Как понять, готов ли ребенок к школе

Как понять, готов ли ребенок к школе

21. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб
 Наравне с семилетними детьми также в школу активно принимают шестилеток. Ответственность за решение отправить в первый класс ребенка в 6 лет лежит на плечах родителей. Помочь определить, готов ли к этому ребенок, поможет психолог.

Как понять, не торопишь ли Ты события, намереваясь отправить ребенка учиться в шесть лет?
 
Для этого необходимо оценить:  

- степень интеллектуального развития;
- умение концентрировать внимание;

- готов ли ребенок эмоционально идти в другое общество людей, немного отдалиться от семьи.

"Мое мнение таково: если нет особых причин, чтобы ребенка отправить в школу с 6 лет, тогда школьные годы лучше начинать, как можно позже", - говорит психолог Никола Дзина.
 
Она считает, что, чем позже ребенок пойдет в школу, тем легче ему будет учиться. В начале школьного пути главная задача ребенка – приобрести способность учиться. Это гораздо легче сделать, когда ребенок старше и готов постепенно войти "во взрослую" жизнь.  

Кроме того, в семилетнем возрасте процессы, такие как мышление, эмоциональное развитие, внимание – гораздо лучше развиты, чем на год раньше. Даже самостоятельно дойти до класса с большим рюкзаком на плечах не все дети могут в возрасте 6 лет. Конечно, есть исключения, но все-же главное для родителей – не торопиться. Всему свое время!

Что еще следует учесть родителям будущего школьника?
 
Во-первых, нужно оценить темперамент ребенка. По темпераменту можно определить, насколько ребенок способен посвящать время одному занятию. В школе урок длится 40 минут, и если родители знают, что ребенок одним делом может заниматься только 5-10 минут, большой вопрос, будет ли малыш способен заниматься тем, чем говорит учитель в течении всего занятия?  

Во-вторых, насколько легко ребенок может концентрироваться? Например, если ребенок смотрит фильм или играется, и вы вдруг предлагаете ему почитать книгу, сколько времени должно пройти, чтобы ребенок пришел к вам и начал делать то, что просите вы?  

В-третьих, насколько  легко ваше чадо входит в контакт с чужими людьми? До того момента, как ребенок пойдет в школу, важно научить его работать в команде, сотрудничать с другими людьми, принимать других детей.  

Также родители могут проверить, понимает ли ребенок указания и инструкции, способен ли ребенок понять задания и может ли быстро переключиться с одного занятия на другое.  

Еще один значительный фактор в пользу одного лишнего года дома, насколько ребенок отдалился от родителей и как долго он может быть без мамы.  

Даже, если родителям кажется, что ребенок уже в пять лет освоил так много, умеет читать и считать, больше внимание нужно уделить таким вещам, как понимание процесса, способность быть одному, без мамы, папы, бабушки, умение сотрудничать с ровесниками.  

Как указывает Н.Дзина, начало школьного пути всегда стресс для ребенка, особенно тогда, когда к школьной среде дети адаптируются позже. В таких случаях подготовке к школе нужно посвятить куда больше времени.
 
Мамин Клуб