Что делать, если ребенок не хочет идти в школу?

Что делать, если ребенок не хочет идти в школу?

14. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Клинический психолог Санита Айшпуре расскажет, что делать в тех случаях, когда ребенок не хочет идти в школу.

Зачастую нежелание идти в школу появляется в следующих случаях:

Когда ребенок психологически и эмоционально к этому не готов. Все родители прекрасно знают, что у каждого ребенка свои отличия и они отличаются между собой. Даже в одной семье дети могут отличаться и один ребенок «созреет» для школы уже в 6 лет, а другой не будет к этому готов даже в 7 лет.

Показатель того, готов ли ребенок к школе, это не только его знания. Ребенок может быть чень способным, обученным, но эмоционально он все же может быть не готов. Такой ребенок еще будет желать поиграть, будет стремиться общаться с детьми по младше, больше просит родительского внимания, любви, а со сверстниками чувствует себя неуверенно. Учитывая его эмоциональный мир – он еще маленький и хочет остаться в таком состоянии еще какое-то время.

Умение концентрироваться, чувство ответственности, умение следовать инструкциям и 40 минут заниматься коллективной работой и то насколько ребенок устанет после такого «испытания» - это является параметрами, которые также помогут анализировать готов ли ваш ребенок к школе.

Самая большая ошибка родителей, когда они не берут во внимание интересы ребенка и подстраиваются под другие обстоятельства. Например, ребенка отдали в школу потому что именно в этом году в определенном классе хороший преподаватель, или потому что в классе учиться старший брат или ребенок друзей семьи. Такой поступок точно станет ошибочным.

Если малыша интересуют только игры и его невозможно заставить учиться более 10 минут, то стоит задуматься, а можно ли отдавать его в школу.

В случаях, когда возраст школьный, но ребенок психологически не готов, советую посетить детского психолога, чтобы оценить ПРИЧИНЫ:

-          Биологическая (неврологические проблемы в развитии ребенка, проблемы духовного развития и т.д.)

-          Педагогическая (Не подготовлен к школе, с ребенком не работали на должном уровне)

-          Психологическая (Высокие требования к ребенку со стороны родителей, в последствии ребенок боиться другой окружающей его среды, боиться не соответствовать экспектациям родителей)

-          Эмоциональная (недостаточное эмоциональное созревание. Обычно такое происходит, когда ребенка поздно отдали в детский сад и он еще не привык к интенсивной коммуникации со сверстниками, «домашний ребенок», стеснительный, боязливый ребенок, ребенок, который «подвергся» гиперопеке со стороны родителей)

Когда специалист выявит настоящую причину, тогда нужно будет действовать соответственно. Например, если причина связана с проблемами в развитии ребенка, то психолог будет комбинировать свои методы с работой, например, физиотерапевта, логопеда, терапевта Монтессори и с помощью коллективного подхода постарается дать толчок для стимулчции мозгового потенциала ребенка, чтобы более динамично ликвидировать проблемы в развитии.

В случае, если проблема связана с эмоциональной причиной, то психолог будет работать с отношениями родителей и ребенка.

Помните, что ребенок – это ваше зеркало и зачастую нужно работать не с «отражением», а с самим собой.

Важно продумать и режим дня малыша. Есть ли у ребенка свои обязанности, задания? Это именно то, без навыков к чему в школе будет достаточно сложно. Советую подготавливать детей к школе заблаговременно.

Мамин Клуб