Как для ребёнка выбрать подходящий кружок?

Как для ребёнка выбрать подходящий кружок?

08. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Приближается сентябрь, и актуальными становятся вопросы, которые не только связаны со школой, но и свободным временем после школы. Нужно его заполнить с пользой, но какие кружки выбрать? О выборе кружков консультирует Дайга Калныня и Дина Виксна.

Зачем ребёнку нужны кружки?

Тех мам и пап, которые сами посещали кружки не нужно убеждать в том, что их детям тоже нужны кружки. Но есть и такие, у которых такого опыта нет:

- участие в кружках это проведение свободного времени с пользой,

- дети получают новые навыки и умения,

- у детей есть возможность работать вместе с фанатиками в своей области.

Любому ребёнку, любому школьнику нужно посещать хоть один кружок. Это хорошая возможность понять, насколько ребёнку нравиться, чем он интересуется и может быть это способ, как посмотреть на вещи «другими глазами».

Например, в школе химия не нравится, а придя в кружок по химии, школьник поймёт, что химия вокруг нас и это замечательно!

В кружках более индивидуальный подход к детям, чем в школе – учителя в кружках работают с меньшим количеством детей: 10-15 учеников.

Как выбрать и найти кружок?

Сначала, конечно, нужно спросить у ребёнка – что он хочет, чего желает. Родителям не нужно навязывать свои желания, несбывшиеся мечты и не нужно осуществлять свои надежды с помощью ребёнка.

Для первоклассников лучше выбрать один кружок, а когда ребёнок привык к школе и к выполнению домашних работ, постепенно можно увеличивать число кружков, если есть такое желание.

Первое место, где можно узнать о кружках это школа.  Во-первых, это занятия после уроков. Если кружки в школе не удовлетворяют или не устраивают, можешь поинтересоваться, какое заведение по интересам находиться ближе всего к дому.

Тем родителям, которым доступен интернет, могут посмотреть предложения по адресу www.eskola.lv.

Во всех районах есть различные детские центры, в некоторых даже несколько. Но если ребёнок выберет, что-нибудь специфическое, например, астрономию, то, скорее всего, её будут предлагать, только в одном или двух местах Риги.

А не много?

Иногда детям хочется посещать все занятия, которые только можно, или те, которые посещают их друзья, тогда контроль в руки берут родители. Первый показатель, того, что кружков не нужно много это успехи.

Если ребёнок не успевает выполнить домашнюю работу, нужно отказаться от какого-то кружка. Родителям нужно помочь решить, какой кружок посещать, а какой нет.

Мамин Клуб

Какие кружки будет или уже посещает Твой ребёнок?

kilian kilian 01. Nov 2023, 12:22

А быть может проще у него спросить? Узнать что он нравится, чем бы хотел заниматься. У меня вот ребёнок всегда знал, что хочет петь, ходит в эту школу на вокал https://promusic-school.ru/vocal , очень доволен, дай мне нравится, что он чем-то увлечён, и это не компьютерные игры, а пение