Блог Алёны: "Будет новый день и новые заботы"

Блог Алёны: "Будет новый день и новые заботы"

19. Nov 2013, 13:01 oleyna oleyna

 

Александру  10 лет и 8 месяцев, Ивану  1 год и 10 месяцев.

Давно я не писала таких вот блогов о своих детях. Со времен "хозяйничества" в Клубе Школьников. О школьных проблемах старшего, и ситуациях, которые возникают  в процессе воспитания двух мальчишек.

20131119125320-59729.jpg

Парни сейчас стали особо дружны, что не может не радовать меня. Сашу Иванушка ждет из школы и с тренировок по теннису даже больше, чем меня или папу с работы. Вместе играют, с визгами и писками,  да и вообще Иван сейчас созрел больше для игр с кем-то из других детей. Несмотря на его характер бирюка, младший мой теперь активно старается общаться с детьми его возраста или старше.

В освоении горшочной науки мы достигли высших, как я думаю, на данный момент результатов. Привыкание к горшку прошло за две недели, и это при том, что я всё-таки иногда отступала от правил и на длинные выходы из дома надевала на него подгузники. Но последняя прогулка по зоопарку показала: ему в непромокаемой одежде уже некомфортно. Играл-бегал, а потом расставил ноги и начал причитать  «Пися-пися!». Из чего мы с мужем сделали вывод: теперь он хочет только на горшке это делать. Бывает, конечно, заигрывается и забывает попроситься. Но тут скорее, моя вина, потому что когда подступает ответственный момент, Иванушка начинает нервничать, попискивать, хныкать, тут-то его и надо хватать и бежать в туалет, это его знак-мама, мне пора на горшок!

20131119125557-24238.jpg

Так  что на своем личном опыте я могу заметить, метод  Алики Сорокиной по приучению ребенка к  горшку работает и работает в те сроки, что она и называла: 2 недели. Не верила, честно говоря, но выполняла все данные на лекции рекомендации и не жалею, я очень довольна результатом. Потому всем советую посетить эту лекцию в МК «Как приучить к горшку».

А с Сашкой наступает сложный период: начались огрызания. Причем часто это бывает в той ситуации, когда на спор нет времени или всё это происходит посреди улицы и толпы народа.  Поводом может служить всё, что угодно: от просьбы помыть посуду до просьбы покушать перед тренировкой.


Даже при всех моих познаниях, приобретенных на лекциях в МК, при том терпении и нежности, что во мне обострилась после потерянных деток, нервов не хватает. Ужасно себя из-за этого чувствую. Ибо очень обидно бывает. И при одной из последних ситуаций я ему честно сказала, что я обижена, потому как он ведет себя (вижу ведь) назло всем правилам в семье. Понимаю, что сейчас это будет только обостряться и решила, раз уж он решил, что он взрослый и наши правила ему не подходят (все мы были такими в подростковом возрасте, так ведь?), то и моя реакция будет как при общении со взрослым человеком.

Обозначаю ему свои чувства, возникающие от подобных трений между нами, стараюсь поймать себя в токе неразгневанной, а ещё спокойной. Чтобы не было лишних эмоций и криков. Проговариваю ему последствия его поведения, чтобы он понимал, что люди вокруг тоже что-то чувствуют и пора бы уже учиться социально адекватному способу выражать себя. Сколько же можно строить из себя позитивную маму???

Одно дело Иван, ему пока не объяснишь, что мама может нервничать от каких-то его закидонов, но Саше, мне кажется, уже пора давать понять это четко и ясно.

Что касается учебы, то тут у нас всё спокойно и налажено. Сам садится за уроки, я проверяю через два раза на третий. Пока вижу, что это грань ответственности ему под силу, он уже в состоянии сам себя регулировать в плане выполнения заданий из школы. Тренировки занимают много времени, но и результаты уже тоже есть. Главное, выйти в стабильное положение, а там посмотрим, в жизни в любом случае какие-то навыки, кроме школьных, пригодятся. Мой отец, выйдя на пенсию, стал заниматься тренерской работой и сейчас его доход выше, чем был, когда он находился на службе государства.

Другой вопрос, волнующий меня-деньги. Сашка рос парнем, знающим цену деньгам. Но с тех пор как мы живем в Риге, ситуация и отношение к этому поменялись. Стала замечать, что Санек стал тяготеть к трате денег на развлечения и удовольствия больше, чем я хотела бы. Пока не могу четко оформить свои замечания, ибо это просто мои интуитивные ощущения, так что буду отслеживать этот процесс, чтобы держать руку на пульсе. Мне не по душе варианты с зарабатыванием денег путем помощи по дому. Так что пока думаю, как бы вложить ему в руки (не в голову, в голове лишь то, что сам захочет,  удержится) понимание, что всё имеет свою цену. И деньги не с неба сыпятся.

20131119125927-83622.jpg

Была забавная ситуация, связанная с деньгами. Пришла в школу, чтобы отдать сыну теннисную ракетку, сразу после уроков во вторник он ездит на индивидуальные занятия с тренером. Встречаю нашу классную руководительницу и она мне выдает, что Саша стал питаться всякой ерундой (но тут у меня встречный вопрос-почему это фигню в школе продают???). Дома был произведен разбор полетов. С легкой руки Лены Байковой был предложен вариант:  либо Сашка начинает покупать нормальную еду, либо… я буду ему в школу возить обеды в баночках.

Как он был ошарашен этим, не передать словами!!! Но.. Подействовало. Уже через неделю позвонила учительнице и узнала-теперь всё в порядке. Утром Саша бежит в столовую и заказывает себе на обед, как правило, гречку и гуляш или что-то ещё в этом роде. И никакого мороженого, конфет, булочек. Ура-ура-ура!!!

20131119130106-80744.jpg

Вот такие у нас дела!!! А ещё есть дела сердечные, да-да, уже вовсю разгораются шекспировские страсти, но об этом позже! И так сегодня много написала, не дочитать до конца!

Ну что ж, мои милые мамы школьников и дошкольников, как дела у вас? Какие нынче заботы вас волнуют, что нового заметили последнее время в своих подрастающих детках???

Ваша Алёна.

20. Nov 2013, 00:53

Алена, я ведь тоже тогда была на лекции у Алики. Вот читаю о вашем опыте по приучению к горшку и завидую... У нас пока все тихо... Я вроде и слушала все внимательно и запомнила, но пока свои знания на практике проявить не могу. Оливия ходит дома почти все время без подгузника, мы болели неделю и в это время я ее не трогала. Но начинаю понимать, что уже нужно начинать. С чего вы начали? С утренних высаживаний? Спасибо!

19. Nov 2013, 22:13

Как всегда, заставила задуматься 😀 У меня ребенок меняется на глазах, пока только не пойму это бромовское движение... 🤗

oleyna oleyna 19. Nov 2013, 16:14 Lika4ka

ты представляешь себе чувства ребенка, особенно мальчика, когда мама так вот с туесочком приходит в школу, покормить его? это ж уже навсегда клеймо! стыдно на таком манипулировать, но зато получилось эффективно. но и мне ведь стыдно, как я ему потом обяъсняла, идти к гастроэнтерологу и расказывать, как у моего ребенка режим питания нарушен! согласна?

oleyna oleyna 19. Nov 2013, 16:12 Натали

Наташа, спасибо затакой подробный отзыв. надеюсь и нас отпустит попозже))))) а к вам больше и не придет тетя Вредина-противина

19. Nov 2013, 13:46

возьму на заметку про баночки 😀...честно не додумалась бы так не пугать ребенка...
у нас в последнюю неделю - две тоже любовь и дружба нарисовались....может в атмосфере что-то такое появилось? или просто период такой начался...

19. Nov 2013, 13:31

Очень многое в поведении Александра напомнило сына год назад... Тоже были огрызания, попытки сделать все не так, как от него ожидают, но я списывала это на рождение сестры и то, что я неожиданно для него постоянно дома, чего не было всю его жизнь. Но нет, это было оно, проявление переходного возраста. Помогали разговоры, объяснения моих чувств и эмоций. Велись такие разговоры как минимум раз в неделю, тон был очень спокойным и ласковым (на руках грудной ребенок, не до криков).
За лето очень повзрослел, многое осознал. Сейчас старается помогать мне во всем: готовит, моет посуду и спокойно остается с сестрой. Последний факт для меня очень важен, так как благодаря сыну я получаю свой час отдыха 😀. Сестра любит его до безумия, радует, что и он полюбил маленькую, порой вредную, сестренку и рассказывает о ней бабушке и друзьям.
Вот такая у нас идиллия. Надолго ли? Не знаю. Я так понимаю, что в прошлом году это была просто проба пера для переходного возраста, а что ждет нас впереди?
Мама совсем взрослого сына (11 лет и 8 месяцев) и маленькой принцессы (1 год и 5 месяцев)

oleyna oleyna 19. Nov 2013, 13:05

не забывайте про предложения по встрече. заходите обсуждать http://www.maminklub.lv/forum/boltalka-kluba-shkol-nikov-551791/