Зуб мудрости и система глупости

Зуб мудрости и система глупости

Говорят, зубы мудрости начинают появляться после 18 лет и, обычно, это болезненный процесс. И скажу вам честно – да, это весьма неприятно.

Пару дней назад я проснулась утром и поняла, что у меня болит где-то в области зуба мудрости. Я не обратила особого внимания, т.к. болело не очень сильно и в прошлом году этот зуб тоже давал о себе знать. Тогда я просто недельку полоскала рот специальным средством и всё прошло.

Но в этот году всё по-другому. На следующий день боль усилилась. А через день дошло до того, что мне было больно глотать, рот открывать я почти не могла, ну и сама боль в области зуба, который прорезался и пытался вылезти наружу.

Мы с отцом решили выйти на прогулку и заодно зайти в поликлинику, проконсультироваться.

У нас в поликлинике Плявниеки есть два стоматологических отделения – на 3м и на 7м этаже (про 7ой этаж я не знала, до этого всегда ходила на 3ий). На 3м этаже в регистратуре девушка предложила записаться к хирургу на 9 мая или, для начала, сходить на консультация к доктору, чтобы понять, что там на сама деле. Запись на 3 мая, т.е. почти через неделю.

Решили подняться на 7ой этаж. Там в регистратуре сказали, что врачи все уже ушли (было около 16.30 вечера), но можно подойти к одному врачу, который был ещё на месте.

Немного подождав, врач меня выслушала и пригласила присесть на её кресло. Взглянув на меня, она сразу же спросила: «Отёчность?» Ответ положительный. А когда я еле открыла рот, она сказала: «Нее, ну раз рот раскрыть не можешь, то это тебе надо ехать в стоматологический институт на Дзирзциема 20. Тут мы не берёмся такое делать, мало ли что».

Замечательно мы вышли на прогулочку, проехав пол город до стоматологического института по названному адресу. Но всё веселье начинается только тут.

Пока мы доехали до института, было уже 18 часов. В регистратуре на первом этаже нас отправили на второй этаж. А там нам сообщили, что очередь уже закрыли, т.к. людей много и поздно. Но можно спуститься вниз в другой корпус, где с 19 вечера начинает приём другой врач.

Спускаемся вниз и попадаем в Zobārstniecības Un Sejas Ķirurģijas Centrs. Опять регистратура. Перед нами девушка почти ругается по поводу того, что она звонила, якобы сюда, и ей сказали, что врач будет, а, оказывается, его нет на месте, и ей предлагают приехать завтра, но не могут сказать будет ли завтра нужный врач. В конечном итоге, девушка уходит, получив «совет» просто приехать завтра.

Когда приходит наша очередь, нам говорят то же самое, что и девушке: «Врача нет, приезжайте завтра с 15.00». Но нам-то только что на втором этаже сказали, что врач есть. «Они там, на втором этаже, ничего не знают, это раньше у нас был врач, а теперь нет.»

В тот момент, когда я начала говорить, что меня из Плявниеков отправили сюда, пришла мед. сестричка и начала расспрашивать меня почему мне там отказали. В итоге, меня отругали, за то, что я 3 дня терплю боль и что приехала «на ночь глядя». Но попросила женщину в регистратуре сделать мне карточку и чтобы я подождала.

А мы ведь вышли погулять. У меня с собой был только телефон. А без паспорта или ИД карты ты – никто. «Ну и что мы будем делать? Я не могу сделать карту без документов». Ох…

Карту нам сделали, поверив моим честным глазкам, и мы стали ждать. Наше ожидание скрасил кот, который улёгся рядом со мной и тоже ждал.

В кабинет я попала лишь, наверное, в 8 вечера, т.е. почти 2 часа ожидания. А там мне сказали, что есть воспаление, что зубу некуда расти.

Мне заморозили пол рта и вырвали зуб. А потом ещё наложили два шва. Не смотря на «заморозку», я могла чувствовать с какой силой мне пытались вырвать зуб. А потом мне его ещё и показали. Корни у него страшно большие…

Что скажу в заключении: не затягивайте с болью зуба мудрости; всегда с собой носите документы. А ещё наберитесь терпения и стойте на своём до конца, т.к. в этой мед. системе по-другому – никак (пока мы сидели в очереди, женщина в регистратуре «отфутболила» очень много людей, которым нужна была помощь стоматолога, повторяя «врача нет». Это было так странно наблюдать, зная, что ты скоро попадёшь к врачу, а этим людям, почему-то, шанс не дают). И, конечно же, деньги! За свою прогулку мы заплатили 98 евро – ровно столько стоило вырвать зуб мудрости и сделать все нужные процедуры. 

я то и без кошелька даже вышла. на прогулку ведь))

я спрашивала у разных знакомых, и почему-то у всех, у кого удаляли, возраст был 24.. мне как раз осенью 24 будет))

Mur4ik Mur4ik 02. May 2017, 22:03

Привет! мне уже давно не 18, но зубы мудрости так толком и не выросли. Это вообще для меня больная тема Но периодически они напоминают о себе и со страхом думаю, что это процедура мне еще предстоит.

alinasky alinasky 01. May 2017, 12:51

Да, да, знаем этого кота 😀 В свое время дочку возила туда, чтобы язык зашили - так сильно ребенок прикусил его в садике, благо, что днем и так долго ждать не пришлось.

А с документами... Вот будете иметь права на машину, то в кошельке сразу всегда будут документы 😉