10 рекомендаций, когда  оставляете ребенка одного дома

10 рекомендаций, когда оставляете ребенка одного дома

19. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Однозначного ответа на вопрос: «С какого возраста ребенок может оставаться один дома?» не существует.  Родителям нужно самим решить, когда их ребенок достаточно созрел для того, чтобы его можно было оставить одного, на несколько часов, или целый день. Если говорить о целом дне, то примерный возраст может быть 9-12 лет. Психологи утверждают, что именно в этом возрасте, дети осознают грань опасности, самостоятельности и ответственности, в той мере, чтобы справиться со многими вещами сами. 

И, Если Ваш ребенок, по вашему мнению, полностью готов, самостоятельно провести целый день один, тогда смело предоставьте ему такую возможность. Однако, желательно перед этим ознакомиться с некоторыми правилами: 

  • Не оставляйте ребенка одного на целый день, если до этого Вы никогда не оставляли его одного, дольше чем на 2 часа, в противном случае, это может вызвать стресс, который может перерасти в страх и панику. Проверьте его уровень самостоятельности, оставив его одного на час, затем на два, и постепенно увеличивая время. 
  • Убедитесь, что ребенок хорошо запомнил номер Вашего мобильного телефона, или любого другого, по которому можно звонить, чтобы найти Вас. Никогда не оставляйте ребенку только один номер. В экстремальном случае, будет лучше, если на руках будет номер телефона бабушки, тети, или вашей подруги. Перед уходом убедитесь, что все телефонные номера, доступны ребенку.
  • Ребенка можно оставлять одного, если он самостоятельно ходит в туалет, может себя накормить и найти себе занятие. Что касается еды, то лучше уменьшить степень риска до минимума, это означает – приготовьте сами, желательно такую еду, которую не нужно разогревать. Ребенку однозначно не следует пользоваться в отсутствие родителей газовой плитой или микроволновой печью.
  • Особое внимание, следует уделить безопасности ребенка дома. Все острые и режущие предметы следует убрать, в их число также входят спички, лекарства, бытовая химия. Помните, что оставляя ребенка одного, Вы несете за него ответственность, Вам нужно понять, действительно ли он умеет обращаться с ножом, иголками, ножницами, и понимает ли он опасность этих предметов.  
  • Еще одно важное правило – ребенку следует усвоить, что нельзя открывать дверь незнакомым людям. Абсолютно ни в каком случае. Если к нему должен кто-то прийти, предупредите его заранее, а лучше всего, позвоните ребенку перед появлением к нему гостя.
  • Несмотря на то, насколько вы будете заняты в этот день, пока ребенок один дома, найдите время, чтобы ему звонить примерно каждый час. Поинтересуйтесь, что он делает, не страшно ли ему, поел ли он, итд.
  • Если вам все же не спокойно на душе от того что ребенок один дома, но самой его навестить у Вас нет возможности, попросите это сделать соседку или подругу. Таким образом, и ему и Вам, будет спокойнее.
  • Каким бы самостоятельным не был ребенок, обсудите с ним все, чем он будет заниматься в Ваше отсутствие. Имейте в виду, что он может провести целый день за телевизором или играми в компьютер, это не является лучшим времяпрепровождением. Предложите ему что-то интересное – новую развлекательную книгу, паззл, конструктор, все то, что его сможет заинтересовать. Во время контрольного звонка, напомните ему о смене занятия.
  • Дайте ребенка почувствовать, что оставляя его одного, Вы не только ограничивайте его действия, но и предоставляете ему немного свободы. Например, скажите, что он может пользоваться телефоном, позвонить другу. И так же включить телевизор, воспользоваться интернетом. Конечно, укажите также время для этих занятий – не более 2х часов в день.
  • И наконец, самое важное условие – оставляя ребенка одного, следите за его настроением и самочувствием. Если ребенок не чувствует себя хорошо, или очень соскучился и грустит – подбодрите его, расскажите как сильно вы его любите и надеетесь поскорее его обнять.