Блог Алёны: "Что такое бубанит?"

Блог Алёны: "Что такое бубанит?"

06. Feb 2014, 15:07 oleyna oleyna

 

Александру 10 лет и 10 месяцев, Ивану 2 года.

Ну вот ещё одна неделя с моим графом Упрямским и бароном Вреднинским позади.

20140206105312-68039.jpg

Спорим-спорим-спорим, постоянно, по поводу и без, по пустякам и серьезным моментам.

Жутко раздражает эта наглая подростковая самоуверенность «я все о жизни понял и знаю», но, оглядываясь назад, понимаю: сама была такой же. Вот же бесила маму свою!!! Отцу, правда, и слово сказать боялась, ибо могла получить по шее в прямом смысле слова.

А Сашка знает: дома демократия, высказываться можно и иногда злоупотребляет этим. Иной раз ловлю себя в точке выхода из себя, но, благо, Школа саморегуляции пройдена, курс «Мама-психолог» за плечами и я чаще успеваю себя тормозить до выплеска шумных эмоций.

Основными камнями преткновения становятся материальные блага (аааа, для полного счастья мне нужен новый телефон-айпад-приставка, а вы меня не любите, потому не покупаете) и успеваемость (я и так проживу, не нужен мне это английский-латышский-русский). Ну ладно, мы с папой привели все разумные аргументы и весомые доводы, но в ответ ведь ничего обоснованного нету, только бубнеж. Бубанит постоянно как старый дед, вроде и согласится, что ему все правильно сказали, но уходит в другую комнату, бормоча себе под нос что-то (проклинает нас он там, что ли?).

20140206105349-73071.jpg

И это жутко раздражает. Зову сына обратно, и говорю, что, мол, будь мужчиной, выскажи свое мнение в лицо и обоснуй, но нет, опять скатываемся в бубонение. Вот пишу и смешно даже, а когда это все происходит по сто раз в день, раздражает.

Хотя, если вдруг снова планеты выстроились позитивным образом, мой сын это милейший парень. Помощник, прекрасный брат, аккуратный (да-да, бывает и такое), посуду помоет, мусор см вынесет (а иногда мозг), пропылесосит, уроки аккуратно сделает (а то иной раз по три раза переписываем, чтобы добиться результата «врач с 20-летним стажем пишет диагноз»), обнимет, поцелует, чаю нальет и понежничает даже.

Ну вот как его понять и принять? Хотя, с принятием то особо у меня проблем нет, ну бубнит, ну раздражает, ну что ж поделать, и я не сахар! А вот эти перепады настроения, от моего сыночка до «я-сам-все-знаю» прямо как американские горки!!! Не успеваю за ним иной раз!

Может,  это уже гормоны начинают играть в нем? Не рановато ли, ведь 11 только исполнится в марте?

Ох, нелегкая это работа, из болота вредничания тащить моего бегемота))))

20140206105642-58212.jpg

Хозяйка клуба школьников, Алёна.

KriStar KriStar 06. Feb 2014, 16:37

Наверное, это надо просто пережить... эхх.. до 1🤓19 лет.

oleyna oleyna 06. Feb 2014, 15:33

вот-вот, а потом совесть ест....

KriStar KriStar 06. Feb 2014, 15:23

Алён, моя тоже уже в этом возрасте начала показывать "козликов". Это нормально. Сейчас переходный возраст у детей начинается раньше, они быстрее взрослеют, чем мы когда-то.
Сама уже порой не совладаю собой, когда дочка начинает отпираться или огрызаться, могу наорать и методический прием применить )))