Ребёнок начинает учёбу в первом классе: что он развивает?

Ребёнок начинает учёбу в первом классе: что он развивает?

10. Aug 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Несмотря на то, что у первоклассника много навыков, в том числе и интеллектуальных, есть такая вещь как психическое развитие, которое развивается вплоть до четвёртого класса.

Этот возраст не зря называют младшим школьным возрастом и в программе образования ему уделено особое внимание. Разговор о 6-7 летних детях.

Внимание

Отправляясь в 1 класс, ребёнок уже не малыш, он начинает принципиально по-другому развивать своё внимание. Если в детском саду в основе его внимания была эмоциональность, то в школьном возрасте оно становится более выражено. Ребёнок может концентрироваться, когда ему нужно. Развита эта способность благодаря контролю и помощи взрослых, но если с этим перестарались, то, наоборот, вместо развития ребёнок начинает требовать внимание от других, показывая нехватку внимания.

Память

Способность помнить у первоклассника связана со способностью концентрировать внимание и в процессе учёбы память всё больше и больше поддаётся ребёнку и, в конце концов, он сможет запомнить длинные тексты. И всё же механическая память не полноценна, родители должны добиться того, чтобы ребёнок понимал, что запоминает, а не механически повторяет. Способность синтезировать полученные знания – в основе ориентирования способностями и соответственно это ведёт к дальнейшему успешному обучению.

Восприятие

Поступая в первый класс, ребёнок может путать буквы и цифры (особенно 6 и 9). В этом нет ничего страшного, это пройдёт. В течение всего дошкольного времени он учиться обращать внимание на детали и в конце начальной школы он легко сможет понимать, чем один предмет отличается от другого. А пока задача первоклассника описать, чем белка отличается от кота, а не чем отличаются две идентичная блузки, у которых у первой один ряд пуговиц, а у второй два ряда.

Совесть

У школьника медленно, но точно появляется понятие о так называемых «обще человечных ценностях». Совесть это то, что развивается у вашего первоклассника.

Прогноз

Способность понимать, что теперь по головке гладить не будут, уже есть. В начале первого класса эта способность затрагивается в течение нескольких часов. Постепенно эти способности расширяются на недели, месяцы и потом следует работа с совестью. Так ребёнок может отказаться от драки, зная, что после будет мучить совесть. Он учиться прогнозировать последствия своих действий.

Планирование

Ребёнок учиться планировать. Благодаря оценке своих способностей и способности прогнозировать последствия своих действий, ребёнок учиться планировать, притом внутри себя.

Если, по-вашему, у вашего первоклассника проблемы с планированием вам нужно помнить, что он только начал понимать, что такое «надо», но до сих пор доминирует «хочу». И нужно сказать, совсем скоро это найдёт своё равновесие.

И помните, что ребёнок учится с помощью родителей находить здоровые и правильные компромиссы.

Мамин Клуб