Ёлочка в школе, или как мы на неё попали, но без костюма

Ёлочка в школе, или как мы на неё попали, но без костюма

22. Dec 2010, 11:58 devasolnca devasolnca

Здравствуйте мои дорогие! С наступающими вас всех праздниками! Вот сидела и думала, написать или нет..Всё таки решила написать этот блог.

 

Наша первоклашка Виктория, заканчивает первую в своей жизни и первую в первом классе четверть, насчёт табеля я пока ещё ничего не знаю, но судя по записям, учимся мы средненько, читаем 56 слов в минуту :) Нашими усердными стараниями, УРА!!!

 

Нам ооочень нравится учитель по латышскому языку, видимо нашёл человек подход к детям, что никого практически не вспоминает, а её часто. Как не странно, как бы не урезали (как они говорят) часы по предмету, этот предмет у нас идёт пока без проблем, слова знаем, буквы знаем и писать и читать..Как не странно, что не скажешь о других предметах.

 

Как вы уже наверно знаете, у нас девочка оочень активная, она усиленно готовилась к Новому году, учила всякие песенки (море просто), выступление в школе на ёлочке.

 

И вот пришёл долгожданный день, день первой ёлочки в первом классе. Конечно, все волновались, и я, и дочка. Но получился, так сказать облом :( к сожалению.

 

Ну, в общем, всё по порядку.

 

Было предновогоднее собрание, я на собрание не попала, по семейным обстоятельсвам. Объявление повесили, сын сказал в пятницу (когда ёлочка в понедельник). И тут вышла нестыковочка. Как мы все знаем по жизни (ну, или я дурочка так просто считаю) у каждого из нас есть паспорт. Да, меня зовут Валентина, но, чтобы это подтвердить у меня, так же как и у всех остальных, есть паспорт, то есть я открываю и вижу, да, действительно меня зовут Валентина.

 

Итак, я считаю, что в школе дневник у ученика, это тот же паспорт, то есть родители, когда его открывают, видят ВСЮ информацию о своём ребёнке, то есть какие оценки, какие замечания, пожелания, все праздники и когда и т.д.

 

И так я открываю "паспорт" своей ученицы и вижу, в школу к 9, родителям к 10, ёлочка в 11.30..Хм..логически вычисляю, так как я одна, малышку мне оставить некому, значит с 9 до 11.30 ооочень много времени, значит в школу нужно идти к 10, и мы успеваем. Итак, собираю ребёнка, часть одели, часть я принесу, и отправила..Значит, я одна беру коляску, сумки, костюм, дитё одетое по уши и иду в школу, и представьте мою реакцию, когда я захожу в класс, а мне говорят, что они уже на ёлочке и она вот вот закончится..

 

Я просто в бешенстве, это просто не передать, взорвалась как бомба. В общем, они пришли, учитель так спокойно мне – «Она поплакала - успокоилась, ничего всё уже прошло»..А я успакоиться не могу..В общем, звоню папе, он прилетает (с работы) забирает нас с малой в охапку и домой..

 

Перед этим, вылетает учительница, спрашивает что случилось??? Она видишь ли не понимает.. Итак, я ей высказываю, то что практически я тут уже написала, про дневник, про то как я одна всё это тащила, чтобы сделать ребёнку праздник.. А она так спокойненько, а что случилось, всё нормально, ребёнок успокоился, что вы переживаете, у вас больший стресс чем у неё..Типа, я что плохо к вашему ребёнку отношусь???? АГА, ещё и чтобы плохо относилась..

 

В общем я ей говорю, что я одна у меня трое, всех нужно смотреть, и за всеми всего не уловишь, поэтому я читаю в дневнике, если что-то не понятно, звоню, НО она не снимает трубку (сколько раз звонили), а она мне – «Я перезваниваю, если кто то звонил.» КАК ЖЕ...Она мне сказала, что у нас есть и одинокие мамочки и многодетная тоже есть, и все мол знали и т.д.

 

Казус в том, что может быть у одиноких есть бабушки, дедушки, и в общем родня, которая может присмотреть некоторое время за дитём, пока мамочка занята, ну а если один ребёнок, то это вообще не обсуждается, про многодетных (что в нашем классе) тоже есть родня, типа есть те кто сутками работает (значит деток смотрит кто-то другой, получается).

 

Просто я не осуждаю, да у людей есть кому присмотреть за детьми. А я одна, если муж работает, я тяну ВСЕХ за собой на ту же ёлочку, или в ту же поликлинику или ещё куда, мне нужно время собраться, и так далее. И мне ТОЧНО нужно всё знать по минутам..

 

В общем, после того как я даже не побывала на ёлочке у ребёнка, и меня потом целый день трясло, пришёл мой первоклассник со школы, вроде как довольна. У них там был огонёк, посиделки, она там танцевала (одна без костюма), с подарком (можно сказать символическим). В общем, она мне и говорит, что у меня была всего одна ёлочка, та что в МК, и улыбается. А папе выдала, что мама опозорилась в школе :) :)

 

Ну итог того, я открываю дневник, на четверг записано, в школу к 9.30 и в 11.00 забрать. Что продлёнки не будет. НО, тут есть одно НО, в четверг это уже интересы не родителей и не детей, а чисто учителей, чтобы деток побыстрее забрали и они могли уйти или ещё чего то там.. Но хоть конкретно написано уже, и то прогресс!!!

 

В общем, если и дальше будет такое, думаю, пойду к директору, не поможет, будем менять класс и т.д.

 

Надеюсь, что всё уладится и таких проблем больше не будет.

 

Я очень извиняюсь, что фото нет, но вы уже видели наш костюм, он должен был быть и в школе такой. Можете меня осуждать, можете просто дать совет, решать вам!!!

 

Ещё раз хочу поздравить всех деток и их родителей с Наступающим Рождеством и Новым годом!!!! Всех благ ВАМ!

 

amura amura 22. Dec 2010, 18:07

Блин ,я представлюю как обидно дочке было,аж у меня сердце сжимается!
Без контакта с родителями никак,нашей учительнице тоже трудно дозваниться,если бы не родители,то все ,моя вечно плавает в облаках.То задание перепутает,то еще что нибудь.А учиться долго еще!

devasolnca devasolnca 22. Dec 2010, 16:25

Спасибочки за совет,надо будет воспользоваться и вправду.

22. Dec 2010, 14:47

Вы знаете, я тоже раньше так думала - не хочу людей беспокоить и т.д., но на самом деле они такие же родители как и Вы. Поэтому просто поставте себя на их место. Думаю Вы бы не очень разозлились, если б чья-то мамочка позвонила Вам уточнить какую то информацию. 😀
Так что, налаживайте контакт 😀

devasolnca devasolnca 22. Dec 2010, 14:29

Костюм да сама шила,но не в этом году 😀 С родителями пока общего ничего не нашла,потому как то неполучалось нискем общаться,и беспокоить людей как то не хочется 😀

22. Dec 2010, 13:00

Да, Валентина я вас прекрасно понимаю. Я, конечно не одна, у нас и бабушки и дедушки, но всю информацию люблю получать с точностью - во сколько придти, забрать и т.д. У нас вся информация в основном записывается в дневник, но если что-то не понятно всегда можно позвонить учительнице. Но так как я сама не очень люблю беспокоить нашу классную, мы прекрасно нашли общий язык с родителями. И в случае каких-то неясностей, в основном перезваниваемся с родителями. Так что я бы предложила Вам такой вариант 😀
А вообще, костюм у вашей дочурки обалденный! Очень красивый! Наверное сами шили? 😀

22. Dec 2010, 12:55

Валя представляю как обидно ((((((((

22. Dec 2010, 12:53

Ja Vam OCHEN sochuvstvuju!
Ja predstavlaju.... shit kostum dochenke, a tut takoe.....
Vi na sledujuchij raz postarajtes, esli ne mozete pridti na roditelkoe sobranie - sdruzites s kem-to iz roditelej, pust vam vse info peredajut. Ja tak delaju.