БЛОГ АЛЁНЫ. Сынология-прекрасная наука!

БЛОГ АЛЁНЫ. Сынология-прекрасная наука!

05. Jun 2013, 12:53 oleyna oleyna

 

Александру 10 лет и 2 месяца, Ивану 1 год и 4 месяца.

Так как после окончания учебного года я ещё не видела своего тусящего у бабушки сына, писать про него по крайней мере нечего. Зато благодаря тому,что я сейчас посещаю сразу два курса лекций в МК, я на этой неделе потратила больше времени на саморазвитие как мамы.

Сколько интересного и важного каждый раз я узнаю. Не все и не всегда сразу укладывается в голове. Многое приходится пережевывать в себе полночи, потому как я даже спать не всегда могу послетаких насыщенных информацией встреч. Не всё я воспринимаю как истину в последней инстанции, ведь есть ещё и материнская интуиция,  как именно моему ребенку нужно дать то,о чем нам говорят на школах в МК.

За годы воспитания Саши у меня в голове сложились определенные правила общения с ребенком, но я никогда не оформляла их письменно для себя. А тут, вдохновленная словами Алики, решила порыться в интернете на тему воспитания именно мальчишек.

И вот что я откопала!!!! Если бы я сама писала правила воспитания мужчин, я бы написала именно так!

«КАК ВОСПИТАТЬ МУЖЧИНУ- 7 правил СЫНОЛОГИИ.

"Женщин жалко. Постоянно жалуются, что мужиков вокруг нет. Женщин не жалко. Воспитывают своих сыновей как девочек. Результат закономерен."

Первое. Воспитанием мальчика должен заниматься отец. Причем, с самого рождения. Своего рождения, а не с рождения сына. Потому как воспитание в семье — это не нравоучения. Мальчик копирует образец поведения своего отца, а не его слова. ВОПРОС МАМАМ — хотите ли вы, чтобы ваш сын стал таким же как ваш муж?

Второе. Мужчина должен быть сильным. А что это значит? Уметь принимать решения и брать на себя ответственность за эти решения. ВОПРОС РОДИТЕЛЯМ — учится ли ваш сын самостоятельно принимать решения и отвечать за них?

Третье. Принимать решение и нести ответственность — две стороны одной медали. Свобода с одной стороны. Ограничение свободы с другой. ПРИМЕР. Мужчина принимает решения, но несет за них ответственность его женщина. Это не мужчина, а маменькин сынок. Мужчинка. Мужчина не принимает решения, но несет за них отвественность. Это не мужчина. А подкаблучник. Мужичок.

Четвертое. Свобода начинается с самоограничения. Есть такая восточная поговорка «Первыми пьют воду верблюды, потому как у них рук нет. Вторыми пьют мужчины, потому как у них терпения нет. Последними пьют женщины». СХЕМА ВОСПИТАНИЯ (ДЛЯ ПАП!!) : «Лучшее — маме. Потому что она девочка. Затем коту — потому, что он беспомощен и зависит от нас. А затем уже нам с тобой. Потому что мы мужчины».

Пятое. В каком возрасте младенец становится мужчиной? С момента осознания себя как личности. Психологи знают этот возраст. Три года. Да, мамочки. Три года. Именно с этого возраста необходимо постоянно внушать сыну - «Ты — мужчина!». Именно с этого возраста необходимо учить его нормальному мужскому слову «Должен!» Мужчина должен. Уметь терпеть. Уметь преодолеть себя. Уметь ошибаться. Уметь быть нежным. Уметь быть грубым. Уметь быть разным. Уметь отвечать за свои слова. Мужчина должен уметь БЫТЬ.

Шестое. К ребенку надо относится как к взрослому. Это не значит, что с ним не надо играть, не прощать его ошибки, не нежить его, не улыбаться ему.

Седьмое. Ребенку можно ошибаться. Он исследует мир вокруг себя, исследует его границы. Знаете, почему мужчины похожи на детей? Потому как мужчины тоже раздвигают границы этого мира. Мужчина должен быть беспокоен. Он движущая сила человечества. А женщина — сила сохраняющая, если что.

Нельзя наказывать пацана за ошибки. Их нужно исправлять. Ему. Самому. Самостоятельно. Но с вашей подсказкой и помощью.»

А ещё мне нужен ваш совет!!!! Девочки, как же мне теперь затащить мужа на лекции для родителей девочек???

Ведь после курса для родителей мальчиков я взглянула на своего большого мальчика по-другому. Базовые потребности его такие же как и у маленького, просто размер проблем вырос. А потому я буду любит своего мужа как своего ребенка: просто так, прощать так проще, не замечать обидных фраз и едких замечаний.

Поэтому дамую,что ему было бы легче со мной, еси бы он послушал как воспитывать девочек. Издалека спросила его-пока что ответил НЕТ. Но я не оставляю эту мысль, может подскажете, как же подмаслиться к этой теме??? Вы бы как попробовали?

Вот, в принципе, и всё! Жду ваших ответов!!!

Алёна.

05. Jun 2013, 21:56

Я сказала в контексте не проси от супруга много и не "обижайся" (цитата "просто обидно, что я старасюь, а кто-то считает,что все и так будет хорошо..."😉.

oleyna oleyna 05. Jun 2013, 20:33

я ни на кого не обижалась)))) вы чего это? у нас нормальное обсуждение, я взрослая и критику в состоянии принять

05. Jun 2013, 18:56

soglasna s toma!!!!

05. Jun 2013, 18:52

znaesh cem mi otlicjaemsja s muzcinami,po-moemu mneniju!!!mi pitaemsja uznatj,kak ludshe,kak ispravitj,kak praveljno,amuzcin,v boljshenstve slucjaev-vsje ustraivaet!!!oni ne vidjat problem😀i zatashitj ih kuda-libo ooocenj slozno!!!

vot mi s muzem,vijasnili vse jaziki ljubvi nashi!!!no...on ze ne stal posle etogo delatj to cto mne nravitsja,daze znaja moj jazik ljubvi!!!😃skoree ja sdelala vivodi...a on!!emu i tak horosho on i tak menja ljubit!!!😉

05. Jun 2013, 15:11 oleyna

Не надо обижаться 😀 а ты это выходит в стиле "сама придумала, сама обиделась". Это твой выбор саморазвиваться в таком русле и в этой время. "Благими намерениями" сама знаешь, куда дорога выстлана...

oleyna oleyna 05. Jun 2013, 14:18

но взрослый человек обучаем, не скажите. я много над собой работаю... и вижу результаты, и не только я их замечаю... просто обидно, что я старасюь, а кто-то считает,что все и так будет хорошо...

05. Jun 2013, 14:15

Ален, ну видишь у тебя "no chance" 😀

05. Jun 2013, 14:01

Я очень не люблю, когда кто-то пытается меня менять. Каждый человек имеет право пройти свой собственный путь и найти себе удобные инструменты. Если он тебе выделил среди других, выбрал и забрал к себе, то он уже был готов терпеть твои "закидоны". Если есть такая внутренняя сила и энергия на перемены, то тогда лучше это культивировать в себе. Твой супруг достойный человек и он просто сам потянется за этими новыми в тебе переменами. Только не надо переусердствовать, ведь лучшее - это враг хорошего. 🌷

oleyna oleyna 05. Jun 2013, 13:52 OksanaA

хочу ему помочь понимать меня и справляться с моими закидонами. инструмент в руки дам))))

05. Jun 2013, 13:38

Алена, у меня такое ощущение, что ты хочешь как бы его немного изменить (не хочу писать "подстроить"😉 под себя...

oleyna oleyna 05. Jun 2013, 13:23

мы наверное ещё слишком мало времени живем вместе.... хотя многое сдвинулось и во многом нам проще договориться, но есть моменты,когда я вижу,что он просто не понимает,что это со мной???

oleyna oleyna 05. Jun 2013, 13:20 drejde

но если бы он узнал как легче понимать тебя, многих ведь ситуаций могло бы и не быть,так ведь????