Поговори со мной, мама

Поговори со мной, мама

21. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Все знают, что первые две недели в школе — самые трудные для первоклашек. Но мало кто знает, как же все-таки помочь малышу адаптироваться в новых условиях. Главное — как можно больше уделять ребенку внимания в эти дни и разговаривать с ним.

- Обязательно внимательно слушайте все, что ребенок рассказывает вам про школу, - объясняет детский психолог Дина Морозова. - Задавайте вопросы, искренне интересуйтесь всем, что произошло с малышом в школе за день. Кроме того, внимательно выслушивая все истории, вы будете в курсе дел вашего ребенка и всегда вовремя заметите, если ему нужны помощь, поддержка или совет, назрела какая-то проблема.

Одна внимательная мама обратила внимание, что дочь в своих рассказах о школе избегает говорить о других детях и играх на переменах, притом что об уроках и учителях дочка рассказывала «взахлеб». Разговор с учительницей серьезно помог.

 Оказалось, что три четверти детей вместе ходили в детский сад и привыкли друг к другу, не очень охотно включая в игры других, незнакомых детей.

 Помогла очень простая вещь — учительница устроила «вечер знакомств», на котором все дети перемешались, делали маленькие доклады о своих одноклассниках и играли в общие игры. Уже через неделю «новенькие» дети полностью влились в коллектив.

Второй важный момент: для вашего первоклассника учительница — главный человек в жизни, авторитет. Даже если вам что-то не нравится в методах ее работы, никогда не обсуждайте это с ребенком, не демонстрируйте вашу отрицательную реакцию на какие-то ее действия или требования.

 Все вопросы вы сможете обсудить с ней с глазу на глаз, а ребенку будет очень тяжело переживать трения между двумя авторитетными людьми, не ставьте перед ним такой дилеммы.

 Кроме того, малыш, возможно, будет пытаться защитить свою учительницу, чем спровоцирует еще больший конфликт.

 Одна бабушка плакала, собирая внука с утра в школу. Она гладила его по голове, бегала между портфелем и одеждой внука и причитала: «Куда же мы тебя отпускаем! Тебя же там целый день кормить не будут! Как же ты там один без меня будешь!» И так каждое утро в течение месяца. Встречали мальчика из школы так, будто он только что вернулся живым с войны. Родители мальчика заметили, что ребенок начал бояться школы.

 Пришли за разъяснениями к директору. Та, поговорив, попыталась понять, чем так обижают мальчика в классе. Оказалось, что нет, не обижают. Всячески стараются поддержать. Наконец, из разговоров с ребенком узнали о домашних «ритуалах прощания». Узнали и поняли, почему мальчик боится учиться. А как же не бояться, если любимая бабушка провожает в класс, как на лютую смерть.

 Основную работу провели с бабушкой. Ее пригласили на целый день школьных занятий, она присутствовала на всех уроках, завтракала вместе со всем классом, зашла в школьную раздевалку, медицинский кабинет, спортивный зал...

 Кстати, гордость мальчика не была уязвлена присутствием в классе бабушки. Ему пообещали, что он расскажет одноклассникам, что это его бабушка, только если захочет сам. После этого дня бабушка поняла, что внук растет и теперь школа ему по плечу. Очень быстро прошли страхи и у самого ребенка.

Автор: Полина Элксне