Как развить руки для письма

Как развить руки для письма

27. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Кривые линии, запятые не получаются, буквы сами по себе заваливаются на бок – такая ситуация наблюдается в начале начальной школы. И если ребёнок ещё не умеет завязывать шнурки, становится понятно, что над мелкой моторикой работать и работать.

Чтобы освоить навыки письма (и письмо сложное дело, чтобы всё получалось должны быть развиты оба полушария мозга, внимание, координация движений и мелкая моторика), нужны длительные тренировки. И это не означает, что бедного ребёнка нужно усаживать за стол и заставлять писать так долго, пока подчерк не выровняется. Есть много приятных способов, как натренировать ручки и одновременно сделать малыша ещё умнее – т.к. уже давно известно, что мелкая моторика помогает развитию мозга.

Если в дошкольном возрасте малыш мало занимался мелкой моторикой, не нужно волноваться. Просто сядьте и займитесь с ребёнком! А вот вам шпаргалка!

Рисуем

Чем больше ребёнок рисует, тем лучше. Рисовать лучше цветными карандашами или красками. Ручки и фломастеры, которые так нравятся ребёнку не подходят. Дело в том, что рисуя карандашом, ребенок регулирует нажатие и получает светлую или тёмную линию. А фломастеры всегда пишут одинаково и, чтобы рисовать ими, не нужно прилагать усилия.

Разукрашиваем

Разукрашивание тренирует остроту зрения и руки, развивается внимание и старательность. Рисуйте на газетах, проводя ровные линии между строк. Используйте трафареты. Можете обвести ножку ребёнку или ладошку цветными линиями.

Разгадываем загадки, выполняем задания

Во многих журналах есть задания – где нужно соединить картинку по точкам, найти путь в лабиринте, написать тайное слово по образцу и ответ прочитать в зеркальном отражении и т.п. Это каждый может делать у себя дома.

Чтобы ребёнок успешнее научился различать право и лево. Возьмите листок в клеточку, нарисуйте на нём точку – это начало пути. Ребенок держит на точке карандаш и вам нужно комментировать: налево 3 клеточки, направо 2 клеточки и т.п., В результате получите конкретную фигуру. Можете искать драгоценности или просто создавать сложный путь. Можно играть в крестики-нолики.

Формируем

Это будет пластилин, глина, тесто, в сущности всё равно. Также -  формировать можем всё, что угодно. Главное, чтобы ребёнок сам мял пластилин, делил его на мелкие кусочки, соединял и т.п.

Знакомимся с оригами и аппликацией

Делаем самолётики, клеим из кусочков цветной бумаги открытку бабушке.

Вырезаем

Не бойтесь давать ребёнку ножницы: пусть он порежет старую скатерть, пусть учится вырезать кружочки, режет бумагу, салфетки из которых можно вырезать разные изображения и т.п.

Конструируем

То, что приходит на ум! Главное, чтобы вам обоим нравилось. Можете построить башню из спичек или из кубиков экскаватор, или вместе склеить корабль из картона. Склеивание и соединение мелких деталей не только тренирует глаза и руки, но и приучает к точности.

Работаем с мозаикой

Обычно для 6-7-ми летки это занятие не такое интересное, если не придумать увлекательные ходы. Например, сделать цветок по образцу на скорость  - соревнования увлекают.

Работаем с камушками

Дочка с мамой могут делать себе украшения, аксессуары для школьной сумки. Но самое главное, что тренируется мелкая моторика и внимание. Смотрите внимательно, чтобы ребёнок не брал в рот мелкие детали, и смотрите, чтобы ребенку не взбрело в голову засунуть шарики и камушки в нос или ухо.

Вышиваем

Для малышей можно приобрести специальные комплекты для вышивания, в которых есть толстые, специально для маленьких пальчиков, иголки. Вышивание отличное занятие для пальчиков и развития глаз. Следите, чтобы вышиванием ребенок увлекался только при дневном свете и занятие не должно занимать более получаса в день.

Завязываем шнурки

Сейчас много различных готовых устройств, игрушек, которые имитируют и застёжки и шнурки. Одни предлагают украсить ёлочку - привязать пластмассовые игрушки. Другие производят игрушки знаменитые как «сыр» и т.п.

Но ничего сложного в этом нет, каждый может приготовить такую игрушку сам. Достаточно взять картонный лист, нарисовать, например, яблоко, продырявить его, верёвочку назвать червячком и покормить червячка яблоком.

Копируем орнаменты

Возьмите какое-нибудь изображение из любимой книги, найдите его в интернете, распечатайте. Положите на рисунок тонкую бумагу, которая просвечивается, и предложите ребёнку карандашом рисунок перерисовать.

Также важны навыки самообслуживания: к семи лет ребёнок должен зам расстегивать-застёгивать пуговицы, молнии, застёжки, завязывать-развязывать шнурки, правильно пользоваться столовыми приборами. Между прочим,  пальчики можно развивать, тренируясь использовать китайские столовые приборы, например, палочки.

И наконец, не нужно ребёнка оберегать от домашней работы – мытья посуды, мыться пола, вытирания пыли, поливания цветов и т.п. – всё это великолепно развивает ручки и разум крохи.

Учимся вместе!

Мамин Клуб