновую кислоту (ЭПК) и докозагексаеновую кислоту (ДГК). Эти жирные кислоты Омега-3 особо важны для нашего здоровья, они находятся в каждой клетке нашего организма, поэтому они необходимы для нормального функционирования, роста и развития организма. Жители северных стран рыбий жир употребляют для укрепления здоровья уже многие годы, и в Латвии на нём выросло несколько поколений. Раньше считали, что рыбий жир нужно употреблять в основном для профилактики рахита, т.к. он содержит витамин D3. Позже учёные выяснили, насколько Омега-3 важна для организма, поэтому сегодня скандинавские специалисты, чтобы организм в достаточном количестве получал эту жирную кислоту, советуют употреблять рыбий жир каждый день с 4-х недельного возраста.

Обе эти кислоты необходимы для нормальной работы сердца. Растущему ребёнку необходима докозагексаеновая кислота (ДГК), т.к. она очень важна для развития сетчатки глаза, мозга и нервных клеток, поэтому нельзя допустить дефицита этой кислоты во время беременности. Жирная кислота Омега-3 - главный строительный материал для мозга и незаменим для нормальной работы мозга. Изучено, что у ребёнка получающего достаточное количество ДГК снижен риск синдромов дефицита внимания и гиперактивности. Получены убедительные научные доказательства того, что матери, дети которых страдают этими проблемами, во время беременности и кормления грудью страдали от дефицита ДГК. Норвежский детский врач Ингрида Берглиот-Хелланд в 2005 году провела исследование, в котором приняли участие более 150 мамочек. Половина из них получало рыбий жир, а группа плацебо – льняное масло. В полугодовалом возрасте для детей проводился когнитивный тест, во время которого оценивали интеллектуальные способности. Открылось, что малыши, мамы которых получали рыбий жир, интеллектуально развиты больше. Норвежская ассоциация педиатров советует употреблять рыбий жир в жидкой форме, и во время первого визита к врачу ребёнок получает первую оплаченную государством бутылочку с рыбьим жиром.

С давних времён известно, что рыбий жир укрепляет и защищает организм от инфекций и других неблагоприятных факторов окружающей среды. Это объясняется витаминами А и D3, которые есть в составе рыбьего жира. Они находятся в натуральном, жирорастворимом виде и организм их усваивает лучше, чем водорастворимом виде, в котором они есть в других препаратах. Витамины А и D3 нужны ребёнку для формирования иммунитета и его укрепления. В исследовании, проведённом в больнице Нью-Йорка, учёные США сделали вывод, что дети, которые регулярно употребляют рыбий жир, зимой меньше болеют простудными заболеваниями. Витамин А нужен для развития зрения у ребёнка, а без витамина D3 кости не могут полноценно развиваться, в том числе и зубы и мышечные функции. Витамин D помогает кальцию всасываться в организм.

То, в каких дозировках рыбий жир нужно давать младенцам обязательно нужно обсудить с лечащим врачом, который наблюдает за вашим ребёнком. Но приобретая рыбий жир нужно помнить, что чтобы благотворно влиять на организм жирных кислот Омега-3 ЭПК и ДГК должно быть не менее 250 мг, для пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями должно быть минимум 600 мг.

Малышу рыбий жир легче всего закапать в ротик используя пипетку или шприц без иголки, также можно использовать согретую пластмассовую ложечку или подмешать рыбий жир в еду, когда ребёнок начинает есть прикорм. Качественный рыбий жир можно давать младенцам в возраст 4-6 недель, это должно быть отражено производителем на упаковке. Лучше всего рыбий жир усваивается, если употребляется во время еды.

То, согласен ли будет ребёнок пить рыбий жир, в большей части зависит от отношения родителей, т.к. дети следуют вашему примеру. Если взрослые показывают неприязнь или сомнения, и ребёнок начинает относиться к продукту с подозрением. Если общее употребление рыбьего жира становится привычкой, то у детей обычно нет сомнений.

20140918085606-93261.jpg

mama2detok mama2detok 19. Sep 2014, 20:30 alexshashka

в Норвегии это, написано же

19. Sep 2014, 15:37

Про малышей не знала,что раньше года можно давать рыбий жир и то что выдают первую бутылочку рыбьего жира на приеме у врача.

mama2detok mama2detok 19. Sep 2014, 13:29

Zakupaju butilkami, pjem, pili u budem pitj kazdij denj kruglij god. Tak kak dopolniteljno vitamin D ne daju/ Beru bez vkusa, obicnij - deti obozhajut!

anjutkin anjutkin 19. Sep 2014, 12:41

sin obozhaet ribij zhir, pjet spokojno i s udovoljstviem v osnovnom daju v osenne-zimnij period, slishala chto rekumenduetsja pitj ribij zhir v mesjac gde estj bukva R( sentjabrj, oktjabrj i tak do aprelja ) v proshlom godu pili ribij zhir, mesjac na solnce i za vesj god ni razu ne bolel, ne schitaja vetrjanki k vesne, sejchas vot tozhe nachala davatj, tak kak nachali hoditj v sad