Блог мамы первоклассницы: День рождения в школе!

Блог мамы первоклассницы: День рождения в школе!

01. Jun 2014, 11:06

Новый опыт для всей нашей семьи – день рождения первоклашки. И скажу вам честно – есть некоторые особенности!

А где будет праздник?

Обычно мы детские праздники устраивали у себя дома (в малом возрасте лучше пригласить меньше детей и действительно близких, чтобы они чувствовали себя комфортно), или в летом на свежем воздухе в деревне. Год назад впервые сняли детскую комнату (была замечательное место в Золитуде Divas peles) и на праздник пришло почти 15 деток. На мой взгляд, это очень много и на большее количество детей в этом году я не рассчитывала.

Учитывая, что место в Золике закрылось, а дети побывали на праздниках в таких местах как Музей солнца, Музей природы, Олимпийский центр, боулинг, театр, библиотека, Домина и некоторые другие, мне предстояло найти что-то интересное. Спасибо поисковику Маминого клуба. Много полезной информации я почеркнула в разделе День рождения.

20140601105543-47152.jpg 

Заодно я попросила детей составить список – у первоклашки день рождения, а у младшей сестры именины с 1 днем разницы. Учитываю нашу билингвальную семью, празднование именин в нашем доме обязательно. Так вот, красавицы составили список на 27 человек!!! И это уже после сокращений и моих строгих ограничений. Впрочем, в душе я надеялась, что как минимум треть по разным причинам не придет. Чтобы быть короче, уместить такое количество детей (чтобы не было тесно) удалось в Jampadracis, что в Galerija Rīga на Дзирнаву

Доставка деток

Празднование состоялось в пятницу, прямо в день рождения. И тут я столкнулась с такой доселе невиданной практикой, что детей на день рождения из школы забирают и на место праздника привозят родители именинника. А школа то в Илгуциемсе, а праздник – в центре Риге. В общем, детсадовские друзья ехали с родителя, друзья детства тоже, а для одноклассников зарядили папу и дедушку, которые на 2 машинах привезли порядка 10 детей. Муж сказал, что больше на такое не подпишется.

Я рада, что удалось договориться с родителями, чтобы они сами детей забрали с праздниками и отвезли домой.

И кстати, к моему большому удивлению, из всех приглашенных на праздник не смогли прийти только 2 человека. Так что тусня на 25 детей состоялась.

Пиршество

Зал большой и просторный, аниматоры заводные. Два часа пронеслись весело и незаметно. Довольно большой стол с едой был съеден подчистую. Гелиевые шарики в подарок каждому ребенку стали точкой над I замечательному празднику.

20140601110207-31978.jpg 

Возраст деток был от 4,5 до 8 лет. и проблем с возрастом не возникло. Дети были как из русскоязычной, так и латышской среды, аниматоры говорили на 2 языках. Языкового барьера тоже не наблюдалось.

20140601105948-23850.jpg.

 

Подарки

Самое удивительно, но, не смотря на множество гостей, эмоций и впечатлений, на следующий день моя новоявленная семилетка абсолютно точно знала кто какой подарок ей подарил, а заодно и сестре. Это наверно какая-то детская особенность. В общем, разбирали подарки еще долго.

20140601110241-35379.jpg

Близких друзей, я просила не дарит игрушки, а билеты в кино или театр. Игрушки мимолетны, и многие уже забыты. Даже долгожданная Монстр Хай (первая, поэтому столь желанная), уже валятся под кроватью. Понравился нам подарок – сделай свою сумочку сама, когда на готовую джинсовую сумму можно клеить камушки, наклейки и разукрашивать по своему усмотрению. Ну и Кукольный театр у нас всегда в томе. На подаренные билеты уже сходили на «Утенка Тима» и «Умного зубика».

А какие особенности празднования дня рождения у ваших детей в школах?

С возрастом дети приглашают все больше или все-таки все меньше друзей?

Что принято дарить у ваших детей?

Поделитесь интересными идеями для праздников, в том числе в холодное время года!

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ БЛОГИ МАМЫ ПЕРВОКЛАССНИЦЫ!

А пора ли нам в школу?

Адаптация – что в имени тебе моем

Во сколько ложатся спать ваши дети и во сколько у вас подъем в школу?

Делают ли вашим школьникам замечания, получают ли они травмы?

Уррра! Каникулы! А куда девать ребенка?

Ветрянка - прививаться или нет?

anik55 anik55 03. Jun 2014, 21:27

Как же все здорово и интересно когда большой город, соответственно и выбор. В подарок билеты это просто находка, очень здорово, жаль у нас в городе не столько всего. Хотя дочке на 3 года мы тоже дарили билеты в цирк, и повод выбраться семьей и детям приключение 😀
Спасибо за блог!!!🌷

IlonaSuharu IlonaSuharu 02. Jun 2014, 23:09

Я, если честно не понимаю, как можно глобально не праздновать дни рождения, тут только один ответ - друзей мало. Это я не обиду или ещё как, просто все наши друзья широко и активно празднуют дни рождения, начиная с самого первого, а так как все приглашают, то нельзя и нам не пригласить, а в однушке, минимум 10-15 детей, понятно не разместишь, поэтому хочешь или не хочешь. но будешь отмечать широко и дорого.

02. Jun 2014, 14:25

Про большие праздники. Я вообще была против празднования вне дома. Но поняла, что на 6 лет этот вариант не пройдет - садик в Золитуде, а живет на другой стороне реки, да и больше 6 детей я бы у себя на квартире не потянула (а когда своих двле, 4 друзей - маловато). Поэтому впервые, мы большой детский праздник и вне дома сделали на 6 лет. и сейчас на 7 лет. Зато совместила 2 пиршества 😀 на мой взгляд - это дорого. но я максимально все старалась делать сама, чтобы сократить расходы. но и в мыле была реально. если в заказывать все на месте - украшения, салфетки, тарелки, еду, то думаю заплатила бы в 2 раза больше.

02. Jun 2014, 14:18 daryushka

2 мышки - было реально суперское место. я писала на мейл, который у них раньше был и по которому договаривалась в прошлый раз, никто не ответил...

do4inmamik do4inmamik 01. Jun 2014, 17:03

Nam poka toka 6 budet .NO s gostjami u nas ograni4enija.
S sadika zvatj nikogo ne budem to4jno! S pervogo klassa toka lu4wix druzej ,a ne vesj klass!!! Da i otme4aem mi doma ili za rigoj 40km u babuwki vo dvore 😀
No esli denjgi budut pozvoljatj ustroitj wikarnij prazdnik to dumaju soglawusj snjatj komnatu 😀 Ziznj pokazet 😀

Da mne podarok s biletami toze ponravelsa 😉👍

daryushka daryushka 01. Jun 2014, 15:39

хорошая и полезная тема! Я вспоминаю праздники нашего детства и смотрю на то, что сейчас так модно глобально-дорогое празднование - это расстраивает слегка.
А "2 мышки" переехали куда-нибудь? Я читала что они из-за аренды высокой съехали.