Будни и праздники первоклашки Вики

Будни и праздники первоклашки Вики

17. Nov 2010, 13:03 devasolnca devasolnca

Всем привет! Я очень извиняюсь, что задержала блог, просто было очень много на это причин. Буду исправляться!

 

Начну с того, что мы отгуляли уже свои первые каникулы, табеля и оценок нам не дали. Обычно в тетради нам рисуют смайлики или наклеечки за хорошую работу. Перед каникулами у нас было посвящение в первоклассники.

 

Это что-то вроде праздника, где они давали клятву хорошо учится, слушать родителей, расказывали стихи и пели песенки. Дали нам вот такой вот диплом, правда, фамилию неправильно написали, хотя у учителя похожая, её с мягким знаком, а нашу почему-то без....

И ещё нам вручили ученический!

Теперь мы полноправно можем ездить со скидкой в транспорте, ну или вообще доказать, что мы учимся!

 

Ещё я ходила в музыкальную школу, хотела просвятиться насчёт того, чтобы отдать нашу красавицу туда. Нам сказали, что нужно записываться в мае и на одно место там 5 человек. Можно платно, но там тоже конкурс. 

 

Возможно, если нам повезёт, мы в следующем году всё-таки попадём туда! Ну уж очень активная у нас девочка, энергию девать просто некуда, хотя в школе ходим на танцы и хор.

 

В целом учитель сказала учимся хорошо, только любим очень поболтать и любим, чтобы внимание уделяли, все чтобы с ней дружили.

 

В классе есть один мальчик, который ну уж очень любообильный, всех перецеловал и побил тоже..

 

В общем я сказала, чтобы не обращала внимание и не давала себя целовать.

 

Кстати, пошли очень интересные вопросики, если честно, то загоняют в тупик. Вопросы: "Откуда берутся дети (рождаются), как они попадают в животик?". 

 

Если начинаешь обьяснять, что папа туда положил специальным приборчиком семечко, то каким? В общем, ещё тяну время, но уже даже не знаю, как дочке это всё обьяснить.

 

На равных, как со взрослой говорить, вроде рано, а по-детски пока не получается объяснить.. папа тоже в тупике, так как эти вопросики, если мама не может ответить, значит, знает папа... Он сразу: "Ты должна обьяснять, а не я"..:)

 

По учёбе дома.. мама оочень злая тётя, заставляет переписывать листами, без черновика домашнее не делается, одно радует, по-латышскому дома не учим, а знаем всё, папа даже проверял ради интереса..

 

В общем, из каракулей более или менее буквы превращаются в буквы. Математика... когда как. Как настрой, настрой хороший - решается быстро, нет - будем днями сидеть думать и по-тихому тупить (извиняюсь).

 

Была в школе, был день открытых дверей, разговаривала с учителями.. Вообщем система такая, они задают задания, а дома делаешь ВСЁ, обьясняют, что не дают часы на это. Домашнее задание кому успела, тому проверила: письмо, подчерк не вырабатываем, букварь не учим, всё сразу и заодно. Основа должна вложится родителями, а не учителем, как было раньше. Тихий шок!

 

А если родители работают, не могут заниматься и всё... пиши пропало образование или репетитора нанимай..

 

Как дневник заполнять, вот прошло уже полгода почти, мы так и не научились, то, что мама вложила, то и есть... Единственное, что по-латышски они учат и буквы и слова, в общем, тоже всё в одно, но он как-то легче, чем всё остальное дается..

 

Вот, наверное, и всё расказала. Буду прощаться, до новых встреч!

 

Валентина

18. Nov 2010, 10:30

С вашей учительнице что-то не так!

18. Nov 2010, 10:30

Кабинет Министров.....

17. Nov 2010, 18:50

Кстати, Валентина, хорошая идея про черновики 😀 Спасибо, что напомнили. Я и забыла про них.😀

17. Nov 2010, 18:46

Многое от учителя зависит. И обязательно должна быть взаимосвязь между родителями и учителем. У нас например каждые 2 недели собрание родительское. Классная рассказывает, что и как они проходят, как записывают домашнюю работу. Родители могут задать вопросы.
Нам домашнее задание каждый день задают. Каждый день не проверяет, но всегда собирает тетради, проверяет, подчёркивает, прописывает. Если контрольная - обязательно работа над ошибками. Вобщем, трудимся.Я прихожу с работы и у меня начинается вторая смена - уроки 😀

devasolnca devasolnca 17. Nov 2010, 16:42

Им обрезали зарплату,часы..А они что будут напрягаться за гроши?Эт как свою работу любить то надо,чтобы даром стараться..

devasolnca devasolnca 17. Nov 2010, 16:41

Общение со сверстниками 😉и вытаскивание денег с родителей 😀

17. Nov 2010, 16:36

da uz,voobse pipec kakojto.vot sizu i dumaju,a v cjom smisl toga rebjonka v skolu voditj esli ucitelj sovesti ne imeet...

devasolnca devasolnca 17. Nov 2010, 16:26

Извиняюсь КМ?

devasolnca devasolnca 17. Nov 2010, 16:26

что такое RV&Yee скажем мой старший учился такЁони матерьял проходили в школеЁзадавали на домЁони домашнее быстренько разбирали,и всё за эти же 40 мин..И дома он закреплял всё и домашнии шли и в классе понятно..А тут просто галочки на на страницах и вперёд решай с родителями,как сидеть,как ложить тетрадь и т.д. ВСЁ родители,они видиш ли не успевают..

17. Nov 2010, 15:27

Между прочим по каким то там правилам КМ в начальных классах задавать детям на дом НЕЛЬЗЯ. Но! По опыту знаю, что если дети будут учиться только в школе, то ничего хорошего из этого не выйдет.Даже если учительница супер пупер, а ребенок умница. В классе 20 с лишним учеников, а урок 40 минут. Тут даже не проверишь как и что они пишут..., или не пишут - не успеешь.
Нам в прошлом году учительница сразу сказала, домашки будут. но если кто-то не сделает, наказывать никто не будет. но родители сами должны понимать, что не вложишь в первых классах, потом ничем не догонишь. Моя уже во втором и сейчас я даже не проверяю задания, все делает сама.

devasolnca devasolnca 17. Nov 2010, 15:03

Незнаю..Может у нас учитель такая попалась..Благо мы стараемся и дома и в школе..Но это благо,что мама дома,а если нет...без слов..

17. Nov 2010, 15:01

Ой вспомнила 65 среднюю школу....Училась там с 1-ого по 12- ый класс

devasolnca devasolnca 17. Nov 2010, 14:54

Вообщем раньше,если ты работаешь,твой ребёнок всёравно что то получал от школы,основы,чистописание,подчерк,тренеровка памяти..А сейчас у них нет на это времени,времени хватает,чтобы у каждого поставить в тетради галочки для домашней работы,даже не обьясняя её..И делай как хочешь.как знаешь..А если родители работают,так и вообще НИКОГДА делать это не надо,потому как мы не понимаем.Хорошо у кого по 8 часиков родители работают,а у кого по 12-16часов,а сейчас большенство таких..И чо с детей вырастает...вывод..

17. Nov 2010, 14:50

a ja pomnju v skole svoj dnevnik vsjakoj mutatoj obkleivala😃 a zapolnjala cvetnimi ru4kami,cveto4ki risovala...oh popadalo mne za eto..neljzja bilo tak delatj,ne serjoznij dokument mne govorili😃

17. Nov 2010, 14:48

ja soglasna,sto "osnova" na roditeljah,no vsjo ze s ucitelem(vospitatelem) poroj rebjonok provodit gorazdo boljse vremeni,dumaju ne malovazno povedenie samogo ucitelja-eto ze primer!Nu i mne zalko togo ucitelja kotoromu pofik razvitie rebjonka kotorij u nego ucitsja,ucitelju dolzen bitj vazen rezuljtat svoih staranij,a ne "roditeli,roditeli,roditeli".ne nuzno ih rastitj ih nuzno ucitj!