БЛОГ АЛЕНЫ: Мама, у меня свой мир!

БЛОГ АЛЕНЫ: Мама, у меня свой мир!

10. Jul 2013, 15:00 oleyna oleyna

Александру 10 лет и 3 месяца, Ивану полтора года

Ну вот, Сашка уехал к бабушке и деду до конца лета, но и перед отъездом набралось материала для блога.

Во-первых, сын в очередной раз показал, что при определенных обстоятельствах он охотно играет роль послушного и в общем-то идеального ребенка. Особенно, если это может сыграть на контрасте к каким-нибудь другим парнем примерно его возраста. Так было, пока у нас были гости.

Данька, сын моих друзей, не отличается спокойным нравом, частенько ноет в голос и при случае может дерзко ответить. Сашка решил изображать "хорошего парня". Контраст резал глаза и мне, и родителям Дани. С одной стороны, было приятно, что Санек умеет быть послушным, а с другой -чувствовала я, что это всё у него получается через желание подчеркнуть недостатки другого ребенка.

Ну, вот и как радоваться, если его мотив к положительному поведению столь нечистоплотен?

Перед самым отъездом Саши мы с ним валялись в кровати в обнимку и болтали, в ходе разговора он мне брякнул такую фразу, от которой я обомлела, я её ожидала, но не в 10 лет: "Мама, у меня свой мир, о котором ты ничего не понимаешь. Там я совсем другой, и только друзья знают меня".

Всё, я в осадке. До сих пор. Хотя прошло больше недели. Всё сижу и думаю, вспоминаю себя, когда мне стало казаться, что мой мир - он совсем другой, не такой, как у мамы с папой, и какие чувства это во мне вызывало тогда...

И ещё выяснилось одно некрасивое качество Александра. Сразу же по приезду к бабушке и деду он начал хамить мне. Вот, мол, у него там есть кого слушать, а я далеко, руки мои не дотянутся до него и можно говорить как вздумается. Удивлена тем, как быстро он "переобулся", тем более что я знаю цену, за которую он продался - планшетник. Неприятно.

Я ему об этом сказала. Но, боюсь, до него начнет доходить смысл моих слов только тогда, когда замаячит перспектива возвращения домой, а пока я в эфемерном будущем и не страшна ему.

Когда он собирался в Ставрополь, я спросила его снова, хочет ли он встретиться со своим отцом, на что получила всё тот же резкий ответ: "Нет! И не говори об этом больше. Был бы передо мной друг, я бы похуже слова выбрал!". Всё-таки он так и не остыл в своей обиде. Но я написала втихую Олегу, что Саша будет в их краях всё лето, а так как единственный способ общения с ним это сайт "Одноклассники", на котором он появляется крайне редко, ответа пока ещё нет. Я верю, что рано или поздно придёт тот день, когда отцовские чувства шевельнутся и в его душе, а пока я потихоньку готовлю почву для возможного общения.

Мои обиды на него давно поросли травой, сейчас я, если и думаю о нём, то только с сочувствием к тому, сколько он потерял, не быв рядом с таким классным парнем как Сашка.

Мой старший сын, несмотря на все его недостатки, достойный человек, заботливый и ответственный, быстро соображающий и хваткий. Я горжусь им. Горжусь, что не задушила в нём лучшее, что не развила пороки. Большего я на себя и не беру. Многого он достиг сам. Сашка, я тебя люблю!!!!

Мама Алёна

oleyna oleyna 11. Jul 2013, 13:43 lena11

да-да, Лена, оглянуться не успеваешь, а они уже "сами по себе"!

oleyna oleyna 11. Jul 2013, 13:43 OksanaA

артист не то слово)))) кто кого у нас тут переиграет, пока непонятно))))

oleyna oleyna 11. Jul 2013, 13:43 bukauka

чего это ты расплакалась???? чем я так расстроила тебя?

11. Jul 2013, 09:15

Ну вот! Заставила плакать! С утра! На работе! 😥😥😥

10. Jul 2013, 19:05

Алена, еще добавляю. Сынуля у тебя - артист, и ты знаешь в кого он такой 😀

10. Jul 2013, 16:43

А я уже вижу, что у него другой мир. Пока стараюсь туда не лезть, хотя некоторые профилактические мероприятия я провожу... Я с 7 лет оказалась в больнице. И хотя мама приходила каждый божий день весь мой долгий период госпитализации, именно тогда началась моя самостоятельная "другая" жизнь. У нас у всех вообще много разных жизней 😀 Была какая-то теория масок в пчихологии. НО я считаю, что очень важно ребенку понимать, в какой роли он находится в данный момент. Я всегда останавливаю его, когда его зашкаливает на фоне "жизни с друзьями". Если ты хочешь, чтобы я относилась к тебе как к сыну, относись ко мне как к маме. Как-то так... 😀

oleyna oleyna 10. Jul 2013, 15:25

но есть опаснолсть, и мы с тобой о ней знаем. только сын примет маму любой, и важно запомнить это и не свалиться в пропасть материнской неограниченной любви))))

oleyna oleyna 10. Jul 2013, 15:10 solnishko

про то и говорю, что сколько бы у него своего не было-принимаю и люблю так, какой есть))))

oleyna oleyna 10. Jul 2013, 15:03 soledad

ну вот Саня сейчас такой же период проходит, считает, что только там, на улице его знают, а дома мы не понимаем, не сознаем его потребностей. но, мне кажется, поживет с бабцушккой и дедой-пересмотрит кое-что...

10. Jul 2013, 15:00 oleyna

Это да, не спорю. Просто был у него этап, когда он интересы друзей ставил выше всего. Сейчас адекватно все 😀

oleyna oleyna 10. Jul 2013, 14:54 soledad

у каждого свои уроки и выводы, меня пока научили тому, что чужие бывают ближе родных по крови.... как говорит один наш друг "какая жаль!"

10. Jul 2013, 14:24

Какие знакомые слова про мой мир! Примерно в этом возрасте и я их услышала от сына. Со временем переосмыслил, были разные ситуации с друзьями. И сделал вывод, что друзья друзьями, но полностью можно доверять только родным.