Новый учебный год мы проведем с первоклашкой Викой!

Новый учебный год мы проведем с первоклашкой Викой!

16. Aug 2010, 00:02 devasolnca devasolnca

Приветик всем! Итак, встречайте! Будущая первоклашка, наша маленькая-большая девочка Виктория Кузьменко (Чачик).


Вот с этой странички мы начинаем наш блог. Надеюсь, мои расказы всем понравятся!

 

Немножечко о нас.

 

Мы родились в городе Даугавпилс 12-го августа 2003 года, днём. Переехали жить в Ригу 4 года с хвостиком назад.

 

В сад пошли в 1,5 годика, сами ходили уже на горшочек и наш подгузник (запасной) пылился на полочке и его все брали напрокат (ни один, конечно:)

 

Своё трёхлетие уже справляли в Риге.

 

Мама устроилась в ателье, а маленькая Виктория сначала ходила к няне (которая нас научила "культурным"словам), ну, а потом мы чудеснейшим способом получили место в садике в Торнякалнсе.

 

Сад был очень хороший, там нам очень нравилось - и воспитателя внимательные, и поделки разные делали, уходили из сада самые последние.

 

Один раз прихожу, а моя доча в кресле спит, свернувшись калачиком (в саду). Вот тогда и пришлось менять работу, чтобы пораньше её забирать.

 

Потом перехали в Кенгарагс, тут с садом проблем никаких, воспитателя тоже были очень хорошие, досмотр 100-процентный и ребёнок в саду никогда ни болел (практически).

 

И вот наступил выпускной. Скоро школа! НО... Мы до сих пор спрашиваем: "Мама, а в сад скоро?". По привычке!

 

Выбор школы

 

Напишу чуть про то, как мы выбирали школу и всё остальное дальше....

 

Школу выбирала мама, уже будучи в положении (было практически уже почти рожать надо было).

 

Итак, кораблик (мама) отправилась на поиски школы.. По каким критериям, спросите вы? А простым, чтобы школа была средней, русской, была подготовительная группа, были хорошие учителя (хотя, как их проверишь то..).

 

Пришла в одну, стою с ооогромным пузиком, тут идёт по начальным классам главная, я, конечно, очень долго ждала, пока она поговорит со своими коллегами, а потом (стоя) примет меня у себя.. И ещё за подготовку 100 лат в год... В общем, галочка и поплыли дальше..

 

Пришли в 65-ю.. Нас сразу посадили, очень хорошо поговорили, всё обьяснили, подготовка в течении года бесплатная, всё разъяснили, дали телефончик.. Ну, и мы пошли думать...

 

Всё, так и остановились в 65-й. Ходили целый год на подготовку (хотя практически мы были готовы к школе, поскольку у нас в саду тоже параллельно была подготовка).

 

Нам дали учебные теради, где мы учились писать, ходили знакомилиь со школой.

 

Было 2 собрания. На первом рассказали о том, какие в школе кружки, питание, смена и так далее... Второе собрание, к сожалению, мы пропустили, там говорили про форму.

 

Да, да, да, через 20 лет наша родная Латвия надумала ввести форму для средних школ и не только (похоже).

 

После выпускного мы забрали документы из сада и отнесли их нашему педиатру, там она отмечает недостающие прививки (их надо было сделать, она давала направление).

 

Все эти карты+2 фото+10 лат на рабочие тетради и дневник+заявление,мы отнесли в школу, там нам показали образцы формы и эмблемы на форму.

 

Её можно и сшить самим, что я и делала другой девочке (но она нам отдала свою форму), она нам подошла. УРА!

 

Сидя вот так дома, мы ждём августа, чтобы купить всё остальное. И вот, чудо, нам крёстная покупает рюкзак, некоторые принадлежности, типа, карандаши, фломастеры, альбомы.. Книги школа сказала у них есть и они выдают и покупать не нужно.

 

Со времен подготовки остался и пенал, и ручки, карандаши (простые), резинка, папка для тетрадей, 2 папочки для листов А4 формата...

 

Дальше? А дальше вот поедем закупаться...

 

По списочку, который дают в школе, необязательно всё покупать (проверено на опыте), но всё же надо купить тетради, мелки.. Эмблемы..

 

Если вам интересно, то я напишу подробненько, что сколько стоит, в том числе и форма. И посчитаем, сколько же стоит собрать первоклассника в школу.

 

Кстати, в школу Вика пойдет с мобильным телефоном. Теле2 сделала акцию - первоклассникам давали мобильный телефон+карту (рыбка)+подключение "Суперкомбо". И вот наш красавчик теперь у дочи, она получила его в свой день рождения.

Вот фоточки с дня рождения. Мы заказали вот такой тортик (ужасно, скажу честно, всем не понравился по вкусу и я была недовольна, как сделали, там были иголки ёжика действительно побольше и на них были фрукты, а тут...). В общем, заказывать больше не будем там (факт).

Надеюсь, вам наш с Викой блог понравится.

 

До новых встреч! Будем очень стараться!

 

Валентина (мама) и Виктория (первоклашка)

16. Aug 2010, 20:01

Поздравляю с БЛОГОМ ! Очень будет интересно! Мы тоже идём в первый класс,но в Даугавпилсе. Осталось купить обложки для тетрадок, спорт.форму и пенал, 20 августа выбрать форму и мы готовы.

devasolnca devasolnca 16. Aug 2010, 17:14

Там где максима и мего маленькие,по Прушу..Если ехать на тролейбусе,то от почты,одну остановку вперёд,какраз мимо школы 😀

devasolnca devasolnca 16. Aug 2010, 16:37

Спасибочки девочки,буду стараться всё интересно и понятно писать 😀

devasolnca devasolnca 16. Aug 2010, 16:37

Это Кенгарагская школа. 😀

superstar superstar 16. Aug 2010, 13:14

Валюша, с первым блогом тебя!!! 🌷 Будем читать, чтоб знать что нас ждет лет через 5 😀

kristy kristy 16. Aug 2010, 12:44

Вы большая молодей, что решили завести этот блог. Очень интересно будет читать. 😀 В конце семестра будем ждать оценок 😀

AlinaArtjom AlinaArtjom 16. Aug 2010, 12:20

Pozdravljaju s blogom!!! 😛 Ogo formu? :O a u nas net takogo.. 😀 a mne kazetsja,zavisit skoljkosobratj pervokla6ku v 6kolu,nu i voobwe ne toljko pervokla6ku,zavisit ot 6koli)) vo mnogih 6kolah,idut po raznim programmam,u nas v 6kole voobwe stali prisilatj programmi novie,i vot pomnju 4to u menja bilo v na4alljnoj 6kole i sej4as uwe sovsem vsjo podrugomu(

trynyty trynyty 16. Aug 2010, 10:01

Да, интересно, сколько стоит пойти в школу!

16. Aug 2010, 08:59

Мне тоже интересно сколько обоидётся собрать в школу первокласника и что покупать необязательно.
И ещё какая была первая школа? где запросили деньги за подготовку?
Ждём слеждущий блог 😀

16. Aug 2010, 08:53

Поздравляю с началом БЛОГА !!!
Ты очень хорошо пишешь.
Уже жду ваш с Викой второй блог.
😀

16. Aug 2010, 08:45

Spasibo za blog! O4enj interestno bilo po4itatj! Mne vot tozhe ljubopitno,voskoljko obowlosj sobratj Viktoriju v shkolu? I kakie prenadleznasti neobjazateljno bilo pokupatj? Mi v sledujuwem godu idjom v shkolu,dlja nas eti voprosi ooo4enj aktualjni😀

16. Aug 2010, 00:45

Вааляя, это просто волшебная школа, я 2,5 года назад закончила её, и до сих пор мы встречаемся с одноклассниками и ходим к ним в гости! 😀 Учителя отличные, сама школа тоже, так что не переживай, всё будет хорошо!
Я кстати думала сходить на линейку 1-го сентября, вроде кто-то из нашего бывшего 12а тоже идёт! 😀

16. Aug 2010, 00:38

Валюша ты очень хорошо написала! Буду ждать следущего блога,будет очень интересно сколько стоит отправить в школу первокласника.😀
Виктория очень красивая девочка,в школе от поклонников отбоя не будет!😀🌷